А зачем примерять имя к отчеству?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Во всех госструктурах , министерствах, комитетах, администрациях по имени-отчеству В школах, больницах, районо, Бти и т.д. Список бесконечный.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мені здається, що з лікарями це найпростіше, бо їх традиційно величали "Доктор" ("Лікарю"). Є ще Доктор+прізвище, Пан+прізвище і т.д. Я до того веду, що для того, щоб вічливо звернутися до лікаря, не обов"язково знати як звали його тата.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я тоже работаю в иностранной компании, где все по именам. Но мое отчество - это часть меня, это память о папе, я никогда не буду от него открещиваться... Это из сферы эмоций. А если по делу, то у каждого народа свои традиции. И не иностранным компаниям их менять. Отчество у нас всегда имело значение. Оно есть в документах. Этикет предполагает, что в определенных случаях без него никак (выше написали). Так в чем смехота?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

залежить кого () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитали и обсудили-2 ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитали и обсудили-3 ;)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

теж красиво )() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочтено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Називайте її так, як їй подобається. Загалом "Доктор" (без імен і прізвищ) звучить цілком адекватно, особливо якщо це лікар, до якого звернулися по одноразову консультацію.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))() .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я хоть и работаю в иностранной компании где все по именам не считаю, что необходимо отменять отчество. в каждой нации свои традиции, на востоке имя отца упоминается, как " ибн Хаттаб" какой-то где-то дают 2-3 имени, в честь дедушек и отцов. а у нас отчество - не понимаю, что в этом такого ужас-ужас. не хотите - не употребляйте, это же дело каждого. кроме того, это ещё один отличительный признак а то у нас вон в компании 3 Татьяны Ивановой (не родственницы), в документах, почте или ещё где-то только по отчеству и находим. да и вообще, ИМХО - красиво да и выбрать можешь сам, для кого ты Женя - а для кого Евгения Сергеевна:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мне как-то пришлось обращаться к одному должностному лицу(молодой женщине со сложновыговариваемым ИО) по нужному мне вопросу, а для нее хлопотному От нее нужно было содействие, а от меня просто нейтрально вежливое обращение без настораживающей попытки сблизить дистанцию. Ой как мне хотелось при обращении обойтись только именем, но в данной ситуации другое обращение, кроме ИО, звучало бы неуместно, хотя коллеги ее называют просто по имени, пропуская отчество, но с многозначительной извинительной заминкой, типа уважение уважением, но по 20 раз в день выговаривать скороговорку облом.Вот в этом случае иногда родителям стоит оценить созвучность, но в моем примере надо было еще дедушке задуматься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не знаю кем будет мой ребёнок, посему подбирала имя к отчеству. )))) Сама не люблю спотыкательные сочетания. БРРРР (((([+sign]Это не страшно, что вам не помогают эти таблетки, зато от них нет никаких побочных действий.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по-моему, это только в сериалах нормально)))) [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваша компания -единственная в Украине? [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю,скоріше залежить -хто саме звертався (питання вихованості) [+sign]Без кота и жизнь не та...)))Чему бы грабли ни учили, а сердце верит в чудеса!)))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ні, залежало соціального статусу того, до кого зверталися () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

for whom how (c) .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Архаизм. Имхо - умрет вскорости. Не примеряла. Ни на одноы работе ни с какими клиентами не доводилось использовать отчество.Имхо, отчество - от однообразия имен. 10-20 имен-то всего использовали, как тут не запутаться.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А что смешного? У нас одна препод в универе так обрашалась к студентам (в Харькове). () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Канеш! Звучит совсем иначе )))))) Ну вот взять "измену"- банально. Толи дело, как "адюлтер" звучит! Сразу прям и смисл иноы и не так пOшло.. )))))))) Или скагем "согнуть", а тут "плие"!)))) А?! "По моднёму по хранцузькому" (c) ))))[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

-1, было бы архаизмом, давно бы отмерло А так выражение "для кого-то Вася, а для кого-то Василий Петрович" более чем актуально. Иногда замечаю, что люди в возрасте представляются по имени, но младшие собеседники расценивают это как жалкую попытку выглядеть на поколение моложе. Разнообразие имен тоже никогда не даст уникальности обращения, далеко не все стремятся иметь редкое имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах