А зачем примерять имя к отчеству?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Это именно второе имя, просто часто принято в качестве второго имени давать имя отца Вон, у Эриха Марии Ремарка (урождённый Эрих Пол Ремарк) отца звали Петер Франц Ремарк - как бы, ничего общего.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А, арабы - да. Про Ближний Восток я забыл. :) Интересно, кстати, а у китайцев с этим как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А мой ребенок мне на мобильный звонит. А по городскому можно и по фамилии позвать, если бы пришлось. Моего отчества никто и не знает на ресепшен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у нас на работе убирает тетя Оля, и другого обращения не приемлет)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ни одного врача я не назвала по отчеству. Я вообще как правило понятия не имею, как их зовут. Не важно, хожу по страховке, за деньги или тем более в поликлинику с ребенком.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не знаю, я многих называю по имени-отчеству. И не будет ли уже где надо и не надо лепить этот несчастный СССР? Как будто до него по батюшке не величали :)[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нигде Не встречала просто имяИ врачи, и учителя, и в жэке, и в налоговой- все по именам/ отчествам[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну примерить-то можно, вреда не будет. А вообще я тоже не сталкиваюсь с отчествами на работе и в жизни. Если, конечно, представить себя тещей или свекровью, то, наверное, отчество понадобится...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так всех родственников мужа называю, а он моих, кто старше нас больше чем на 15 лет, а как еще? они к другому не привыкли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не поняла, если честно я к уборщице на работе по имени отчеству обращаюсь, потому что она меня прилично старше. Там мне что её Анькой звать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 при царе Колькой не величали .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Значит Вы невежливая)) Я когда общаюсь с людьми, то как-то к ним обращаюсь обычно. И называть врача, которому 50 лет, например, Васей или Машей - как-то не комильфо.[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так свекровь - это ж МАМО!)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но не просто же Оля и если у меня таких подчиненных много, не могу же я всех называть тетя Оля и дядя Ваня. А начальство так и подавно.[+sign]Я понимаю, что бывает дружба между мужчиной и женщиной, но не понимаю зачем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))))))))))) [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каких именно, кроме славян? У некоторых имя матери важно, а не отца, так не подбираем, там не склоняется оно [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а інші варіанти вам не приходять на думку? от просто між Васею і Василем Івановичем - прірва і пустеля... () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Чтобы созвучно было :) [+sign] Пусть скажут мне — ушли все поезда и поздно уж от жизни ждать чего-то!Да пустяки все это, ерунда! Еще есть корабли и самолеты!!!! :) Скажите: если черный кот перешел дорогу туда и обратно - он удвоил наказание или отменил свое решение? :) [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Думаю, еще придется какое-то время примерять, традиция, что поделать, но хочется уже, чтобы поскорее это осталось в прошлом. Тоже гораздо больше нравится практика называния людей просто по имени, уважение (к старшим, врачам, учителям) можно показать и другим способом. Свое отчество не испоьзую и не планирую, хотя папу люблю и горжусь им :)[+sign]В школе выставили оценки за семестр, сын, заглядывая в глаза: "Главноеведь мам, чтоб мы были здоровы, правда ?»[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в принципе, это национальная традиция, совершенно не понятно причем здесь СССР? есть другие традиции у др. народов[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете, они почему-то никогда не представляются. Не объявляют, как их зовут. И если на них нет бейджика, то я и понятия не имею, какое у них имя. Тем более отчество. Поэтому я к ним никак не обращаюсь. Вот за границей как раз врачи представляются, по имени и фамилии. Это вежливо и культурно. Но мы пока до этого не дошли :(.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну Василий - тоже не очень.. Просто не принято у нас так. Лично мне тоже больше нравится так, как за границей - или имя просто, и звучит при этом не фамильярно, или миссис такая-то, если официально:))Но против уже установившихся правил не попрешь, не думаю, что у нас отчества уйдут в ближайшие лет 50))[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, а я когда записываюсь к врачу, всегда интересуюсь, как его зовут:))) [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Прочитали и обсудили ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть родственница, ей 50 с хвостиком, при этом ее на работе называют Леночкой))) Она злится, почему других даже помоложе называют по имени-отчеству, а она Леночка)) Ну это трудно объяснить, но она реально ЛЕНОЧКА)))))[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах