А зачем примерять имя к отчеству?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А зачем примерять имя к отчеству? По-моему это СССР, сейчас по имени отчеству я никого не называю, ну может только учителей в школе ребёнка....Или это я так отстала от реалий, у нас в ин. компании всё только по именам, да везде просто имя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Люди работают не только в компаниях с демократичными взаимоотношениями+ есть госслужбы, лечебные учереждения, обращения к родственникам со стороны мужа/жены и многае другое[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может ребенок будет учителем? а имя отчество у него Патрик Семенович)) или какая-то Афродита Степановна) )и фамилия Семипупенко! звучит?))[+sign]дома бардак... стою с метлой в руках и думаю: убирать или улететь?:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Потому что оно есть вообще, есть в документах и родители хотят, чтобы все части звучали гармонично. Разве этого мало?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Расширяйте кругозор, есть и другие компании, кроме Вашей "ин")) Например, врачей в 99% называют по имени-отчеству и в частных клиниках в том числе.[+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 а ещё есть люди старше тебя, которые обращения Маша совсем не поймут, а Марья Петровна вполне.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что оно есть в документах [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вот мой отпрыск скажем мне на работу наяривает, ну, не маму ж ему просить и не Лену, а+ Елену Батьковну[+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понимаю, но вот у иностранцев тоже есть в документах, но никто не напрягается отчеством. А мы как-то жизнь усложняем себе, что-ли, подбираем имя к отчеству, называя этим длинным имя-отчеством некоторых людей....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где это везде только имя? Только в некоторых профессиональных кругах допустимо обращаться по имени к человеку среднего и старшего возраста, например, либо персоне из шоу-бизнеса, либо к жековскому работнику должности типа сантехника или дворника. Наоборот имя-отчество самый безошибочный способ угодить с субординацией и не напрягаться молодому коллеге размышлениями как обратиться к более старшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ага, моя свекровь бы удивилась, если б я к ней обратилась "Валюша, чайку еще подлей!"))) [+sign]Рубашка мужа - лицо жены! Шуба жены - лицо мужа![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

таки отстали:)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите это дворнику Петровичу ) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже так считаю. отчество иногда используют в официальном обращении, но это случается так редко... а некоторые отчества хоть не произноси: Оле-говна сорри, конечно, но мне от этого всегда так смешно ))) как футбольный гимн "о-ле" известно чему ))) лучше уж без отчества
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это у каких иностранцев? Ну, кроме русских? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У арабов. Мое арабчатко с отчетством, только написанным по их правилам, то есть без -ович-, -овна. Конечно, я задумывалась как оно звучит все вместе, по отдельности, на нашем, на ихнем и еще на английском )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

например немцев в документах записано, например, Maik Gerhard Weiss, где Gerhard - имя отца, а чела зовут MaikДа и у французов так кажись
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не знаю, я не приміряла () .[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Второе имя и отчества совершенно разые вещи. ,,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, с приставкой "Господин" или "Госпожа" :)))) ну или по нашему "Пан" та "Пани"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это не второе имя переспрашивала немцев, это просто имя отца, как у нас отчество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))) Госпожу Елену :)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что Альберт Петрович звучит дурновато а Василий Иванович -просто ржачно :) и наводит на стойкие ассоциации[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до СССР были иные формы обращения с уважением сейчас никто не говорит- госпожа, господин..(в редких случаях) И форма обращения с уважением осталась только с учетом отчества. Ну, как я даже уборщицу 60-ти лет назову Лизой? говорю- Елизавета Александровна или просто Александровна.[+sign]Я понимаю, что бывает дружба между мужчиной и женщиной, но не понимаю зачем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йоу!!!!!!!)))))))))))) [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах