А зачем примерять имя к отчеству?

115 сообщений в этой теме

Опубликовано:

в процессе и отнюдь )) Pазнообразие имен ИМЕННО и дает уникальность обращения. На курсе в Монреале у нас по 70 студентов, имена не повторяются, преподы перекличку делают по именам. Более того всех студендов всех курсов по именам помнят.И таки человеку от пророды свойственно хотеть иметь уникальное имя. Самоидентификация и уникальность.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100должны были подумать родители Олежки :а если внучка,то отчество как-то попахивает.У самой все труднопроизносимое.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну наверное еще и от круга общения и профессионального круга зависит.. работая с дизайнерами и программерами - слабо могу представить как могу назвать кого-то по имени-отчеству..Зато когда работала в госструктуре (первая моя работа была после института) - я там Ань, Маш и Кать как-то не представляю.. Меня бы просто не поняли..)[+sign]У настоящих мужчин женщина счастливая. У остальных - сильная...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да всем докторам, которых я знаю, а знаю, увы, очень многих, приятно когда их зовут по имени с отчествомобратиться "доктор" я бы могла в случае, когда вижу врача впервые, он не представился и на нем нет бейджа во всех остальных случаях это как-то не айс[+sign]Лучше быть хорошим человеком, ругающимся матом, чем тихой, воспитанной дрянью.Вот я грубовата, правда? - А у них это называется эксцентричностью. (с)Мудрость в том, чтобы доказыть невозможное. Глупость в том, чтобы подтверждать очевидное[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и перекличка проводится на языке, в котором обращение по ИО не предусмотрено лингвистическими нормами Мне, например, странен принцип испанского имянаречения, где можно вычислить родословную по длинному списку присвоенных имен. Уникально? Да, но пользуются коротким одним общеупотребимыми Педро, Хуан, Карлос. А на счет уникальности имени. Строго говоря, истинную уникальность может только порядковый номер индивидума обеспечить от 1 до примерно 7*10^9. Но это же совсем не то, к чему надо стремиться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Архаїзм, бо походить з часів великих сімей і родових общин. Важливо було таким чином фіксувати родинні зв"язки - вертикальні і горизонтальні. Ці потреби не дуже актуальні, особливо в умовах великого міста.[+sign]We Scare Because We Care (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не примеряю., потому что имена детям дала очень интересные болгарские, и меня просто бесит, когда меня спрашивают отчество, особенно неотложка мочит: ребенку год с лишним, скажите отчество. Ну какая вам разница? Ведь главное здоровье, а не отчество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

интересно, обращение просто по отчеству считается лайт-официозом или признаком приятельских отношений на короткой ноге? Никогда, кстати, не употребляю, как-то с трудом произносится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А я подбирала )) Я словесник. У меня все должно звучать музыкой вот и звучит к тому же, если у меня сейчас по дому в трусах ходит будущий премьер-министр, то вряд ли она будет просто Ксюха ))) или даже Пани Ксюхень ))) [+sign] На том заводе, где собирали меня, забыли поставить опции "стыд" и "совесть" птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

меня муж так называет и я детей когда ругаюсь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Боско Николаевич намочили памперс. :)))) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну да, лучше, когда в классе всех девочек зовут или Зухра, или Айше. Или встречаются три девушки - одна клиент, одна из агентства, одна подрядчик. И всех зовут Лена. Или 8 Наташ в одном классе. Или 6 Софиек на деской площадке. Это от ограниченности все. От отсутствия фантазии и широты мысли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня у подружки мама сказала дочке,собирающейся замуж за некоего Олега,значит внучка у меня будет ОлеГовна?Стыд какой.Ну ка быстро другого жениха выбирай!Та только посмеялась.Сейчас у нее две внучки Олеговны-ничо,обожает их,и зять нравится
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как зачем? Что бы красиво звучало… Да, сейчас редко называют по имени и отчеству, но все же у называю, и довольно часто.. Да не только в иностранных компаниях, называют по имени… В рекламе, редко кто отчество вспоминает)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Лену и Наташу это не беспокоит, то какое вам дело Широкие и неограниченные личности могут детей называть хоть Анхеасенпаатон, следить за дикцией и пресекать употребление уменьшительных вариантов, только г-ну Леннону общеупотребимое имя Джон никак не мешало быть известной харизматичной личностью, а кто-то конечно будет известен только как "Мимосралович"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, но вы посмотрите, всё что связано не с Украиной, нигде не указывается отчество. Например записываешсь в культурный центр Франции, Германии - везде указываешь только ИФ. И считаю, что это правильно. И только у нас, когда сдаёшь в детской поликлинике анализы, то обязательно спросят ФИО..... Не пойму, зачем указывать имя отца, думаю, у нас это скоро отойдёт.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня тренерша в спорт-зале была почтительного возраста. + Естес-но я называла ее по имени-отчеству - Ольга Ивановна. А была бы Элеонора Григорьевна (прастице, никого не хочу обидеть), тяжеловато как-то. Ну и тетя Оля, тож не комильфо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нарыто на просторах интернета: "улицы без имен и люди без отчеств" "Я не люблю сало, не ношу вышиванку и не знаю слов украинского гимна. Я не переплывал Днепр и не умею танцевать гопак. На моем столе не лежит "Кобзарь", а на стене не висят рушники. Моя кровь красная, а не желто-голубая.Я не склоняю "пальто" и "кино", и три самых важных слова я сказал на русском языке. Я – украинец?Я болею за "Динамо", за Кличко и Клочкову. Я видел эту землю из иллюминатора Боинга, но я вернулся. Мне не нужны неоновые города и силиконовые женщины. Я не буду жить там, где улицы без имен, а люди без отчеств. Я останусь здесь.Здесь земля еще не остыла от огня, и еще не стерлись на плитах имена незабытых предков. Здесь девушки читают в метро и пишут стихи на парах по термодинамике. Здесь на деньгах поэты, а не президенты. Здесь шутят смешно и улыбаются честно. Из сердца не вычеркнуть пятую графу. Я – украинец.Я люблю узкие улицы Львова и Харьковские проспекты. Мне стали родными беззаботная Одесса, деловитый Донецк и легендарная Полтава.Я не верю патриотам на трибунах, но верю патриотам в окопах. Я верю в эту страну. Я доверяю этому воздуху – он держит купол, этим горам – они держат страховку, этим людям – они держат слово.Я люблю стук каблучков по плитке Крещатика, скрип снега в Карпатах и шуршание крымской гальки. Мне никогда не забыть украинской колыбельной и поцелуя на Андреевском.А еще: мне часто снится необъятное небо и поле подсолнухов.И мой сын родится здесь. Я – украинец".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы говорите - Совок)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А вы думаете, что Ленам и Наташам приятно быть одной из 8-ми? Лично я считаю, что в мире очень много прекрасных имен и уж как-то можно, чуть-чуть призадумавшись, выбрать имя, отличное от имени, выбранного всеми родителями на площадке.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сын родится здесь, я отдам его в русскую школу и будем продолжать говорить свои главные слова по-русски и не знать украинский гимн. Главное, чо, чтоб отчества были.Извините, наболело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы переключились на обсуждение редких имен, что лично меня совершенно не интересует, как и детские площадки Тема то не об этом. И таки да, Лены и Наташи вполне могут быть довольны своими именами. Для меня имя, к примеру, Ирина Федоровна связано с вполне конкретным уникальным очень хорошим человеком, а вычурные имена незнакомцев мне безразличны и безличны, я их буду помнить только в связи боязнью неправильно выговорить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Анькой нет, а вот Ивановной (Петровной и тэдэ) частенько зовут .у меня мама работала вахтершей, так у молодых она была просто Алексеевна.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня каждый раз спрашивают имя матери при оформлении доков. Не в Украине. [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И как-то не похоже пока, что там это отойдёт:) так что есть места и вне Украины/РФ [+sign]Прошу прощения сразу: русский язык не родной, а в родном нет двойных согласных, нельзя ошибиться в гласных, и уж тем более в мягких-твёрдых знаках. На такие правила не заточена.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах