Дети и манипуляции.

186 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Дети и манипуляции. Спрошу и тут. А то на желтом тишина.Довольно давно и очень плотно парит вот какой вопрос.Дано. Двое детей.Старший - Савватий, человек суровый, но толи подход уже нашла, толи возраст золотой (6 лет). С ним все понятно и стабильно. Парень не самый удобный в хозяйтсве, но строгий, со стержнем. Меня боготворит, семья для него - центр мира, возможно, потому и проще с ним. Любит правила. Тихо играет часами напролет.Младшая - Микаела, "девица вздорная и замысловатая" (с). И боевая и стеснительная одновременно. Стеснительность появилась довольно резко в 2.5 примерно. Робеет с чужими, (дома по прежнему боевая). Хочет, но боиться. Подойти, поучавствовать.. А хочет она всего, что радует, т.к. старший домосед. Очень общительная. Кризис 3-х лет в самом цвету.Далее.Со старшим сейчас просто управляться. Он знает что можно, что нельзя, что нужно, довольно ответственный. Т.е. чистка зубов, мытье рук - его забота, объяснила для чего - вопросов нет. Он САМ убирает в своей комнате... Я в шоке до сих пор.. Нет, я, конечно, прошу. Но он берет и убирает.. До конца.. Я и муж, мы не такие..С младшей - атас. Рычагов нет. С год уже заметила, что единственное, что с ней работает, это манипуляции. Она манипулирует сама и ведется на манипуляции.МАНИПУЛИРУЕТ РЕБЕНОКПример 1Если я закрываю ее на паузу (такое у нас воспитательное воздействие) Мика заводит песенку..- Ма-а-а-а-амочка! Я же тебя так люблю! Мамойчка, я тебя очень сильно люблю, мамойчка, ты же мой друг! Не помогает. Дальше.- Мамочка, я попала в ловушку, мамочка, спаси меня.. И т.д. и т.п.ПРобовала открывать дверь. Тогда Мика несется игнорируя "любимую мамочку" закончить свою затею (обычно, что-то шкодное). Ну то есть, ребенок 100% манипулирует, а не страдает по мамочке.. Но со стороны - очень убедительно.. Ребенок так страдает, так страдает..Пример 2Едем с ней "на карусели" (в парк атракционов, она это обожает).- Мамочка, я тебя очень сильно люблю. Ты - мой друг. А папочку - не люблю. Он - не мой друг. (Драсти, приехали).- Почему?- Папочка со мной на карусели ни едет!И так все время. Власть меняется регулярно в зависимости от того, кто "конфетку дал". Кто девушку кормит, тот ее и танцует. :)Пример 3Практически невозможно что-то сказать ей даже неласковым или строгим голосом. Например, что нельзя драться. Будет плакать горькими слезами.То есть, фактически, может толкнуть брата, а на замечание расплакаться так горько, что жертва с обидчиком уже и местами поменялись.. Но это как-то очень уж заморочено, наверное..МАНИПУЛИРУЮ ЯЯ - принципиальный противник манипуляций в любых отношениях, манипулирую.Пример 4.Складываю белье. Дочь схватила, не отдает. Прошу - не дает.. Подметает пол футболкой, скачет.. (Привлекаю к складыванию, обычно помогает, но это такой порыв, они у нее постоянно случаются, а дел - куча и времени в обрез). Говорю.- Мика, если ты будешь мне мешать работу выполнять, то у нас не останется времени на карусели ехать (это я пытаюсь хоть как-то легитимно обернуть манипуляцию).- Ну ла-а-а-адно. Отдает вещь.В принципе, можно используя воскресные каресели иметь всю неделю золотого ребенка, но для этого нужно постоянно манипулировать. И это будет работатьВопрос 1Я гоню? И манипуляции не так страшны? Дело еще в том, что моя мама очень злоупотребляла манипуляциями и я, возможно, необъективна в данном вопросе.Вопрос 2Вижу, что манипуляции - оружие слабых, опасающихся. Как помочь ребенку-манипулятору стать сильнее, поверить в свои силы?Вопрос 3, как следствие второгоЗа конфетку родину продаст. Буквально. Ясное дело, что волнует меня не родина, а "не переспишь - значит не любишь", "не закуришь- значит не крутая" и т.п. За старшего я в этом плане спокойна.Пример 5Саввка любит поиграть в тишине, один. Мы собирали палатку, вещи, Он сидел в машине. Мика пришла к нему, начала песни петь, громко играть. Потом слышу, Мика плачет. Пришла разбираться. Оказалось, со слов старшего, он ей предложил выбрать "уйти" или "кулак". Мика выбрала кулак.. Он ее ударил. Савватий выгреб так, как давно не выгребал, хотя я противник наказывать за то, в чем честно признался. Но тут я концептуально против постановки вопроса..Но беспокоит меня больше все-таки дочь, которая ради желаемого (в данном примере ради внимания и общения) готова на все.. В безобидном виде это помывка головы с тем, чтобы после съесть мороженное..Это к вопросу 3.Итоговые вопросы.Манипуляции могут иметь место? В каком виде? Где грань? Или лучше все-таки без них? Особенно, если и так у ребенка к этому склонности?Чем помочь робкому ребенку, который скорее будет манипулировать, чем открыто просить или брать?Как помочь ребенку самому не становиться жертвой манипуляций?[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))+ Манипуляции переименуйте в что-то более позитивное.например,причинно-следственные связи.Если с этой точки зрения,то все взаимодействие-это,по сути,манипуляция.Они не так страшны.Они помогают договориться.Чтоб самому не становиться жертвой,надо постараться научить распознавать цель манипулирующего и думать,нужна ли эта цель.Т.е.,если ведешься,то осознанно..Если манипуляция злобная,типа первого случая,то просто отдавать себе отчет и не вестись самой.малая-то.по сути.бьет в слабое место-в "родители не любят"..если поймет,что это не действует,будет искать другие способы.Большой вопрос:Это сегодня ВСЕ дети сбесились???!!!У меня аут..))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

радуйтесь. манипулировать еще уметь надо, тем более девочке в семейной жизни ой как пригодится. лично я считаю, что добиваться своей цели можно любым способом, и уж лучше добиваться желаемого, чем отказываться от него, даже не начав.и я считаю, что даже если вы не будете манипулировать дочкой, и будете пресекать ее манипуляции, в саду и школе она найдет кем поуправлять. природа возьмет свое. я бы на вашем месте больше за старшего переживала. прямым и правильным людям в жизни тяжелее как правило. а хитреньким манипуляторам очень даже ничего:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По ходу,добавлю еще(все,что пишу,ИМХО,понятно же....)+ манипуляция-это не совсем способ слабого.Это способ хитрого,умного и наблюдательного..Не все умеют.Мой,как раз не манипулятор,поэтому,не распознавал долго хитростей других,обижался..сейчас по-другому все...Насчет каруселей в воскресенье-это,вобщем-то.по-моему,безобидный честный договор.Любое действие получает свою обратку.Ты по-хорошему,и с тобой соответственно..Ну и связь конфетки с куревом немного...нелогична..Как научить не вестись на слабО-вот вопрос...[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да,и спасибо,что написали..Вот же вовремя:)))+ У нас сегодня,как раз,показательное перевоплощение ребенка из Савватия в Микаэлу...:)))Я как-то опешила..в итоге,выгребли все..)))У нас вместо конфеты-возможность посидеть дома)).Сейчас,благодаря Вам посмотрела со стороны на все-увидела важное..))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да, все нормально- шантаж, подкуп и легкое насилие- самые действенные методы воспитания если до ребенка доходят просто слова, то это не воспитание и не метод, это просто ребь от рождения сознательный "взрослый" )), он и сам себя и кого хочешь сам воспитает.Всякие фантазии про жертв манипуляций- это только ваши страшные фантазии.Мы все разные.Ребенку что-то надо получить, он получает, значит, все у ребенка хорошо. Добиваться желаемого можно разными способами.(все мы разные) Главное здесь- результат.[+sign]Я понимаю, что бывает дружба между мужчиной и женщиной, но не понимаю зачем.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Молодец девочка, в жизни пригодится) А по теме..Я стараюсь не реагировать на манипуляции[+sign]Если вы нашли женщину своей мечты, с остальными мечтами можете распрощаться!)Учительница проверяла сочинения и плакала: теперь она знала, как провести лето, но годы уже не те..................)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ИМХО, пока не заморачиваться :) До "не куришь - не крутая" еще очень много времени Через 2-3 года можно будет постепенно объяснить уже более сознательному ребенку, как манипуляции выглядят со стороны и почему это нехорошо. Если проблема к тому времени останется.Ну и на совсем уж очевидные типа "открой дверь" не вестись. [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну и добавлю, что я в детстве очень велась на манипуляции В том числе, тогда, когда видела четко, что мной манипулируют. Иногда даже самой противно было, но отказать не могла :)При этом ни разу не повелась на многочисленные "в жизни надо попробовать все" (когда имелось в виду курение и распитие спиртных напитков) и на "до свадьбы заживет" :))Не выкурила ни одной сигареты, ни разу не напилась в сопли и не занималась сексом до свадьбы.ПОТОМУ ЧТО Я НЕ ХОТЕЛА :)Хотя на более безобидные манипуляции до сих пор могу повестись. Когда мне легче согласиться, чем отбиваться.[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. На счет ест. последствий, стараюсь так и делать.. Дело еще тем осложняется, что на ест. последствия и их объяснения у меня нет ни достаточно терпения, ни времени.Так, я наблюдала как общается со своими близнецами сестра подруги. Один из сыновей (6 лет) залип с компом и ее игнорировал. А мы все (большая компания) должна была спускаться на террасу (с 7-го этажа на 2-й через холл, то есть далековато) чтобы вместе позавтракать, барбекю и т.п. Она сказала нам не ждать их. Она сидела там минут 20, пока ребенок не очнулся, и не заметил, что все ушли. Дальше она задавала вопросы, если надо, помогала с ответами.- Данька, а где все?- А почему мы не со всеми вместе, а тут сидим?- А для чего мы в гости приехали?- Ведь чтобы играть на компе, можно было никуда и не ехать, а сидеть дома?Как-то так, только гораздо длиннее. Она регулярно так все разбирает с ними. Очень тихо, всегда дождавшись, чтобы они обратили на нее внимание. Если бы сы совсем засиделся, или гостей было бы больше, то он бы совсем остался без завтрака. Короче, я замираю в немом респекте, но сама так не могу. Я ни в коем случае бы не пропустила общение с друзьями ради этого воспитания.. Да и в целом, у меня всегда куча важных для меня проектов, я не могу их оставить чтобы заниматься только детьми.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да в том-то и дело.. Что обходимся без манипуляций и игр в семье. .. Ну или минимально (если я чего не замечаю). И как же мне это нравится! И с первым мужем были честные отношения.. В общем, семейная жизнь с манипуляциями - это кошмар для меня. Возможно для других без этого нет полноты отношений..На счет природы, да, наверное, вы правы.. Возьмет.. Может это только мне кажется, что люди, которые манипулируют, сами страдают от этого.. Хотя нет, таки страдают.. Они хотят хотят и не могут получить, не решаются попросить...За старшего я не очень переживаю, т.к., кажется, я сама человек со стержнем, знаю чего хочу, и это мне не только не мешало, но даже сильно помогало в жизни.. Опять же, старший - неконфликтный. То есть он не рвется доказывать свою правоту или кого-то переубеждать. Уйдет себе в сторону и занимается тем, что считает нужным. И ему все равно, кто что говорит и кто что делает. [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Думаю,Микаэла прекрасненько все схватит и без долгих объяснений:))+ ИМХО,девочка шустрая,сообразительная.Ей,возможно,и не нужно долго объяснять..Она мгновенно приспособится к новым правилам,если поймет,что они нерушимы.Видимо,прийдется непопулярное решение привести в действие..:))Чтоб поняла,что мама не шутит.[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут вы, пожалуй правы.. На счет хитрого, умного и наблюдательного. Но это уже продуманная манипуляция.. Это - адвокаты, дипломаты.. А тут - природная какая-то. Без продуманной выгоды для себя.. Неосознанная. Вот. Неосознанная. Осознанная и хитрая меня не так напрягает.На счет действия и обратки.. Не сходится с моими принципами лишать каруселей за непослушание. :( Ну как? Ребенок играет, ей скучно (понятное дело, ребенок очень живой и очень общительный, в садике из-за стеснительности своей этого недобирает), ну тягает вещь по полу, ну за ноги хватает, под ногами по-всякому путается, играть хочет, ну что-то шкодит по детски, ничего серьезного.. А я ее каруселей лишу? Да и шкодит она сейчас, а лишить через неделю. Не могу я. Потому и не могу этот аргумент использовать. А других аргументов, соответствующих моим принципам не нахожу.А связь с куревом. Ок, не так, а допустим так. - Сними трусы - дам конфетку. Снимет же :(. Или "идем, я тебе котеночка покажу".Опасаюсь, что она недостаточно уверенна в себе. Опять же, вижу, что она на мою маму в этом похожа и пробует использовать те же методы. А мы с мамой всегда крайне плохо друг друга понимали. И это меня тоже сильно пугает.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, вы правы.. К правилам она действительно быстро адаптируется, когда понимает, что иначе ничего не будет.. () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)))))) Спасибо за позитив... "шантаж, подкуп и легкое насилие- самые действенные методы воспитания" :))) Я об этом.И на счет "страшных" фантазий - в точку.. Манипуляции - мое больное место.. + Манипуляции, сложные отношения с мамой, чувство вины. Теперь вот я уже по отношению к дочери порой испытываю чувсво вины. От того и парюсь.. Сильно парюсь.. То есть, в тех отношениях я так и не разобралась. Вот - на тебе следующие. Да, по отношению к сыну, чувства вины не возникает.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Классные у вас дети)))+ Моим тоже 3 и 6, но они другие совершенно)))Свои "прелести".Виртуально тяжело судить, но вот, что я думаю.Почему-то мне кажется, что старший, принимая правила и имея "нордический" характер приучил вас к тому, что многое дается без боя...А от дочери вы встретили противодействие...И морально не подготовились к адекватному противостоянию.Поэтому и начались эти: "Мамочка, я тебя очень люблю", а в уме конфета)))Вам будет легче, если вы введете правила. Для всех, независимо от подхода и восприятия.То есть четко определите поведенческие грани и будете всеми силами стараться следовать этому.Например, "я говорю два раза". Один раз подразумевает, что кто-то не услышал случайно или намерено, второй раз громче и рядом. При непослушании следует наказание.Мера наказания определена в зависимости от важности неуслышанного.Не пугайтесь слова "запрещено". Детям младшего возраста это понятней, чем пространные объяснения на тему...И все в таком духе. Разъяснять, разжевывать, возможно и не один раз, т.к. поведенческая привычка уже закрепилась, быть настойчивой и последовательной...Потому что манипулятора обычно рождает слишком заботливое, предупредительное и даже некоторым образом навязчивое внимание...И не забывайте, что манипуляция - это притворство. И с вашей стороны, и со стороны ребенка.Поэтому эту проблему желательно сгладить по максимуму даже не для того, чтобы обезопасить будушую девушку от влияния толпы (от этого не может застраховаться даже самая сильная личность), а для того, чтобы между вами были отношения доверия...Если ребенок совсем маленьким будет понимать, что маму проще обмануть или обхитрить, то комуникации изначально будут нарушены...Хорошую тему вы завели... Спасибо...Тут много над чем думать нужно... И я подумаю тоже, потому что у моих детей перегиб в другую сторону немножко - они настолько правдивы и не обладают минимальной хитростью, что впору нам опытом обмениваться)))[+sign]Обнимая женщину, будьте аккуратны - не помните ей крылья...Ты не можешь считать себя достаточно взрослым, если у тебя школьные фотографии - цифровые...Капюшон на детской курточке - это прежде всего поводок...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже стараюсь.. :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спа, звучит обнадеживающе. :) () [+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)+ Самое главное-Ваша дочь-не Ваша мама.Это по инету не донести,но я попытаюсь..Вы сейчас проэцируете на дочь незавершенные с мамой конфликты.Они"фонят",и Вы их боитесь..Это-ДРУГИЕ отношения.сейчас Вы-взрослый.Вы можете рулить отношения с дочерью. Дочь интуитивно чувствует,на что вы поведетесь.Она хорошо чувствует(именно ЧУВСТВУЕТ)Ваши уязвимые места.Эти места надо хорошенечко по-взрослому откопать и "прикрыть"..Насчет каруселей..вы лишаете ее каруселей не за непослушание.Вы объясняете,что есть время на карусели и на Ваши дела.если сейчас она потратит время для каруселей на возню с вещами,то время кончится и на карусели его не останется..Как-то так примерно..Сними трусы-дам конфетку-тут другое.Нельзя ходить с чужими,нельзя снимать трусы.Пока она неготова это понимать-должна быть под присмотром...Ребенок еще совсем.. И еще..Ваши принципы-это ведь тоже,своего рода,манипуляция.Просто она быстро к ним приспособилась и знает,как ими пользоваться..Как-то так я вижу..))[+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вам видимо сильно досталось от мамы с ее топорными манипуляциями раз так категорично отрицаете то, что вполне естественно. вам ниже написали, что люди разные. есть те, у кого можно попросить, а есть те, кого проси-не проси - нет и точка, и получить желаемое у такого человека можно только путем подталкивания его к тому, чтоб это было как бы его решение дать. и вы сильно ошибаетесь по поводу того что манипулируют только слабые, кто не может попросить. это искусство на самом деле, сделать так, чтобы всем было хорошо. вот посмотрите со стороны на ваш пример с сыном и дочкой. он предложил или уйти или в дыню. а мог бы сманипулировать, получить свое и не обидеть сестру. и все были бы довольны и без выгребаний и без слез. кому от этого было бы плохо? по поводу того что девочка за конфету родину продаст и поведется на "дашь на дашь", я тоже очень переживаю, и повестись на такое может любой ребенок, хоть со стержнем хоть без, и взрослый тоже. но мне кажется, что от этого можно уберечь только обговариванием ситуаций и придумыванием нескольких вариантов окончаний ситуаций. вот что было бы, если бы ... ну как-то так.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо за ответ! Очень многое полезно. Многое в точку.. Такой момент. Правила есть.. На счет, повторяю два раза, это просто находка, введу обязательно. Одно но. Дочь будет выгребать постоянно! А сын - нет.Меня уже и так напрягает, что Саввка почти всю дорогу - "умничка", а Мика почти всегда в роли Маугли, который "кого хочешь, достанет". Кстати, всегда, когда один наказан, второй включает "зайчика". Вот я боюсь, чтобы один не застрял в вечный "зайчиках", а второй - в вечных хулиганах.И еще нюанс. Старший норовит поучать сестру. То есть брать на себя роль 3-го взрослого. Пресекаем, запрещаем, объясняли, что коротко говоря, папа и мама - правительство, а дети - народ, и народ равен в правах. С этим как быть? Когда народ занимается самосудом? Применять санкции? Не могу для себя понять, это справедливо?На счет обоюдной игры - правда. И отношения с дочерью меня как раз больше всего и парят. Да, и на счет того, что старший хорошо вкуривает субординацию, тоже правда. А дочь будет проверять и прощупывать все правила всегда. А вдруг.. Знаю, что такое поведение, в основном, и характерно для девочек и мальчиков, соответственно. Но от этого не легче, а только страшнее. Потому что, и статистически тоже, у мам с дочерьми, а у дочерей с мамами отношения сложнее..Примеры с мамой и единственной дочерью - не в счет. Мне вот с одной дочерью и с одним сыном очень легко. А вот когда конфликт еще и их интересов.. Вот тут сложности и начинаются..Ну и + контраст.. Когда есть сын склонный к правилам и субординации (в основном же так и есть) и есть девочка (которые обычно развитее и хитрее)...[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Манипуляции у мамы были тонкие.. Ну или я туповата в данном вопросе.. :) Скорее, даже, второе.. Что люди разные я понимаю.. Умом по кр. мере. Стараюсь очень понять это не только мозгами, но и принять. :) Вы только меня не торопите.. :) Я честно готова выслушать все мнения.. И готова свое поменять. ПРосто, то что для вас - очевидные вещи, для меня пока нет.. В силу изложенного опыта, ну и в силу характера.."Уйти или в дыню" - ржу.. :)НА счет повестись - правда. Сама на слобо велась на раз.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Угу. Вот это. "Вы сейчас проэцируете на дочь незавершенные с мамой конфликты.Они"фонят",и Вы их боитесь.."Да. Да. Да. Так и есть."Она хорошо чувствует (именно ЧУВСТВУЕТ) Ваши уязвимые места.Эти места надо хорошенечко по-взрослому откопать и "прикрыть"."Это - тоже. Согласна. Надо откопать и прикрыть. Не могу.Да, меня гложет чувство вины по отношению к маме. Мамы уже нет. Переодически, когда вина зашкаливает, то трансфлосмируется в раздражение (сама, мол, виновата). И по кругу.Что нет правых и виноватых, умом-то понимаю. На сторонних примерах тоже хорошо вижу. Но к своей ситуации приложить не могу. От чувства вины не могу избавиться..И если не трудно, поясните пожалуйста вот это место."Ваши принципы-это ведь тоже,своего рода,манипуляция."Мне кажется, что если бы я это осознала, то мне бы это помогло. :)[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вспомните поговорку "муж голова- жена шея" вам просто повезло с мужьями, но в основной своей массе мужчины предпочитают быть главными, вон ниже темка "иногда стоит вспомнить, что мы женщины", почитайте, там женщину просят быть хитрей, дать мужчине почувствовать себя сильным, главным. а это можно сделать только слабенькой прикинувшись, то есть манипулировать. я в своем ребенке поддерживаю попытки, пока смешные и белыми нитками шитые съехать с темы и добиться своего с помощью лести. может я и не права, но я считаю, что мужчина должен уметь красиво укатать женщину, а не топорно лезть со своим хочу. так же и девочкадевушкаженщина должна уметь играть а не лезть в бутылку - если не купишь шубу - развод (утрирую). у вас такой ребенок, вы можете направить ее в мирное русло, или давить в зародыше характер. вам выбирать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А.Что такое манипуляция,по-Вашему?Просто Ваше определение. [+sign]Наполни смыслом каждое мгновенье, Часов и дней неумолимый бег, - Тогда весь мир ты примешь во владенье, Тогда, мой сын, ты будешь Человек! Человек наступает на те же грабли только потому,что все время носит их с собой.))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение