Я только что узнала новое укр.слово - "червоничка" :) А для вас какие слова стали "открытием"?

204 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Я подкину еще парочку слов. Воспоминания из детства :) когут (петух)кварта (кружка)варги (то есть губы)губи (а это грибы, а не то, что вы подумали)пітичка (юбка или нижняя часть платья)шопа (сарай, стайня или хоз.пристройка)ниньки (сегодня)калабаня (лужа)бараболя (картошка)пуделочка (коробочка или емкость для чего-то)пательня (сковородка)Ох уж эти диалектизмы :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ні, не чула. буде і для мене нове слово :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) для меня открытием еще было слово "коліжанка" [+sign]Если жизнью недоволен сильный человек, то он предъявляет претензии к себе, а если слабый, то к людям (с)ICQ: 589050801, skype: alisiya_2308[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Йолка() [+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ага) или поварешка)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хахаха :) а ведь и правда)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А у нас в селе их вообще называли пузицями :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а мне из детства нравится льох...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо всем за варианты)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как-то зашли в колыбу, которая называлась "Деца коло пеца". вся компания дружно гадала, что сие значит))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-)) ха-ха, из 4-х слов, мне 2 понятны (То и Ж)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Оооо, про йолку я уже темку заводила. Как же она меня достала одно время, но потом мне там объяснили, что это на Олбанском :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так то не укр. слово ) хортая - это порода собаки, относится к борзым.[+sign]Свет - он в человеке.Окружающий мир озаряется этим светом.Человек - своего рода фонарь, и от каждого зависит освещение на конкретной улице.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хорт = борзая (исправила)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а в нас ще кажуть наґундючився
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дженджуритися. :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Каждый день узнаю на анатомии, например, калитка - мошонка, очеревына - брюшина и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

капарство - неубранность в доме, срач .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

для мене відкриттям колись стали "Гринджоли" Модняве слово, а що воно значить?... А тоді якось випадково прочитала, що по-гуцульськи санчата це, є версія, що у групи і анг. коріння "зелений,веселий". Типу "молодий-дурний"..))).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я недавно узнала слово ТОЛОКА, Это на прошлой неделе было, типа СУББОТНИК. Раньше не попадалось мне. Думаю теперь о его этимологии ))) [+sign]Древняя китайская мудрость гласит: «НЕ ССЫ!», что означает: «Будь безмятежен, словно цветок лотоса у подножия храма истины»Ничем не могу Вас порадовать - у меня все хорошо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

допоможу ) при роботі гуртом люди толочуть землю, і так думаю не лише я: http://liknep.com.ua/viewtopic.php?p=1213
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аби не зі стільця ;) а російською це слово теж омонім
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"натщесерце" - натощак [+sign]Я - женщина творческая, хочу - творю, хочу - вытворяю.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне как-то Ocean рассказала, что значит слово "кобита" :) я его слышала часто в песнях вовызильвова.[+sign]У меня счастье ЕСТЬ! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Из темы про то, как Юля Тимошенко сдаёт анализы и снимает побои,. я узнала новое слово тулуб.. оно намного протокольнее и лаконичнее тулова.. мне дюже понравилось..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение