О наследстве,но с другой стороны.

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

О наследстве,но с другой стороны. Очень интересно Ваше мнение на такую ситуацию..У нас есть знакомые, с которыми мы непосредственно общаемся (бабушка, две дочери с семьями). И, вот параллельно, от пересекающихся знакомых доходит информация, от которой волосы стали дыбом, честно...Есть, вернее уже был у нас знакомый, добрейшей души человек, который является бывшим мужем одной из дочерей и у них есть двое детей взрослого возраста. Так вот 31.12 он умер, и уже 01.01 уо второй жене в дом пришли знакомая мне семья (бабушка,одна из дочерей со своими уже взрослыми дочерьми) требовать клюти от машин, от сельхозоборудования и требованиями делить все имущество. За это время уже приходили они не единожды и будут подавать в суд на вторую жену. И так мне гаденько стало...не могу я теперь общаться с ними, более того не укладывается вся ситуация у меня в голове. Эта женщина (вторая жена) подобрала мужчину после развода, без рубашки и с хаткой-развалюшкой родительской, за это время они много чего приобрели и заработали, и теперь такое. Как бы Вы поступили?Поменялось бы Ваше отношение?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дочки имеют право на наследство от отца. Неважно сколько он был женат, на ком и когда приобрел свой капитал. Они были и остались его дочерьми.Так что не вижу ничего страшного.И жену первую возможно тоже понять можно. А вдруг она недоедала, недопивала, тянула своих дочерей, а в это время папашка на машину деньги копил? (ситуации незнаю, но обычно в жизни так происходит)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вы не можете знать, как там наверняка все было, кто кого подобрал и обобрал. Общайтесь как и раньше. Вас это дело не касается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в первом браке он оставил квартиру, машину и все. Дочерям всю жизнь помогал материально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы это глазами видели и ушами слышали? или кто-то нагнетает страсти?дети - законные наследники, каждой из двух дочерей и второй жене - по трети имущества покойного. если во втором браке не было детей. это закон, каким бы он не был.вторая жена всегда это знала, и мужчина это знал, по вашему описанию раз дети взрослые - мужчина немолод, и у него за время второго брака было достаточно времени, чтобы оформить свою движимость-недвижимость путем завещания или дарственных.если все писалось-регистрировалось на мужчину, значит все всех устраивало, а теперь логичен и суд и раздел.это их внутрисемейные разборки, как бы Вы к ним не относились.я б не лезла. не хотите общаться - не общайтесь. здрасьте-до свидания, спешу-бегу. они что, к Вам в дом запросто ходят?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

с юридической точки зрения они имеют право на наследство отца, с моральной - нам неизвестно, что там и как, отчего развелся с 1-ой женой, как они там жили, помогал ли все это время покойный отец детям и вообще, какие были отношения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! Шекспир[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В нас сусід по дачі помер років 15 тому. Залишилась дружина (3-я) і троє дітей від двох попередніх шлюбів Вони довго судились, як ділити це майно. Врешті присудили поділити на чотирьох порівну. Дача стоїть занедбана, ніхто за неї не платить ні податків, ніяких внесків, сарай розвалюється... Третя дружина час від часу приїжджає збирати врожай в садку. Більше нікого мені там бачити не доводилось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сложно сказать. У меня перед глазами пример двух родных братьев, которые вдрызг разругались из-за наследства. Причем, послушаешь одного, он прав, послушаешь другого, и этот прав. я для себя решила, что это не мои проблемы и общаюсь с обоими.[+sign]Есть такая примета: чего боишься - обязательно сбудется. Вот и решила бояться разбогатеть и похудеть![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вторая жена должна была понимать, что у мужа есть дети и независимо, что он дал им при жизни иммущество, оставшееся после смерти , по ЗАКОНУ ими может быть унаследовано.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я о том же либо мужчина сам так хотел и не посвящал вторую жену в свои планы. либо он просто не хотел или боялся прижизненных разборок и скандалов на тему имущества.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чужая семья - потемки... Может кто-то почитает и подумает, что все вопросы имущества и его наследования нужно решать сразу после появления оного. [+sign]Мама Света (трое деток09.05.95, 12.02.02, 09.02.12)Сделаны с любовью :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Простите автор за офф, но спрошу, как же тогда второй жене быть? У меня допустим ситуация один в один, второй брак, у мужу есть дочь от первого, ушел в одних трусах, оставил все - квартиру, машину, платит алименты.. если мы купим квартиру, то че, потом этот ребенок будет на нее претендовать??? Как же тогда подумать о интересах своих детей?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сразу вспоминается, анекдот как старый еврей завещание писал... )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот и я об этом, там ситуация понятна для всех: старший брат отказывается от имущества в пользу второй жены, так как та "пылинки с него сдувала", и смогла с ним сделать не возможное-не буду писать всей трагичности ситуации
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вариант: при покупке квартиры или еще какого-то имущества оформляйте все на себя или пускай муж сделает дарственную своей части кв. на Вас/Ваших детей. На Вашу часть в Вами с мужем совместно нажитом имуществе дети от 1-ого брака не имеют права. Кажется, так. Если Вас очень волнует такая ситуация, то стоит пойти к юристу и все грамотно оформить, чтоб потом дележа непонятного не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Т.е. если квартира наша общая оформлена на меня, то дети от первого брака не могут претендовать на нее? а как же про совместную собственность, это же наше общее, значит и его, а значит и дети от первого брака могут претендовать ну это я логически так думаю, но правда нужно все узнать..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ага, этот хоть официально был женат и вторая жена (вероятно) знала что у него есть дети в первом браке. А вот когда после смерти вдруг приходит "неофициальная" вторая жена с ребеночком, о котором официальная жена ни слухом ни духом, и предлагает - ну что, давайте делить квартиру... Вот это - даааа.... А ведь и такие казусы случаются. Вот и приходится думать глядя на мужа: "Please, please die after me!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но документально получается все Ваше :) Чем можно доказать, что это совместное? Документами, а они все на Вас оформлены. А дарственная так вообще не оспаривается.Я не юрист. Вам бы к нему лучше для верного решения вопроса.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я думаю, что если куплено в браке - совместное, а дарственная да не оспаривается.... ну точнее оспаривается, но это ооочень тяжело, нужны очень веские основания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу после покупки муж делает дарственную на 2жену своей части квартиры либо завещание
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По дарственной понятно, а вот с оформлением сомневаюсь, все таки общая собственность
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

понятно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это да- если нет ни дарственной, ни завещание - делится между 2женой и детьми от прошлых браков
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уроды, что сказать... еще не похоронили, а уже давай делить чужое иммущество
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение