Какое бы вы приняли решение о будущем?

150 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Я думаю, что такого папу, как Вы описали, трудно будет подключить к мотивированию ребенка на отъезд. Если сам папа живет согласно философии "зачем что-то делать, если и так все хорошо", то как он может найти нужные слова, чтобы до ребенка, РЕБЕНКА, дошло?!Я считаю, что в Вашем случае надо делать так, как решили вы с мужем, двое взрослых, которые взяли на себя ответственность за этого же ребенка. Папа, как я поняла, ответственности такой и боится, и просто не вынесет (если уже к концу недели звонит Вам по таким вопросам, как Вы выше написали!). Если Ваш проект долгосрочный - а судя по всем, так и есть (год? больше?), то у вас, именно у Вас - мамы, и у Вашего мужа, с которым Вы написали, что отношения у ребенка "комфортные" (это какие именно?), - есть время на убеждение (мягкое) ребенка о такой необходимости. Или даже не убеждения, а просто - постепенно, мягко ставите его перед фактом, что через год, например, вы едете жить туда-то. Вы ребенку дали ВЫБОР, а он слишком мал и слишком мягок и инфантилен (или просто возраст такой, или его особенность), чтобы осознанно принимать какое-то решение. Все правильно выше пишут: это не тот возраст, когда ребенок САМ может принимать решение!!! А папа тут - не тот случай, с которым можно и следует оставлять сына! И обязательно говорите сыну, что к папе он будет приезжать на каникулы (зима +лето почти 3 месяца!), и папа будет приезжать (даже если это и не так, но кто там знает, как будет?!). И, кстати, уверена, что после первого же месяца (!!! не недели, как было у вас до этого!!!) каникул проведенных с папой, завоет не только папа, но и ребенок. Короче, занимайтесь своим проектом, и тем временем мягко готовьте ребенка к тому, что вы переезжаете и это вопрос решенный уже. Не ставьте перед выбором того, кто не в состоянии этот выбор сделать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, но на расстоянии ничего не получится. Хотя и рядом тоже не получается.... (((( да уж, не думала я , что тема для меня примет такой оборот ....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох... Ну просила же, ну простите... Не надо было мне лезть... ((((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Послушайте, это (оборот темы) к лучшему. Честно. Вот в этом мне поверьте. Вы - женщина сильная (местами даже чересчур ;) это видно). + Вам НУЖНО видеть проблему ясно - тогда Вы (успокоившись) примите решение. Только не бросайтесь в крайности: уедем и все будет ок, останемся и куры нас загребут.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, спасибо вам. оказывается паралельно есть и другая проблема, только ...что это меняет? извините, можно я вам в личку напишу? только позже, когда смогу ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это ВСЕ меняет - потому что именно это и есть проблема. + Конечно, только ответить я смогу завтра. Не переживайте так - это у ВАС (именно у ВАС) синдром перфекционистки ;).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неееее!!!! Не так!!!!!! Послушайте!!! То, что Ваш ребенок во многом копия отца - не говорит, что он обязательно будет неудачником!!! Проанализируйте, если хотите, почему неудачник Ваш бывший муж? И вообще, почему Вы его считаете неудачником??? Вот как раз в силу такого склада характера, темперамента, натуры Вашего ребенка, ему надо дать ДРУГИЕ возможности, нежели те, что были у его отца в его детстве и его семье, и какие он (отец) может СЕЙЧАС предложить ребенку!!! Рано, слишком рано 10-летнего ребенка оставлять на попечение безответственного даже по отношению к своей жизни отца!!! Ребенок однозначно должен ехать с вами, тут вопрос в другом - как это сделать максимально комфортно для ребенка. О его отце сейчас не особо думайте!!! Я Вам говорю: попробуйте на месяц даже сейчас отдать ребенка к папе, что будет?! Чем Ваш ребенок увлекается? Есть что-то что ему интересно, любопытно? Вот этим и будете потом, в другой стране, заполнять его "ностальгию по папе".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. Понимаете, у меня нету иллюзии, что уедем и все будет легко и прелестно, я знаю какие трудности нас ждут и сколько сил на все это уйдет ( а может даже не представляю до конца). Но сейчас нужно определиться и -- начать двигаться в эту сторону! Это очень большая работа. И мне не хотелось бы , чтоб паралельно шли ещеи нерешенные проблемы морального характера ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

отпустить - это выше чем держать при себе, многие струсят..я знаю про что говорю...и зачем столько патетики?папа-гены-судьбасудьба - это личное дело, все живы и здоровы, и это его. ребенкино, а не родительскоене мешайтеслово забить - оно только в лексиконе у соглядатаева ребенок Ваш[+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. спасибо за все, что вы пишете! мне о многом сейчас нужно подумать.... блин, аж руки трясутся )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я добавлю..то, что его хочет видеть ребенок - уже не неудачник, имхо() [+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ВАМ нравится challenge. А Вашему ребенку нравится? Соревнования там всякие, конкурсы и т.п.?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

слишком много сил и нервов уходит на исправление (перевоспитание, переубеждение), а результата нету (( опускаются руки, иногда хочется уже и забить ((( но ребенок у меня один
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Имхо, все-таки лучше развивать врожденные сильные качества Да, ваших генов половина, даже больше, если брать митохондриальную ДНК. Но есть гены есть доминантные и рецессивные, так что в результате остается чей-то один признак: или ваш, или отца, либо вообще кто-то из предков.Бороться можно, но по сложности это примерно так же, как и борьба с наркотической зависимостью. И животному и человеку в награду за труды нужен наркотик (кусочек счастья). Если его нет, то это каторга.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет. Ему нравится, чтоб в жизни все было хорошо и его никто не дергал. перемены он любит только в качестве положительных изменений, и только когда для этого не приходится много работать ... Иначе -- ну и не надо мне ничего! .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как отец - он хорош, но этого мало. нужно еще быть и примером, воспитателем, преподавателем, вдохновителем, а не только другом для игр и созерцателем "как хорошо, что ребенок занимается этим", даже не вникая сколько я за это плачУ и трачу на все времени.. . имхо, конечно. Может в этом я тоже ошибаюсь? скажите мне что-то по этому поводу, плиз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И вы ему готовите перемены (переезд), когда придется много трудится :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот тут и вопрос, как найти любимое дело, которым было бы приятно заниматься И чтобы приносило доход :) Т. е. добавить немного коммерции ;)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да таким людям как раз невыносимо тяжело в нашей стране! + А там, куда Вы собираетесь, нормально живется людям с таким складом темперамента! У нас же выживают только настоящие бойцы, но ведь не всем такое дано! И только у нас такие люди считаются неудачниками.Вы пишите, что перемены любит, когда к лучшему. А что в его понимании "положительные изменения". Разве они не произойдут, когда вы туда переедите? Как ребенку СЕЙЧАС в школе??? Комфортно? Почему-то сомневаюсь. Там же - РЕБЕНКОЦЕНТРИЗМ! И в школах, и ВЕЗДЕ!!! Выучиться себе на какого-то клерка и будет спокойненько работать на свою пусть даже почти минимальную зарплату, но там - это не неудачники! Там это обычный среднестатистический человек. Заработает себе и на отпуск, и на путешествия на пенсии. А здесь какие перспективы??? Извините, пишу под эмоциями...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

он не лубочная картинка..но он есть! и ребенок не сочиняет истории про папку по фотографиям..это уже+ я Вас могу понять..со многих сторон..но дайте право им самим, как-бы Вам не хотелось по справедливости([+sign]Ёлка желаний для Антона[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот люблю про двоечников и отличников: Отличник на любое - Зачем? отвечает - Надо! Двоечник на любое - Надо! отвечает - Зачем? * * * По окончании школы отличники и двоечники выкатываются в большую жизнь. Отличникам там легко, слово "надо" ведёт их за собой. Двоечникам сложнее: им приходится изо всех сил думать, как бы выкрутиться так, чтобы ничем не поступиться. Поступаться двоечники не любят. Это, пожалуй, второе существенное различие между двумя классами: отличник твёрдо знает, чем нужно и должно поступиться, дабы достичь того, чего Надо достичь. Двоечник абсолютно уверен, что поступаться не имеет смысла ничем, поэтому поступается он только тем, что ему неважно. Ему многое неважно. Собственно, ему по-прежнему важно исключительно чтобы было интересно и особо не дёргали. В слове "особо" проявляется последняя уступка, которую двоечник делает обществу. Отличник работает как плуг: равномерно пашет, оставляя за собой глубокую борозду. Двоечник работает как взрыв. Пусто, пусто, пусто, покер. И отличники, и двоечники бывают талантливыми. И двоечники, и отличники бывают блестящими. Из блестящих отличников получаются миллионеры и президенты корпораций, а из блестящих двоечников - писатели-поэты, программисты-инженеры и прочая творческая соль земли, не отягощенная излишней социализацией. P. S. Я двоечник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему бм записали в неудачники вообще? у него есть где жить. сколько он зарабатывает- он может обеспечить материальную базу ребенку? .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну почему обязательно "много трудиться"? Это в его-то возрасте? + Ему надо будет только язык освоить. А, поверьте, дети в таком возрасте очень даже нормально схватывают язык. Пойдет там, например, в скауты - очень развито это движение в западных развитых странах, - станет интересно, новые люди, общение, - никуда не денется, выучит язык. Тут только маме надо попустится и утихомирить немного свои амбиции по поводу ребенка. И не сдавать его бегом в тот же класс, и в такого же уровня школу (лицей), и на кучу интеллектуальных кружков... Пусть, пока выучит язык, повторит еще раз тот же класс в школе, например. Много трудиться, реально, придется маме и мужу. Тем более, что тут нужно будет обязательно находить достаточно свободного времени на проводить его полноценно с ребенком, чтобы он не замыкался.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как все знакомо у нас было подобное...ребенок не хотелпо ходу пьесы выяснилось, что это папа тихой сапой....провела беседу с папой - ребенок стал искать массу плюсов в переезде....так что вы с папы начните - пусть папа сыну талдычит про будущие перспективы[+sign]Хочешь насмешить Всевышнего, расскажи ему о своих планах[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пишите, пожалуйста пишите! мне сейчас очень нужны все ваши мнения! очень много нужно обдумать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах