А если бы ваша дочь напилась в 15 лет? Что бы вы делали?

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

А если бы ваша дочь напилась в 15 лет? Что бы вы делали? Хорошо училась, изучала 2 языка, за уроками сидела все время. Но, так как развелись с мужем - пришлось год назад переехать и сменить школу. по поводу развода не переживала, продолжает нормально общаться с отцом.Здесь сразу все пошло наперекосяк - непонятные друзья, которых с трудом отвадили - с ними сейчас точно не общается, уже один раз было пиво (пол года назад) и грандиозный скандал - клялась, что такого никогда больше не повториться, пробовала покурить - сейчас знаю, что не курит. И вот, сегодня - то ли 2 то ли 3 бутылки пива и пьяное состояние(((( Я НЕ знаю что мне делать. Дома закрывать - поможет ли и надолго? Да, я воспитывала словом, а не ремнем. Да, я виновата, в том, что работаю 12 часов в сутки, папа нам почти не помогает. а на мне кредит. Но, я не могу сесть дома, мне не на кого положиться кроме себя. А у нее, были не так давно нотки апатии или депрессии, говорила с ней, рассказывала. убеждала - толку 0...Никогда не думала, что мой спокойный и добрый ребенок превратиться...Сегодня уже услышала от бывшего мужа - "довоспитывалась, решила развестись - ну. так давай, воспитывай дальше, это ты во всем виновата...." и полное самоустранение от наших проблем...Девушки, только просьба - морализаторы, проходите мимо, как и те, кто считает. что с ними бы такого никогда не случилось....Я ОЧЕНь жду и хочу реальных советов! Рассказывать мне о том, что я плохая мать - не нужно, мне и так сейчас очень плохо...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не в том русле думаете. Вы нормальная мама, у ребенка - активный процесс познания взрослого мира. ДОговаривайтесь - что вобще-то пиво в 15 - это рано. Но если вдруг так получилось, что выпила (любое спиртное) (ДР у кого-то, праздники какие-то)а) не напиваться до состояния xламаб) если это состояние близко - быстро валить домой. Дома положать спать в тепле и безопасности. я бі в каком-то таком ключе общала ребенка
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. что ответили...просто не могу спать... Понимаете, я разговаривала с ней после первого раза, серьезно разговаривала. У нее есть еще некоторые проблемы по здоровью, о которых она прекрасно знает, знает, что ей нельзя не пить, не курить. Сама не понимаю точно, что и где я упустила. Может, наши ссоры с бывшим мужем - так повлияли. ее характер - она склонна все драматизировать, очень мнительная, может - желание казаться взрослой. Но факт в том, что она перестала меня уважать...И, видимо, спиртное - как доппинг, что-ли...Она же знала, что я скоро прийду с работы...и получается, ей было все-равно...вот, сейчас я уже думаю о ее будущем. профориентации - а она нет, такое ощущение. что ей все-равно....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаете, в том-то и дело - она на ногах не держалась.... И в этот раз, и предыдущий. Хоть и говорили уже, и знает, что ей нельзя...Не верю ей, боюсь. что это может стать зависимостью...Закрывать ее на ключ дома? И никуда не пускать?...Доверия нет, домой боялась идти - застать такую картину еще после первого раза...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может,поговорить с ней по душам? что Вы расстроены, что ее папа цепляет Вас поведением дочери, что Вам (и ей,конечно же, и ей!!) - тяжело. Пусть скажет как она видит свои поступки. От того и спляшете.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла бы и простила, если бы ей плохо было - вызвала бы скорую желудок промывать. Я так младшей сестре в 13 лет делала, так там вообще водка была. И ниче, выросла умная тетка сейчас, красивая и толковая и ни разу не алкашка ))))[+sign] * Когда очень хочешь сострить, иной раз поневоле приврёшь.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никакая вы не плохая мать, просто у дочери на ее переходной возраст пришелся ваш развод, переезд и смена школымногие в этом возрасте чудят и без ваших вводныхпоговорите с ней, объясните, что неконтролируемое потребление спиртного может плохо закончиться - люди вокруг бывают разные
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я саме в такому віці напивалась і курила Але мені мама істерик не закатувала і в неї була політика типу - роби що хочеш, але відповідай за це сама.От коли пару раз було погано, я сама почала ігнорувати подібні заходи, або знаходила причину чому я вип"ю 12 пляшки і побіжу додому.Я зараз взагалі фактично не п"ю не курю зовсім. П"ю інколи пиво, вино і лише в приємній мені компанії якій я довіряю.Тому зверху поради слушніНавчіть її як відмовляти компанії і не впасти в їх очах. Не пресуйте за ці декілька разів. Бо це навіть добре що вона від початку перебирає міру, ще пару раз перебере і до алкоголю певний рефлекс виробиться. Гірше якби вона кожного дня непомітно для Вас підпивала.Всі через це проходять, Ви старайтесь до неї донести, що похмілля і все інше це буде її проблемою, тому нехай сама думає.[+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 я би ще пояснила, що люди різні бувай і навіть якщо вона довіряє компанії де п"є, це ще не значить, що ніхто до неї не вчепиться поки вона йде додому і тд. [+sign]Моя графоманія зупиняється дисграфією.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Когда мой брат напился впервые примерно в том же возрасте и пришел на бровях домой, мама не сделала ничего. Точнее уложила спать. Утром ему самому было неловко. Разбора полетов не было.Аналогично, когда мама приехав ко мне в общагу в гости без косметики, полезла в мою косметичку и нашла там презервативы и сигареты, то тоже просто сказала об этом уточнив, что презервативы ее порадовали. Про сигареты я сама сказала, что нам ребята предлагали попробовать травку, было интересно, но стыдно, что мы не умеем курить. Вот мы и решили научиться. Разборов тоже не последовало.Если все говорено и переговорено, ребенок в целом умный и воспитанный, то можно и на тормозах спустить такие проколы. С кем не бывало, собственно?.. Кстати, отсутствие разборок я восприняла, как перекладывание ответственности за мою судьбу на меня лично. Все, мама уже не контролирет, пора своей головой думать, как жить, и пенять будет не на кого.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы в таком возрасте пили ликер) и курили втихаря, но как реагировать на своего ребенка, тоже не знаю) [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через это проходят все. Этот период нужно просто переждать. Да, разговаривать конечно. Но не давить ни в коем случае. Человек познает мир, это норма в этом возрасте.) Вы тоже через это проходили. Вы просто уже забыли. :-)У меня брат не пьет и не курит. Вообще. Категорически. Но он в этом возрасте увлекся азартными играми. Поверьте, это хуже. Еле спрыгнул.ЗЫ. Вы слишком многого хотите - чтобы она думала о профориентации в 15 лет.))ЗЗЫ. Как я скучаю за тем временем, когда можно было напиться и не мучиться похмельем...А если и мучиться, то недолго... И когда можно было не спать по трое суток... И это никак не отражалось на твоем лице... Я завидую вашей дочери.)) Молодость - это чудесно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему тоже 15... От фоток с дней рождений вконтакте сама в ауте.Девочка просто не рассчитала свою норму алкоголя - выбирают опытным путем... и лучше дома как по мне...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эхх, где мои 15 лет:). скажу только одно- нотации не помогут. Можете ненавязчиво обратить внимание на улице на тётку с пропитым лицом и сказать :" да, а ведь была бы красивой, если бы не пила".С другой стороны-это зависит от того, какой у вас ребёнок-если умный и самостоятельный, ничего страшного, проколы бывают у всех. если "домашняя" девочка, вдруг дорвавшаяся до.... то могут быть варианты.[+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с дочкой бы не ругалась поверьте, ей и так плохо! когда все хорошо, так себя не ведут...если отношения позволяют, то заведите традицию ежевечерних посиделок за чаем с задушевными беседамидля того, чтобы куда-то деть злость, досаду и все остальные негативные эмоции, устроила бы разнос в магазине, который продает детям пиво! [+sign]только наши мужчины смеются над женщиной за рулем, проезжая мимо в трамвае :-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Закрывать дома-явно не выход. [+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слушайте, ей бы на спорт какой-то с мужчиной-тренером,а?++ Я вот помню, есть в Днепровском районе организация ветеранов-силовиков они занимаются с детьми проблемными. Какие-то кружки организовывают, летом в лагерь вывозят. Я не знаю, не поменялось ли что. Но я пару лет тому с ними общалась, мне очень их главный понравился, толковый и увлечь может. Я ссылку брошу, посмотрите http://srub.org.ua/ru/author.phpПлюс есть у меня знакомый, он нарколог-психотерапевт вроде. У него свой центр со стационаром для алко-нарко зависимых и я знаю, что они брали детей на перевоспитание типа. Тоже года 2 тому последний раз с ним общалась. Чем он мог бы помочь - поводить по отделению, показать, что бывает, у него и дети лечатся, которые уже зависимы и он умеет с ними общаться, думаю нашел бы подход и к Вашей девочке. Если нужно, дам его телефон, правда сколько стоят его услуги даже приблизительно не знаю...Это ужас конечно... у меня тоже девочка и очень страшно читать такие темы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя дочь немного старше вашей. Было все.И курила - вызывали к директору.И пробовала спиртное.Они глупые, друг перед другом рисуются, рассчитать дозу алкоголя не могут.Многие через это проходят.Я тоже была не подарком.Бедная моя мамочка.Сейчас все нормально.Постарайтесь все равно доверять вашему ребенку.И говорите, говорите, говорите.Это тот же спокойный и добрый ваш ребенок.Просто ему сейчас тяжело.Становление в социуме, поиск себя.Меняется тело, гормональная перестройка.Поддержите ее.Это слова моей дочери, когда у нее был тот самый возраст -Мама, ты не представляешь, как мне тяжело.Я не знаю, что я хочу.Удачи вам и терпения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сестра? ну, моя напилась в 14 и в дрободан))) Совсем напилась, так что на ногах еле-еле + всё в ванной выдала назад. Я ее не трогала в тот день. Только утром на следующий день сказала, что она делает мне больно. С тех пор мы не пьем))). В анамнезе имелось:уход от мужа (не родного, кстати, ей отца) с 2 детьми. Внешнее спокойствие с ее стороны и нежелание никакого контакта со мной. Вся комната была обклеена чёрными плакатами, заходя в комнату, меня лично накрывал страх. Потом начались обвинения в мой адрес, что я ее лишила всего, своим уходом и многое другое. Было всякое, в том числе уходы их дома, скандалы, драки. Рассказывать о своем чувстве ВИНЫ, которое я тогда испытывала? Меня накрывало так, что мне казалось, что я не просто НЕ МАТЬ, а самая плохая мачеха на свете. И это было на фоне того, что моя жизнь начиналась с "0" и пахала я, аки коняка. Многое за эти 2 года произошло между нами, да и вообще. Мы - семья, и как бы там не сложилось, мы любим друг друга и стараемся понимать друг друга.Вы ХОРОШАЯ_МАТЬ!!!! Просто так складываются обстоятельства. И у Вас всё будет хорошо. Хотите, пишите в личку. Просто поговорим и всё. Вам нужна поддержка, правда? И в этом нет ничего страшного. Каждая из нас имеет право быть слабой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Плохо, что когда первый раз выпила пиво, Вы+ устроили скандал. Нормальный у Вас ребенок. Это случается со всеми подростками. Она же не приходит "на бровях" ежедневно домой...Я бы дала таблетку утром, чтоб голова не болела.И еще я бы может расплакалась и пожаловалась ей, как мне тяжело, как я устала тяжко работать, как надоело безденежье и кредиты, как я рассчитываю на ее поддержку. Как мне плохо оттого, что я теперь буду думать каждый раз, когда она задерживается, где она, в какой компании, не напилась ли опять. Короче, показала бы, что я всего-навсего слабая женщина, что жду ее поддержки.Если бы мне устраивали выволочку за каждую провинность, я бы обозлилась и делала все наперекор. Моя мама отлично умеет вызывать сострадание. Это частенько удерживало меня от глупостей. Возможно, это манипуляция ребенком, но помогает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

только не орите на нее можно пожурить-пошутитья тоже лет в 15 и курила и пилатолько так тихо, что мама не знала)))) научилась пить, млина,-норму свою знала и знаю... ну и что? про отличницу и пр и пр писать не буду, не о том...я бы подшучивала...так..по-добромупохмелиться дать? рассолчику? кефирчику? говорят, пивко на утро хорошо помогает,-сбегать? а сигарет по дороге купить?ну и впредь,-давая денежку на личные расходы,-ну, а это на пиво.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 в 15 и курила, и несколько раз напивалась до рвоты+ сейчас не курю и не пью практически вообще. Переходный возраст-это конечно да, но мы напивались не в гнусной компании нариков или алкашей, а вдвоем, втроем с подругами и, как правило, дома....если где-то рядом с дочкой Автора компания сомнительная, то это другое дело..имхо[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ругать сильно, объяснять, не портите с ней отношения ни в коем случае, расскажите какие могут быть последствия пьянок, что плохие ребята могут ее использовать в своих целях,я в 14 лет сама так напилась 1 раз - виски!!!капец был, в 15 я курила и пили мы часто в школе перед дискотекой прилично.Только беседы, правильные![+sign]"Кто не знает чужих языков, не знает ничего и о своем" (И.В. Гете)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня 15летка. У вас начался период дворовых компаний не пугайтесь моя прошла его раньше, длился он где-то год. Не ругайте иначе будет прятаться. Постарайтесь выделять ей время, вместе в кино по магазинам показам мод, и занятие, вот моя ходила на курсы визажа, есть специально для подростков недорого ( в позапрошлом году было 160 грн в месяц) Главное ее занять и еще не хило бы в гости походить в семью где есть алкоголик.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах