А если бы ваша дочь напилась в 15 лет? Что бы вы делали?

114 сообщения в этой теме

Опубликовано:

"отсутствие разборок я восприняла, как перекладывание ответственности за мою судьбу на меня лично. Все, мама уже не контролирет, пора своей головой думать, как жить, и пенять будет не на кого" - вот это в точку!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моя мама просто сказала мне: иди ляг поспи, только чтоб бабушка не заметила НИКАКИХ моралей, лекций, ничего. И спасибо ей за это. Жаль, смотрю, таких мудрых и понимающих мам все меньше и меньше делают.[+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) Аноним[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Через это нужно пройти всем, и детям и родителям((( Я не ругала, просто стали больше разговаривать потом, через несколько дней. Запретами ничего не добьетесь, только ухудшите отношения.Что делать, наши дети не всегда ведут себя так, как удобно нам. Но ведь и вам было 15))) И вы тоже когда то первый раз не рассчитали свои силы против алкоголя.Я вечером ее не трогала, а утром ей самой так плохо было, что слова были лишние)))[+sign]*******************************************************С помощью доброго слова и пистолета вы можете добиться гораздо большего, чем только одним добрым словом. Аль Капоне[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам тут много хороших советов дали. Мне было 16 когда я напилась в хлам просто и не пивом, а водкой. Тоже переход в новую школу был. Меня родители в 12 ночи с милиции забирали+ я там еще и бунтовала, права качала, на ногах не стояла. Меня тягало по всему райотделу. Родители были в таком шоке, что словами не передать. Я тоже отличница и т.дОтец не разговаривал со мной неделю, а может и дольше. Так я молила его, что бы покричал и забыл, мама утром только спросила болит ли голова. Мне самой было стыдно. Дома не закрывали, гулять отпускали, сейчас с родителями с юмором вспоминаем.Сейчас благодарна родителям за то, что дома не закрыли, хотя все происходило в маленьком городке, где все друг друга знают и родителям часто кто-то говорил, что я бы своей.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 Ну я пила пиво в 15 лет, и - о ужас - часто пила.Это мне не мешало быть волонтером социальной службы - помогать детям, с 17 лет работать в офисе, получить золотую медаль, и поступить на бюджет в престижный вуз... Выйти замуж, сделать карьеру, и т д. Действительно лучше сместить акцент не на то, кто виноват, и на сколько это плохо, а как объяснить уже взсролеющему ребенку о том, как в новых для нее ситуациях держать достоинство, страховать себя от последствий, и так далее. От подружек, у кого мамы вот так говорили - будет плохо - приходи домой, в тепло и безопасность - и через 10-15 лет слышу о мамах только самые теплые слова уважения.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне когда-то дали хороший совет: лет в 14-15 ребенка нужно просто набрать воздуха побольше, вдохнуть... и ждать, когда закончится переходный возраст. Потом выдохнуть:) У меня старшему 17,5 - потихоньку заканчивается этот безумный переход, взрослеет, становится адекватным. А в 14-16 лет - это был мрак.. школу прогуливал, учителям хамил, репетиторские деньги пускал на другие нужды, утром возвращался, пару раз пьяный, сигареты, непонятные друзья, идиотские увлечения... Заявление в милицию от соседа...Бррр. ..Причем это все вспышками было, при поверхностном общении - умный и добрый мальчик, никогда не подумашь даже.. Несколько раз доводил меня до белого каления, однажды я его с вещами выпроводила к его отцу (БМ) даже. БМ тоже заявил, что это следствие моего воспитания и умыл руки.Рассказывать, что это плохо, стыдно, глупо.. как ты можешь.. не смей... закрывать дома, забирать ключи... Это все впустую, проходили. У них слуховые каналы в этом возрасте перекрываются, видимо:) Попробуйте нащупать увлечение/хобби у дочери, поощряйте это занятие, даже если оно совершенно бесполезное с вашей точки зрения.. У нас отличные отношения были во время совместных путешествий, попробуйте находить общие занятия. Иногда разрешала вечеринки со спиртным устраивать дома, только чтобы я была в курсе (будьте готовы к разрушениям:(), а не напиваться непонятно где.А в целом рекомендация только одна - переждать:)П.С.Я тоже в 15 лет один раз набралась так, что вообще идти не могла, только ползком:)) И сигареты были, постоянно. И из дома пару раз сбегала. Это не помешало нормально закончить школу и поступить в институт. Никакой тяги к алкоголю не испытываю, правда, курю до сих пор:)[+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это мама... вот это нервы.. снимаю шляпу ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я накрякалась в 14. из вытрезвителя забирал папа с братом. я их далекоооо посылала. Но, думаю, они что-то придумали, потому как я ничегошеньки не помнила )))) Закончила юридический с красным дипломом. ))) сейчас не пью, не курю и мужа люблю ))[+sign]Наш ум и мир одно и то же.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если Вам станет легче, могу сказать, что в 15 лет у меня бывали попойки))) Пивные и водочные. Сейчас тоже пью, но редко, раз в неделю могу литр пива выпить и по праздникам - обязательно. У меня все хорошо, работаю, под заборами не валяюсь.И еще одна очень страшная история:У моей подруги был одногруппник, ну очень приличный мальчик, тихий , послушный, спиртного даже не пробовал и на день мехмата друзья уговорили его попробовать водку. Он, не зная темы, выпил залпом стакан, сел на подоконник, не удержался и упал на бетонный пол. В результате - сотрясение мозга, синяки под глазами, перелом носа, выбитые зубы.А, если бы попробовал раньше, постепенно, так сказать, такого не произошло бы.Не волнуйтесь, вырастет хорошая девочка и развод тут ни при чем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какая прелестная страшная история, особенно ее мораль:))) мне понравилось:) [+sign]Жизнь - это супермаркет... бери, что хочешь, но в конце за все надо заплатить.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и июленок 2010[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поржала бы. А потом при случае показала бы на какую-нибудь впившуюся бомжиху и спросила бы, ну как, это твой идеал? на самом деле, проблема серьезная. На пиво можно быстро подсесть. Я предпочитаю, чтобы ребенок выпил пива и выкурил сигарету у меня на глазах, чем где-то неизвестно с кем и неизвестно что. Но моя старше, она совершеннолетняя. В вашем случае нужно найти ту тонкую грань между наказанием и убеждением, чтобы ребенок не стал делать на зло.[+sign]Теперь я знаю, что чувствовал Кай, когда растаял лёд в его сердце! Спасибо тебе, МОЙ АНГЕЛ!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я бы подумала, что моя девочка взрослеет :) (+) Вела бы с ней постоянную разъяснительную работу. А вообще, пережидать. Это пройдет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, не согласна... может воспринять как попытку манипулирования или почувствовать себя виноватой в трудностях...и то, и другое-плохо. [+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У каждого человека в жизни есть период, когда ему надо "перебеситься". И, наверное, лучше в 15, чем в 25 или 35... [+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смотря как преподнести... + А может почувствовать себя уже взрослой, ответственной. Каждый раз задуматься перед тем, как что-нить сделать такого, что может маму травмировать. ИМХО, это совсем неплохо. А какими средствами заставить ребенка ДУМАТЬ, это дело родителей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ругал бы и не кричал бы, так как бессмысленно. Будет только прятаться и ночевать вне дома. Наоборот дал бы понять, что дома ее всегда ждут и забил бы свой номер самым первым в адресной книге. Старался бы разговаривать на эту тему ОЧЕНЬ аккуратно... что бы это не было нотацией и нравоучениями.Постарался бы узнать, что ей интересно и занять этим. (вероятно, это приведет к смене компании на не пьющую). Старался бы что бы ее друзья чаще бывали в моем доме. Что бы я просто их знал.Ну... как то так...P.S. И купил бы ружье...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ооо, у нас ТАКОЙ был переходный возраст -врагу не пожелаю! Я уже не раз здесь описывала разные ситуации, славатегосподи,всё это далеко позади! Моя не напивалась, наркотики не употребляла (хотя не исключаю,что пробовала,как я все,собссно). Но курила, дралась с мальчишками и вообще была известной хулиганкой в районе. И была просто неуправляема. У меня характер мягкий,компромиссный,а она просто на голову садилась. Закрыла я ее как-то дома -в окно вылезла. После уроков у нас постоянные компании дома. Я, правда пошла по такому пути: пусть они лучше у нас дома "висят" на моих глазах, чем по парадным. Оказалось,что это было самое правильное. Многие родители такого не терпят, но я знала,что это ненадолго))) Зато те родители (некоторые) иногда вечером приносили мне поднос с бутербродами или пирожки -понимали, что мне накладно мОлодежь угощать каждый вечер. А однажды из дому ушла, когда у нас с мужем возник конфликт, и сказала, что не придет,пока мы не помиримся. И чуть что: Я уйду из дома! Я ей сказала однажды:знаешь,меня пугать не надо- хочешь уйти,тогда вещички собрала и вперед! С тех пор -ни одной подобной угрозы!в общем, сейчас мы -лучшие подруги, а ее друзья по первому зову несутся нам помочь -мебель передвинуть,плиту или хол-к вынести на мусорник, воды из бювета наносить. Из села вечно кто-то то картохи привезет, то какой-то зелени, то цветы охапками!И еще со мной здоровается столько молодых людей в нашем районе -я и не знаю,кто они -повыростали за 5-6 лет и изменились! И никто из них, не смотря на кагбе маргинальный подростковый период, не стал маргиналом -хорошие такие ребята получились!)))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну, где-то в таком возрасте это и произошло в первый раз. Ничего, вырос полноценный член общества )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

или как сложились обстоятельства до того... тогда ко всем жизненным неурядицам может прибавиться ещё и :" я огорчаю маму". Я не говорю, что Ваш совет плохой, я о том, что применять его надо с осторожностью. [+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ругать, не истерить, не нудить, говорить, объяснять и ни в коем случае не портить отношений, иначе ниточка порвется, потом совсем трудно будет навести мосты. (+) Многие проходили такое или похожее в своем детстве, и ничего...нормальными людьми выросли. Девочке нужна поддержка в такой трудный гормональный период. Вы не плохая мать, Вы справитесь![+sign]Ничего не будет завтра.И не в такой ураган губы красили!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Или "А не огорчаю ли я маму? Может, ну его, это пиво?" )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоже вариант. [+sign]Оптимист считает, что мы живём в лучшем из миров. Пессимист боится, что так оно и есть.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кипяченую воду - и промывание желудка раз пять. можно клизму. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

когда-то читала книгу по психологии. Про "игры". С алкоголем у всех людей только 2 игры 1)"Коктейль" - что мы пили, что после чего, как смешивали....2)"Как мне было потом плохо" - собственно сабж и "пожалейте меня".Все. Больше ничего не меняется. Мне достаточно было это осознать. Больше в эти "игры" не играю.Совет про безопасность и "люди разные" (с) мне очень понравился. Если что - буду использовать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах