Вопрос психологам и не только. Как не поддаваться провокациям, как не спорить?

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Спасибо! Уже ходила к психологу, он помогает, только пока хожу)) надо постоянно ходить, наверное ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

надо достичь какого-то промежуточного результата, с которым вы чувствуете, что освоили новые навыки и получается их применять в жизни. Постоянно не надо ходить. Скорее, сериями, время от времени.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

результат был - я маме высказала кучу претензий за много лет, впервые))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вы хотите сказать, что это мама вынуждала и продолжает вынуждать Вас спорить? мне кажется в какой-то момент это стало вашим решением, вашим выходом, вашим спасением. То что спор отнимает у Вас массу энергии мне лично говорит лишь об одном - в этом акте для Вас заложен огромный ресурс. Т.е. зная свой мотив Вы сможете направить свою агрессию на достижение нужной цели, а так же регулировать выброс энергии... да хотя бы в том же споре.Никто кроме Вас самой не принудит "встать и идти". Нет никакой магии, кроме магии желания. Просто в один момент Вы поймете, что вместо нежелания спорить появится желание быть. Трудно в не в режима оффлайна отследить результат моего обращения к Вам.[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня похожее было. в один момент я осознала, что ведусь на все (это случилось, когда это использовали против меня) и начала включать мозги, чтобы понять включает ли конкретная ситуация провокацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот что странно: зажимать что-то в себе - это вредно для здоровья, несмотря на то, что это создает проблемы окружающим, и в то же время на форуме все горой встали против женщины, чей двухлетний ребенок громко смеялся на пляже. И все как один посчитали правильным, чтобы ее ребенок не смел досаждать громким смехом отдыхающим.Двойная идеология?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох. меня не было в этой теме :-))) Вы что, не знали? И не только двойная, а и тройная, и четверная :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та знаю я, просто... а пагаварить? :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

странно, а почему при своем мнении? есть у меня коллега, умнейши человек, - мы с ним обожаем спорить друг с другом. Темы находятся каждый день, и т.к. мы с ним очень разные, то всегда находим противоположные аргументы.И вот знаете, мы получаем истинное наслаждение от спора. Он слушает мои аргументы - и либо соглашается, либо приводит контраргументы. Если они меня убеждают, то я меняю свои убеждения. В итоге мы можем изменить мнение, остаться при своем или понять, что оба аргумента имеют место быть, но никогда не остается раздражение - только удовольствие. Раздражает именно тупое отвергание приводимых аргументов.Так что, может быть, вы не так спорите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-) люди часто фантазируют за спором попытку изменить собеседника:-) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)) я всегда такой была, пожалуй:) так что это и характер и профдеформация:) но ведь в семье - я дочь, мама, сестра, ЖЕНЩИНА и типа... скандалистка:)))+ научилась не спорить по житейским вопросам, но когда касается работы - блин, никакая "заговоренная водица" не помогает:) "в зоопарке тигру не докладывают мяса":)) обязательно должна сказать правду, это ж мой долг:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

гы:) не умею анонимничать до конца:) обязательно спалюсь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

хм.. что-то в этом есть. Порассуждаю.Спор - это когда 2 человека имеют разное мнение на одну и ту же вещь. У каждого из них свои аргументы, подтверждающие это мнение.Когда я начинаю спор, то я, во-первых, хочу понять точку зрения и аргументы собеседника и выяснить, где они не совпадают с моими. Если я вижу несовпадение, нелогичность или слабое место в аргументах оппонента - я привожу свои собственные аргументы. Дальше - слушаю собеседника.Конечно же, моя цель - доказать, что я права.Но очень часто бывает, что во время спора я понимаю, что я мои аргументы построены на каких-то заблуждениях или домыслах, которые не являются истиной. И если я вижу более разумные доводы, я понимаю, что истина - в аргументах оппонента.Бывает и наоборот, когда я убеждаю собеседника в том, что моя версия верна. Он, как правило, соглашается (зачем отвергать очевидное?)В обоих случаях я получаю удовольствие, т.к. я или нашла истину, или помогла найти ее другому человеку. Да, но при этом спор должен быть конструктивным.Вот где можно найти повод для негатива при этом?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

о-о... у меня что-то похожее с мамой - права всегда только она и я тоже спорю, правда больше с ней на бытовые субъективные темыи по воспитанию детей что тоже субъективно...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) повод есть всегда :-) кто-то по привычке думает, что если с ним спорят, значит, хотят доказать, что он дурак (некомпетентен). Кто-то воспринимает спор, как агрессию. Нас же не учили в детстве вести дебаты. А школьная система так и вообще, мягко говоря, "не поощряла" спор с учителем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение