Вопрос психологам и не только. Как не поддаваться провокациям, как не спорить?

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

согласна ) [+sign]Чтобы иметь то, что никогда - не имел, нужно делать то, что никогда не делал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

близнецы,точно )) [+sign]Чтобы иметь то, что никогда - не имел, нужно делать то, что никогда не делал.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой спасибо, порадовали))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас наверное неправильной образ мой сложился)))) я не спорю постоянно и обо всем. Просто есть спорные темы, или темы, близкие мне, тогда не могу смолчать))+ Но это ж не постоянно. К тому же, я выше писала, что эта черта у меня появилась недавно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я всю тему не читала, а только первый пост :) и таки да, Вам виднее, что у Вас с этим - это нормальное явление или нет:))))) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 [+sign]We only said good-bye with wordsI died a hundred timesYou go back to herAnd I go back to.....Amy Winehouse[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте дружить)))))))) гг))))))) интересно будет понаблюдать за нашими дебатами)))))))))хороший мульт про панду-2. Я старательно ищу Внутришний спокий)) Правда- это в реальной жизни. Виртуальная давно развлечение))[+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот истина согласна, что держать в себе очень вредно, причем не просто, а ОЧЕНЬ. И с тем, что быть собой всегда проще, чем что-то изображать. И те, кто рядом с тобой таким- они тоже настоящие и большое им спасибо. [+sign]я пришла из доброй сказки..выгнали!Когда ни враг, ни друг, души твоей не сможет ранить, когда твои слова услышат все, кто жаждет знать,считай, что ты уже постиг все тайны мирозданья.. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не поддаваться на провокации?? так Вы ж сами провоцируете! (даже судя по ответам) И таки да - людям это не нравится :))Говорите про себя: Считаю да трех и затыкаюсь! Раз Два! Три! Всё, молчу! Люди оценят :)Поверьте, со стороны это, как минимум, выглядит смешно :)[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************Смотрю на жизнь зелеными глазами сквозь розовые очки и мне все фиолетово. Я человек творческий, хочу творю, хочу вытворя[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не стану вас лечить заочно, но поделюсь личным опытом Никогда не придавала значения своей особенности спорить рьяно и до конца. Считала это просто особенностью (и находила ей астрологические подтверждения). Но буквально недавно, в рамках групповой терапии раскопала, что это реакция на очень ранний травматический опыт с моей детсадовской воспитательницей. Причем, тема эта леченая-перелеченая, но вот с этим выхлопом впервые нос к носу столкнулась. То есть, тогда я испытала тотальное подчинение и бессилие перед довлеющей фигурой и потом как-бы "убивала дракона" снова и снова в споре с другими людьми, которые также несли нотки похожего довления над окружающими. И даже когда научилась отслеживать, останавливаться, все-равно внутри продолжало клокотать. Так что поведенчески вы, конечно, можете себя натаскать, но внутренняя составляющая не меняется. И помогла определенная техника, после которой реально стал уходить сам мотив спорить. Нет, я продолжаю это делать, но я точно также могу и останавливаться в любой точке и просто уходить. У меня теперь больше внутренней свободы выбора. Вывод - вполне могла быть первичная травма. И спор, как способ "выжить" в этих условиях, приспособиться к ситуации. Интересная тема.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за такой расширенный ответ! Да, я об этом тоже думала - откуда это у меня вообще+ я ведь вовсе не стремлюсь к какому всеобщему признанию, к тому чтобы меня там самой умной считали и т.д. (даже наоборот порой). Так вот, у меня это из-за мамы, скорее всего. Ибо всегда существовало только ее мнение и неправильное. Может я просто на других отыгрываюсь?? Мне, кстати, оч. повезло в этом плане с мужем - он совершенно неконфликтный, с ним поругаться почти нереально, все в пустоту прям уходит)) И не поспоришь особо - он соглашается для вида и все))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

"здравствуй, мама" :-) вы можете это себе говорить каждый раз, когда начинаете заводиться :-) Во-первых, смешит, а, соответственно, сбивает пафос момента :-) Ну и хорошо бы с ней, наконец, распрощаться :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если б вы знали, как я хочу с ней распрощаться, не получается никак(( Данная тема -это капля в море просто.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вам не кажется, что вы на свою маму похожи просто? Не травма это, а копирование поведения как результат воспитания?+ Для вас ведь тоже только ваше мнение, а остальное - неправильное....Это так, подумать...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, в этом как раз нет, я достаточно легко свою неправоту могу признать. Она этого не делает вообще никогда.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У вас противоречие - я буду спорить, пока не докажу свою правоту и тут же - я легко признаю свою неправоту. + человек априори не может быть истинно прав, т.к. жизнь всегда предоставляет варианты и каждому предстоит самому выбрать свой вариант правды (для себя).Вы для себя выбрали свой вариант, но вам этого недостаточно. Вы хотите объяснить людям, что именно ваш вариант - единственно верен.А так не бывает... Именно это и вызвало у меня ассоциации, что вы походите на вашу маму.Вы может не очень хотите в самой себе эти черты видеть и ищите более "легкого" оправдания?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

противоречия нет, я не писала что спорю "пока не докажу"+ если мне дадут аргументы, которые меня убедят, я могу признать неправоту свою (ну может нечасто, но бывает такое), мама же этого не делает никогда. И второе - моя мама вообще не спорит, она просто говорит, что это ее мнение, она об этом больше не будет разговаривать, и будет как она сказала, все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Козероги - да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по-частям, дорогуша, по-час-тям :-))) все и сразу только в сказках...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

т.е вы считаете что вся ваша личная проблема в том что мама не сказала "да, ты права, но будем делать как я скажу"? [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот это и называется - опыт поколений+ Вы уже немного трансормировали мамино мировозрение, расширили его границы.Я вам больше скажу - не обижайтесь на маму. От нее вам достались довольно таки неплохие человеческие качества, а именно - упрямство и настойчивость.Но эти качества ценны, когда направлены на конструктив, на созидание.А вы растрачиваете их на пустые споры.Вы сами должны выбрать - как распоряжаться этими наследственными качествами. И от того, как вы будете это делать - эти качества и станут либо вашей сильной стороной характера, либо проблемой.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лечить вполне конкретные травмы вокруг отношений с мамой как это ни пошло будет звучать, но лучше это делать под чутким руководством психолога. И выделить на это некоторое время, понимая, что характер, скорее всего, останется, но появится больше многовариантности "спорить-не спорить" в конкретных ситуациях. Вы правы, это выматывает.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Марс в Близнецах, как проявление любви к словесным баталиям :-) Меркурий в Овне, как вариант :-) Ну и разные другие показатели :-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну если говорить про маму, там все запущено+ Во-первых, она эти качества (противоречить во всем) проявляет именно по отношению ко мне, к чужим - она совершенно не такая.А во-вторых, противоречить мне - это ее принцип что ли. То есть, не важно, о чем речь, что я говорю, главное - сказать противоположное. Приведу пример из недавнего. Гуляем на улице - я с сыном (чуть меньше 1 года) и она. И вот она может за одну прогулку с промежутком в 10 минут говорить абсолютно противоположные вещи - главное, чтобы не то, что я! Например, малой сел на землю )я не против, разрешаю), она говорит, нельзя, он же замерзнет. Потом уже нам пора идти было, я малому говорю, ну вставай, пойдем, она - "да пусть посидит, тебе что жалко". То есть до абсурда просто доходит. Если я на кого-то ей пожалуюсь, то оказывается, что это я неправа, не поняла, а человек хороший на самом деле. Если говорю о ком-то хорошо, о подруге, например, мама мне начинает "открывать глаза", что она мол меня использует, плохая, подлая и т.д. и т.п.В общем, корни и правда оттуда, скорее всего..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение