Вопрос психологам и не только. Как не поддаваться провокациям, как не спорить?

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вот-вот, сами ж видите. Вот и что делать с собой, не знаю(( Раньше я такой не была, в последние пару лет переклинило..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Единое мнение и научная обоснованость разные вещи Кто-то верит в черта назло всем
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Опять же, по повобу вкуса можно провести исследование собрать статистические данные, и потом сказать со всей определенностью, что средний украинец предпочитает икру. Это и будет определение "вкуснее".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Бороться с комплексом неполноценности + Вы не оппонентам доказываете свою правоту, а себе - свою значимость
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если речь не о личном мнении, взгляде на что-либо? а о конкретных неоспоримых вещах, в которых собеседник несведущ - и я + это точно знаю, поскольку хорошо знакома с вопросом, а собеседник - так, что то слышал... думает что знает...а на самом деле недоучил?тема поднятая автором мне близка.но у меня это немного по другому выглядит. я уже научилась промолчать в том случае, если речь идет о каких то субъективных вещах.но когда при мне кто-либо начинает выступать по каким либо вопросам перед публикой, а публика не знает, что ее вводят в заблуждение (из за того что докладчик (мой потенциальный оппонент в споре) не знаком глубоко с вопросом, но высокого о себе мнения), и я это слышу и понимаю что если я не вмешаюсь, то люди так и станут носить лапшу на ушах - я не могу сдержаться.такие споры регулярно происходят с моим братом. я - хирург. брат - стоматолог, причем не спорю - хороший стоматолог. для окружающих мы оба - доктора. но когда я слушаю его опусы по поводу болезней (не касающихся зубов, ессно), я понимаю, что в универе он не получил достаточных знаний по патологиям ЖКТ, например - не доучил или программа не такая обширная была. просто доказывать ему, что я знаю эти вопросы лучше него - мне это не нужно.но вот если я вижу что он несет какую то ахинею про панкреатит и понимаю, что люди его слушают и внимают этим глупостям (он же тоже доктор!:))... мой долг - не промолчать. ессно, возникает спор.по итогам - спорщицей в семье слыву именно я. я не спорю ради спора. но спорю-то все равно. кому это нужно? людям, ради которых это затевается, но которые не способны понять в чем была проблема?мне, которая делает это для того, чтобы люди не запомнили глупостей, не начали лечить что попало и как попало? и которую потом считают скандалисткой?можно ли не спорить вообще? смотря с кем.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если мое молчание может дорого обойтись окружающим? я промолчу, хотя знаю что оппонент не прав.люди уйдут с некорректной информацией. и после этого пострадают.молчать или подставляться под спор ради других?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ППКС:))) это не я ли пишу?:) один в один:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох как быстро вы уже мне и диагноз поставили)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а если аргументы и обоснования не прокатывают? а молчать ну никак нельзя?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что сама этому подвержена - рыбак рыбака... поэтому вот пост напишу - и больше Вам ничего доказывать не буду. Буду тренировать уверенность и пофигизм)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

отслеживайте такие моменты и ловите себя, когда хочется спорить. Если понимаете, что спорить бесполезно/вредно/не обязательно - наберите воздуха/воды в рот и что есть духу пытайтесь молчать. Дома потом мужу расскажете, если уж совсем невмоготу будет.А вообще, разберитесь с целью спора.Если цель спора - просто доказать СВОЮ правоту (при этом итог никаких бонусов вам не принесет), то с этим надо бороться, как я описала выше. Это я к тому, что нет смысла спорить, что было раньше - курица или яйцо, или чья религия лучше, или чья дочь красивее. Если же цель спора - найти лучшее решение общей проблемы, то научитесь мирться с тем, что каким бы блестящим ни казалось вам ваше решение, коллектив может принять другое - чужое или компромиссное, но мнение большинства здесь играет ключевую роль. Если цель спора касается лично вас, и вы никак не хотите довольствоваться предложенным решением (н-р, споры с банком, страховой компанией, с вредным подрядчиком) - то отстаивайте, аргументируйте, доказывайте, ссылайтесь на законы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и тут я вспомнила прораба из "операции Ы и других приключений Шурика" [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

если вы честно ответите сами себе в русле "что я хочу получить от собеседника и какие хочу при этом испытать эмоции" вам не нужен диагнозвсе эти споры - это лишь невозможность выразить свою потребность словами, если это не спор "кто проспорил тот и моет посуду":))[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в Вашем примере - конечно говорить о том, что знаете. Это даже обязательно. ТОлько можно по разному доносить информацию.+ Кстати - красивая и спокойная! аргументация воспринимается лучше
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а где тут я? я же о своем...вкусе ))))) а вы опять пытаетесь все обобщить )))) как вы можете мне доказать, что это вкусно...если не можете быть моим языком? ;)[+sign]Я как фотон, который не только свет, но еще и волна......[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я последнее время вообще не спорю, зачем? человек все равно останется при своем мнении:)разве что, если поговорить хочется))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Так Вы хирург! Это многое объясняет :). В хорошем смысле :). У меня в семье имеются хирурги, это люди особого склада :). Для того, чтобы женщине стать хирургом, нужно обладать определенными свойствами характера, работа накладывает отпечаток.[+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот именно. Это неправда, что "в споре рождается истина" :) [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:))) во всяком случае в виртуальном споре точно ни хрена не рождается)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, очень дельные советы!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне тоже очень понравилось)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да? а мне встречаются любящие поспорить это - Козероги, Рыбы и Близнецы.Где правда? :)))))))))))))))[+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Десь тут була гілка - як правильно закінчити розмову. Може, Вам саме цього не вистачає?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я Вас і не буду відговорювати) + 1. замовчувати, затискати щось в собі - взагалі неправильно. і для здоров,я, і для... здоров,я)2. прикидатися іншою - ризикуєте бути оточеною людьми, які будуть поряд заради Вашого образу, а не Вас самої.3. якщо Ви сперечаєтеся аргументовано і заради цього можете прочитати, взнати багато нового - це взагалі великий плюс, я так вважаю.4. якщо енерію Ви можете щедро роздавати і стільки ж відновлювати - це також супер - немає ніякого застою енергії)5. ну а те, що певним людям таке не подобається - Ви ж не сто долЯрів, правда?просто визначте для себе людей-табу, з якими сперечатися взагалі не можна - бо собі дорожче виходить - і живіть далі, сперечаючись з іншими)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

это Вы только сейчас начали подозревать, что людям это не нравится? "Не верю!" (с) [+sign]Чтобы долго падать, надо подняться высоко (С)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение