Тема для поговорить. Про СССР)))

625 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Тема для поговорить. Про СССР))) Недавно тут ностальгировали по поводу советского прошлого (ну это кто застал его). А я вот думаю - продержался ли бы СССР до наших дней, если бы не было событий 85-92 годов? Появились бы новые технологии, открылись бы границы? Был ли шанс у СССР остаться до наших дней в ТОМ формате? "В СССР секса нет"; "Храните деньги в сберегательной кассе" и т.д.))) Как думаете???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А расскажите пожалуйста, почему Горбачев развалил союз?В истории не сильна, не люблю ее, но вот этот вопрос очень интересует.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я не историк)) но на мой взгляд - он просто "повелся" на западную модель правления - это и погубило) а вот интересно, если бы не было Горбачева в истории СССР - а оставались также генсеки и КПСС - что бы было сегодня??? Как Куба? как Северная Корея?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Погубило кого, или что?) [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

модель СССР) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не историк и не экономист, но хорошо помню, как родители в самом конце 70х были очень обеспокоены экономическим будущим страны, и сильно боялись, что через некоторое время все "рухнет". Очень хорошо помню из детства фразу "колосс на глиняных ногах" о нашем государстве.[+sign]Дорогая! Пока ты моя жена, ты работать не будешь! Просто в свое удовольствие занимайся уборкой, стиркой, глажкой, готовкой, воспитанием наших детей.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот почему такое ощущение было? жили не по средствам??? Но вон Америка живет с афигительными долгами - и ничего... и будет жить)) Не думаю, что в СССР госдолг был больше)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Китай остался соцстраной и сейчас являются явными претендентами на лидерство
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но кроме них есть еще и Куба и Северная Корея.. где не все так радушно))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как думаете, каким бы был СССР наших дней все же?)) ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, не было шансов. Просто государство обанкротилось А почему нет золота в стране?Раздарили, гады, раздарилиВот, испанское золото пробухали и возникли проблемы. Андропов решал проблему дисциплиной. Горбачев хозрасчетом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

думаю ссср бы перестал существовать в любом случае
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой, в Китае сейчас социализм с капиталистическим уклоном Большинство фирм-производителей не государственные, а частные.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Голод/холод/нищета Не мог он дожить. Или отказаться от амбиций.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и слава Богу [+sign]Лето покажет, кто жрал ночами :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

почему же штаты живут нормально? аппетиты у них не меньше ведь, чем у СССР были... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Госдолг не причем Вопрос больше в том, что на конкурентоспособное мог предложить СССР на мировом рынке? При том, что закупал у Канады зерно. Казалось бы...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мозги? ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Горбачев его не разваливал, он просто присутствовал при саморазвале кто помнит... крупы и сахар были по талонам, а потом невозможно было даже отоварить талоны. Рано или поздно - народ бы вышел на улицы не с транспарантами а с дубинками.просто при Горбачеве революция прошла практически гуманным способом.[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Частная собственность эффективнее государственной. Конкуренция Опять же, разные бизнес-идеи, инновации, инвестиции, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не совсем. Мозги были, просто этих людей ни во что не ставили :) Много маразма. Улучшения производства, новые идеи просто не внедрялись в производство. Ибо нафиг надо. В результате дикое отставание.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что это люди другого менталитета() [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не дожил бы - это колосс на глиняных ногах был:(+ в универе на прогнозировании мы занимались этой темой - шансы минимальныединственный шанс был у СССР вначале - надо было его строить по модели Ленина ("федерализация"), но там тоже достаточно было бы много подводных камнейа ваще, мое ИМХО, главная роль СССР - это победа над Гитлером, никакое иначе устроенное государство не смогло бы это осуществить..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ні, радянська система не підавалася реформуванню і не мала перспектив для розвитку. [+sign]Everything is what it is and not another thing[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диктатура пролетариата не оказалась долговечной, политбюро разрывали противоречия и жажда наживы. люди не были повязаны родственными отношениями как при монархии, поэтому пытались наворовать при своей жизни. [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах