вопрос по наследству

129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

папа был прописан мама все никак не могла его выписать, потом получилось. в итоге, он умер вдали от дома, официально выписан, я ессно, ни в какое наследство вступить не могла. да и узнали мы о его смерти через 5-6 месяцев после.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

судиться не хочу очень сильно пока только выясняю свои законные права на квартиру, где прошло детство и юность. просто мама склонна к накоплению коммунальных долгов, которые потом повиснут на мне и моей семье.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У моего мужа тоже кооперативная квартира, оформленная на свекра. Прописано там четверо, но только свекр имеет права на эту квартиру, остальные просто могут проживать. Даже если квартира будет приватизироваться, то оформляться будет только на свекра, независимо от количества прописанных. А вот после смерти свекра (дай Бог ему здоровья и еще много лет жизни) в права вступят жена и сыновья, т.е. квартира будет принадлежать им троим в равной степени. Так что нет там Вашей части. Мама права. Только в случае её смерти Вы сможете оформить наследство.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А тут неважно, кто давал деньги на эту квартиру и на сколько человек она покупалось. Важно только то, что собственник - мама Даже если бы Вы не выписывались из этой квартиры, то прав на нее у Вас бы не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вам и предыдущим ораторам поясняю - маму выселять я не собираюсь а папа умер давно (и кстати - к вящей радости мамы, поскольку бил её всю жизнь и изменял), так что не надо фантазировать. папа скорей мне - близкий человек, чем маме. "пожилому человеку" только исполнилось 55, прекрасно выглядит и чувствует себя. юридически - уже поняла, что прав не имею. но вот чисто этически - разве нет? да и не было бы меня, как их ребенка, получили бы двушку или однушку. ну и для полноты картины - у мамы в наследстве уже имеется бабушкина двушка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это почему прав не было бы? квартира приватизирована и все прописанные члены точно имеют право на свою часть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а если на момент смерти отца, но уже был выписан из квартиры? претензии не примут?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сейчас нет прописки, есть регистрация-она права на жилпощадь никакого не дает() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваши слова - да Богу в уши! давно так мечтаю, чтобы нашла себе мужчину и пожила еще в свое удовольствие, но жизнь почему-то не приводит её к этому. а про подождать - это не я придумала, это мама первая об этом заговорила. мне самой дико было слышать от неё такое(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

папа умер в 2004-м, тогда еще была прописка прописывался он в 1986-м.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Квартира была бы приватизирована только на маму, т.к. это кооперативная, не государственная квартира()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас там нет никакой части, есть право на наследование первой очереди.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы путаете получили от государства и купили кооперативную, Ваше наличие у мамы только дало возможность купить жилплощадь побольше, а не "получить" её благодаря Вам, как в случае с госквартирой. Ничего чисто этически Вам не светит.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так это вы уже с мамой выясняйте, а не с нами...вам уже ответили, что юридически у вас прав нет на квартиру мамы() [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поняла, спасибо за подробный ответ без истерик в который раз убеждаюсь, всегда надо думать о своих интересах наперед и оформлять их юридически. жизнь меняется, люди меняются...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У Вас вообще ничего не примут. Квартира мамина и только. Отец там был прописан на таких же правах, как и Вы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не приватизируются кооперативные квартиры, а просто юридически оформляется Св-во о праве собственности и ТОЛЬКО на пайщика.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам еще раз говорю, что прописка упразднена. читайте Постанову: http://zakon1.rada.gov.ua/cgi-bin/laws/main.cgi?nreg=35-2003-%EF2. Установити, що фізичні особи, місце проживання яких на момент набрання чинності цією постановою підтверджується пропискою, вважаються такими, що зареєстровані за місцем проживання. [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы бы свои интересы наперёд могли бы оформить только путём дарственной от мамы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в то время еще была жилищная очередь и было распределение, лотерея, только дом был кооперативный и надо было проплатить часть денег. мама сама говорила - по количеству человек в семье давали метраж.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эта квартира уже в собственности, ее не надо приватизировать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и что нам с этой постановы? к чему Вы клоните? объясните
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

понятно спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

гы:)))) [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в то время и на мебель и на авто была очередь - это ничего не меняет Квартира куплена за деньги, за мамины, а не получена на шару благодаря Вам
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах