вопрос по наследству

129 сообщений в этой теме

Опубликовано:

вопрос по наследству хочу прояснить свои права на наследство, буду благодарна юристам и всем знающим. есть 3к. кооперативная квартира, в которой я была прописана с детства больше 15 лет, выписалась в 2004-м. папа умер, мама живет и прописана там одна. хочу получить свою часть от квартиры, т.к. будем покупать жилье с мужем. мама настаивает, что я получу всю квартиру после её смерти. могу ли я по закону сейчас претендовать на свою часть или таки придется ждать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чья квартира?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сколько прошло после смерти, кто принимал наследство?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мда...( или придётся ждать((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственник квартиры - мама деньги на покупку давал еще дедушка, её отец. при получении квартиры учитывалось количество человек в семье, т. е. и я в том числе. я платила коммунальные какое-то время, так как мама не работала.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после чьей смерти? папа умер, но его мама выписала раньше. были прописаны мы с мамой, потом я выписалась, чтобы меньше коммунальных платить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не поняла... .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

после папиной, Вы же на часть его наследства претендуете если мама пайщик кооператива, то есть она получала ордер и ранее родители никак официально квартиру не разделили, то папиной части как бы нет в квартире и претендовать не на что.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а жаль(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще печальней
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

собственник - мама. только она правомочна решать судьбу своей собственности. .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В течении 6 мес. после смерти папы нужно было вступить в наследство Если часть квартиры была на папе и Вы вступили в наследство - тогда часть Ваша.П.С. но если мама не захочет продать и поделить - заставить Вы ее не сможете, вроде только через суд ((, но судится с мамой....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

т.е. Вы хотите продать свою часть? и оставить мать жить непонятно с кем (если она конечно не выкупит Вашу часть)? Вы хорошо подумали???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

чисто формально Вы должны вступить в наследство (по закону) 6 мес срок. Если переживаете, что мама может завещать "положенные вам метры" государству или другим организациям, то в наследство лучше вступить. А вот выселять маму или ухудшать её жилищные условия - это уже не юридический формальный вопрос а вопрос этический. Вряд ли кто-то Вам сможет посоветовать это.[+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так папа владел частью этой собственности или нет? Если не владел, то и претендовать на его часть Вы не можете. [+sign]Сорока-ворона на припечке сидела, деткам кашку варила...а почему?...этому дала, ...и этому дала, ...и этому дала, и этому дала...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Автору не пригодилось ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кто собственник квартиры? мама? вот и все вопросы. только после ее смерти вы сможете унаследовать квартиру (или ее часть, если будут еще наследники первой очереди, которые заявят в течение полугода о правах на наследство)+ а папа давно умер? вы в течение тех же 6 мес. после смерти папы могли подать док-ты о вступлении в наследство, что касается его части имущества (опять же его имущество делится в равных долях между наследниками первой очереди) А вобще кодекс про брак и семью читайте[+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

юридически вы должны были вступать в наследство в течение 6 мес после смерти наследодателя. Если дело давно было,то претендовать на свою часть вы можете только через суд . Если еще не прошло полгода -срочно подавайте заяву нотариусу. Но чисто по-человечески -даже не представляю себе,как вообще возможно судиться с мамой... Но сын моей сотрудницы судился с ней именно из-за своей части -шок был у всех вокруг((([+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Гражданский кодекс, часть 6 - Наследственное право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Упаси Бог от таких детей.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

какой ужас! ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне хочется пожелать маме автора выйти еще раз замуж и прожить много лет ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, спасибо..в декрете с памятью уже че-то не то=-) [+sign] Любовь не иссякаяет, пока двое одновременно влюблены в нечто третье. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а лучше продать квартирку, поехать к лазурному морю и там жить спокойно Там хоть никто не будет ЖДАТЬ!(((((([+sign]Мечты сбываются![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах