Чо дурний? - Бо бідний. - Чо бідний? - Бо дурний

151 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Чо дурний? - Бо бідний. - Чо бідний? - Бо дурний За всі часи, що ми відпочивали в Криму, я зустріла ОДНОГО господаря, який весь отриманий протягом сезону прибуток вкладав у приватний будинок. Так, наступного року його будинок зріс на один поверх, ще за рік - додали третій. Він обладнав місце відпочинку у дворі під парасольками, завозить щоліта дітям пісок. Зустрічає відпочивальників на вокзалі бонусом, знайомить із продавцями свіжої риби. У приміщенні - лише нові меблі, уже - кондиціонери, холодильники ясна справа, все кухонне начиння, мікрохвилівки, плити, один з перших обладнав душові кабінки. Ціни в сезон - дещо вище тих курників-клоповників, але більш помірні, аніж дикі. Але. Коли сезон закінчується, він одразу скидає ціни. Ми навіть одного року віпочивали серпень - за однією вартістю, з 10 вересня - він САМ запропонував скинути відразу ж 40 відсотків, хоча на той рік ми вже були у нього вшосте і сплачували б будь-яку, зазначену ним, ціну. У нього є пральна кімната, а щоранку він сам безліч років поспіль прибирає весь будинок. Як результат - наразі він має постояльців - постійних клієнтів, які вже з лютого бронюють кімнати, маючи можливість обрати їх за власними уподобаннями. Він не бігає вокзалами і поїздами, висолопивши язика і вишукуючи клієнтів, у нього стабільний прибуток, який він.... правильно, вкладає, у свій міні-готель.Так от дивина: більше я такого не зустрічала. До чого я... Так, натрапила на статтю, правдиву на 200 відсотків, нижче дам посилання. Потім... подумала. Здавна, перебуваючи будь-де у Криму, я об*їздила з екскурсіями, певно, той край уже з сотнею агенцій. І лише одному - Рамісу - я телефоную, коли б не приїхала на півострів, і з ним я ЩОРОКУ пізнаю Крим, як вперше. Він - не екскурсії возить і водить, він ними живе, він у них живе, він просто робить те, ЧИМ живе. І це відчувається. З першого слова.От цікаво: чому? Адже це так елементарно: вклав - отримав, помізкував - маєш результат. Що відбувається на Кримському узбережжі? Це відголосок чого: бардаку у країнах - володарях? Важких часів? Чому ті самі турки на тому самому морі пропонують СЕРВІС, а не зверхньо кидають ключі від клопівника і бігають щогодини перевіряти, а чи не винесли ви їхнє радіво часів Леніна? Чому болгари... Чому хорвати... Кіпріоти... Чому, і чому, і чому. Адже все елементарно: із совістю, ретельно, уважно стався до того, що робиш.Я не знаю, чого це мене понесло. "За дєржаву обідно", не інакше. Я впевнена: більшість наших співвітчизників відвідувала би Крим. Росіяни би їздили сюди, якби наші не довели ціни до маржі у 10 відсотків між Кримом - і Краснодарським Краєм. Та звідусіль би туристів було - без міри. Адже наш Крим - це диво. Але його чомусь можна повноцінно пізнавати або "дикуном", якщо обізнаний з місцевістю і маршрутами, або - заплативши шалені кошти і водночас виходячи на брудні пляжі і вислуховуючи хамство :((Висновок з усіх років, досвідів, практик один - немає сервісу. І людям, місцевому населенню, не потрібні гроші? - Ще й як потрібні.Хто з вас, українці, припинив віпочивати в Криму через невідповідність ціни і якості? Їздили б до Ялти, Севастополя, Євпаторії, Алушти, якби була хоча б подоба тієї ж Болгарії? Чим вас відвернуло від Криму?ПРОСТО ПОГОВОРИТИДаю посилання статті-каталізатора:Странные выводыУ бывшей Всесоюзной здравницы две главные беды. Первая – в начале сезона Крым традиционно объявляет об «объективном» повышении цен, а затем сетует на снижение потока туристов. Вторая – это несоответствие уровня сервиса и платы за отдых. Все попытки их решить пока не принесли результатов, что и не позволяет развиваться Крыму как мировому курорту.Несколько месяцев назад, побывав на полуострове, глава представительства Еврокомиссии в Украине Жозе Мануэл Пинту Тейшейра буквально пришел в ужас от крайне низкого сервиса в местных санаториях и отелях. Стандарты развития туристического бизнеса в АРК невозможно сравнивать со стандартами, Далі - тут:http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=89804[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я много раз об этом думала и много расспрашивала местных ответ один - у турков и египтян сезон длится круглогодично, а у нас - хорошо если 3 месяца. так за эти три месяца нам надо заработать бабло на весь следующий годя честно - не представляю как бы выживала моя свекровь на побережье (обычная пенсионерка, ничем не торгует и жилье не сдает бо нечего) - если б мы не помогали ей финансово. ибо цены круглогодично на уровне киевских, а летом - намного круче киевскихнаблюдала своими глазами - 30 июня в магазинах одни цены, а 1 июля все дружно переписали ценники, добавив по 10-20% в зависимости от месторасположения магазина и личной наглости его владельца [+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Василиса, жилье не сдает - это понятно. Но все остальное, это же как собака Павлова: вложил (бабло, силы, время, душу) - получил. Откуда хамство в сторону тех, за счет которых ты живешь весь несезон? Откуда тупая уверенность в том, что "приедут и в курятник"? А потом - как жить? Ну вот у меня перед глазами яркий пример того, как живет человек. Неплохо живет, скажу тебе.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О ценах: клубника под Алуштой сейчас 50 грн кг. Я купила сегодня по 18. Это к теме же.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дык нимало не сомневаюсь. я как-то отдыхала в Симеизе у подобных хозяев каждый год они что-то да добавляют, к людям относятся не как к постояльцам а как к гостям[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да я тоже одного знаю такого ,он кстати не крымчанин перебрался туда лет 10 назад только
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

*отвисла челюсть* скоооолько? я каждый день покупаю по 5 кило по 18-19 (мужик сам привозит со своей плантации, за час распродался и домой) - рядом перекупщики похожей торгуют по 22-25 грн, стоят по полдняи каждый день надеюсь что хватит и на завтра и мне не надо будет пилить в 7 утра на рынок (предварительно выгуляв собаку в 6.30. отдых едрена мать :( )[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, именно. Я еду туда - и точно знаю, меня встретят, предложат свозить на рынок, пока я не купила продукты, моих детей угостят фруктами. Когда у малой скакнула температура среди ночи, и я его разбудила телефонным звонком, он привез мне педиатра через час со словами: Своя, прикормленная, обслуживает всех детей моих гостей.Куда я поеду в этом году, как ты думаешь? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

50, коллега звонила вчера. Они на базе от работы мужа [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как зовут? Может, мы об одном? :) Место не называйте, а то не попадем потом :) [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Володя
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не он :) Может, в личку обменяемся координатами, если из разной местности?[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, меня жилье не волнует так сильно и парасольки)) Мне важно чистое море без говна и прочего. (А предприимчивый дядя его не очистит) я волнуюсь за здоровье ребенка и не хочу ни разу болеть с ним с отпуске, покупавшись в каках, вызывающих отит, конъюнктивит и ангину.Потому адриатика с очень соленой водой тут вне конкуренции.Дешевле то же черное море в Болгарии, там хоть слива нет.Туда и ездим.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я знаю такого хозяина, дай бог ему здоровья! За 6 лет с того момента как мы у него начали отдыхать он сам своими руками построил целый мини-отель,номера с отдельными санузлами, горячая вода, одна большая кухня на 3-4 номера, холодильники, плита, чайник, посуда, возит на поезд, встречает с поезда, возит по экскурсиям, местным говорит что мы "его" и нам цены не лупят, свежее продают, дает телефоны такси, всегда отвезет в город в аптеку, подскажет где-что-кто, при отъезде дарит свое домашнее вино(он винодел). К нему приятно ехать, знаешь что отдых будет на уровне, а какие душки у него сыночки и какая умница жена! К нему с весны стоит очередь на жилье, приезжают с России, Беларуси
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Понимаю насчет слива. Да я не столько о дяде, сколько как раз о том, что если бы все в стране с таким отношением делалось. Это же не из чувства благородства, а потому что с этого же можно снять намного больше денег, чем с таким положением дел, как имеем сейчас.[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Интересно: третий уже такой хозяин в этой теме - мужчина. Заметили? [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

но почему же у турков круглогодично? [+sign]Лови каждую минуту счастья.Удачи!!!мама Таня и доця Януська[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

угу, мужчинам знаете ли свойственна хозяйственность по крайней мере наш хозяин татарин, горячая кровь, настоящий хозяин и мужчина!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

классический пример хорошего бизнесмена и Хозяина) [+sign]Мозг состоит на 80% из жидкости , и мало того, что она тормозная , так многим еще конкретно и не долили ...в личку не пишите , пишите сюда :2808"собака"mail.ua)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кстати со всего поселка только он и еще один мужчина которые расширяются и создают человеческие условия и как он на остальных матюкается, что сдают сараи и просят золотые горы, а сами ручки сложат и семки плюют
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А наш - вовсе россиянин наполовину [+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я чему удивляюсь, Буль: почему это - не норма? + И чего ожидать от жизни, если ты снял денег за хлев - и пошел семки плюхать, жаловаться на тяжкую судьбину??[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потому что ЭТО (хлев и особенно семки) - в крови. Вы все правильно написали, но проблема эта не только в Крыму, она - везде - и в селах, где люди живут в г..не, и в городах, где у себя же в подъезде гадят и тд, ну сами знаете. Она в головах. К сожалению, вывод напрашивается сам - украинцы, за оч редкими исключениями, о которых тут упоминается, народ бесхозяйственный, ленивый и нечистоплотный. Очень сожалею, ничего личного, но убеждалась в этом уже не раз(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Классическая литература всячески пытается нас в этом разубедить Панас Мирний, Стельмах и Марко Вовчок в частности. "Підмазала біло чистеньку хатину, підвела призьбу червоною глиною, підмалювала півників на стінах", "До церкви у вибіленій сорочці та новенькому жупані, попередньо застеливши долівку свіжою травою" тощо[+sign]Мои лайковые перчатки слишком дороги, чтобы бросать их в лицо кому попало...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А разговоры хозяек: " народ балованный пошёл, им горячую воду надо"и при всём при этом ни малейшего уважения к тем, за счёт кого живут. [+sign]Правда, в отличие от вранья, не обязана выглядеть правдоподобно.Не так страшна мама, как её рисуют первоклассники."А я вот не знаю: то ли утопиться, то ли застрелиться, то ли, Парфён, за тебя замуж пойти, — что в принципе — одно и то же."[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах