"Еще немного про "слабаков", и "неудачников", и естественный отбор." взято с личного блога.

341 сообщение в этой теме

Опубликовано:

у меня тут на руках мешающий фактор. кроме того, не сильна я в умении чётко формулировать мысли на такие абстрактные темы, как личность и социум увы-увы[+sign]"...но пока на свете есть надёжные друзья, этот мир ещё не безнадёжен."(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок, принято. Не обещаю, но попробую в дальнейшем яснее выражаться.мысль, которая может быть понята неправильнов 100% случаев будет понята неправильно" (с)[+sign]"...но пока на свете есть надёжные друзья, этот мир ещё не безнадёжен."(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Попробую. Инстинкты, по идее-какие- самосохранение и сохранение потомства, т.е.- сохранение вида.. я не могу сказать, что из этого первостепенно, что второстепенно, посокльку у муравьёв, например, важнее всего вообще не организм, не вид- а конкретная муравьиная семья. Думаю, что у человека инстинкт самосохранения распространяется и на сохранение своей личности, реальной или вымышленной, со всем, что к это личности прилагается- системой ценностей и прочим.если эта теория верна, то у барышни самоубийцы сработал инстинкт самосохранения вот той, психологической личности "непонятой страдалицы", причём сохранить её было важнее, чем жизнь и род.как Вам такая теория?[+sign]"...но пока на свете есть надёжные друзья, этот мир ещё не безнадёжен."(с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

много подобных примеров в жизни, к сожалению, и как правило они обрастают какой-то театральной трагичностью что ли...Конечно это ужас и трагедия и для девушки и для близких...Но мы слишком мало знаем про взаимоотношения в их семье, что- бы судить категорично...Меня всегда поражает в таких ситуациях безучастность близких людей,ведь в их силах было предотвратить, вовремя принять меры(психолог, психиатр, просто человеческое тепло, которое в силах растопить самую замёрзшую душу) где же была мама, подруги, близкие люди? конечно, статистика утверждает, что как правило каждый попытавшийся покончить собой, рано или поздно доводит дело до конца, сидеть сложа руки и видеть как человек замкнулся и делать вид, что всё образуется-это страшная тенденция.Очень больно осознавать, что люди всё больше замыкаются на собственных проблемах и становятся такими чёрствыми...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не, Тань, не так. Не "с нами-против нас" а в другом раздвояеца дискуссиясмотри:мое глубокое убеждение, что по какой-то причине кровь циркулирует в теле именно так, а не иначе, не в обратном направлении, что по какой-то причине циклы луны - такие, что все мы умрем, и что случайностей не бывает. Вот это все - те самые всеобщие законы. Сюда же - как акунется, так и откликнется... Что посеешь, что и пожнешь... И так далее. Грубо говоря - все имеет свои долгоиграющие последствия.а Степка говорит - нет такоговот тут и раздвояецаты ж пойми, мне, по сути все равно. Я лишь аргументирую, как - выше все понаписывала )) могла и ошибаться! ты не переймайся. К "с нами и против нас" мои рассуждения не имеют никакого отношения. [+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут не соглашусь социуму - простите - до спины, сядет она писать стихи поэмами по поводу своей жизни или кинется под поезд. В том и другом случае ее закопают. Просто в первом - позже. Во втором - раньше. а вот что с душой-ответственностью-взрослостью-решениями... тут можно много - на 380 с лишним постов ))) Свои внутренние законы человек пишет, как ни крути, самну, конечно, если это ЛИЧНОСТЬ[+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

суицид - вообще отдельная тема относительно инстинктов, до конца, кстати, не особо изучена есть еще такая вещь, как убийство матерью своих детей, рожденных от мужчины, который ее предал. зачастую после детей и себя тоже.с моей, сугубо моей, точки зрения, ничем, кроме как помешательством, болезнью, это объяснить нельзя. Что касается отсутствия мыслей о дальнейшей судьбе детей или даже убийства оных - так тут как раз в наличии отсутствие ярко-выраженного материнского инстинкта, когда личное, личностное значительно выше сохранения потомства, потому как сходят с ума по-разному и, к сожалению, очень многие, а детей своих убивают, слава Богу, единицы. То, что женщина находилась в определенном, не лучшем, психоэмоциональном состоянии, никто не спорит. Инстинкты, мною обсуждаемые, касались любви отцов к детям - она ничуть не отличается у мужчин по подоплеке от любви к женщинам кроме одного из ОСНОВНЫХ инстинктов - размножения, а значит и значимость детей для мужчины меньше, чем значимость женщины, пусть и новой пассии - влюбленности. Т.е. дети для мужчины... ну как бы это помягче сказать....:).... ну совсем не то, что для женщины, для которой секс - размножение - инстинкт, который значительно больше эмоционально завязан именно не просто на воспроизводстве себе подобного, но и на уходе, взращивании, на период которого - в первое время - зачастую инстинкт размножения засыпает - функционируют другие гормоны - сиськой кормить, сопельки вытирать. А мужчина в этот момент гормонально не изменен, инстинкт пашет на полную катушку. К ребенку же он, зачастую, ничего на первых порах не испытывает. Ах да:), и он не моногамен. Впрочем, как и женщина.Ой... Долгий разговор:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот она как Личность, приняла осознанное решение -не хочу жить и не буду. У человека есть свобода выбора, ее выбор был такой, социуму по барабану, вернее социум ее осудил и пожалел (т.к. в нашем социуме самоубийц очень резко осуждают, а брошенных женщин жалеют. Где-то в другой культуре были бы другие оценки, вот харакири, смерть на поле боя, самоубийство в плену, защищая свое дитя, Джульета и Ромео, воспетые - почетная смерть, какие-то оценки социумом, со знаком + или "- "в разное время в разных обществах)Что с Душой - никто не знает, так как пока мы живы нам не дано знать, а когда мы умрем, нам не дано говорить.С ответственность - отвечать мы можем только за свои поступки и перед кем? только перед собой, перед своей совестью, своими же законами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, а перед "иждивенцами" - детьми, старенькими родителями? не отвечаем? только перед собой? или - кому я должен, всем прощаю?так, что ли? и вообще, давай мы с тбой об том потолкуем за чаем? ))отвественность, жизнь-смерть, личность ..... [+sign]Весело лететь ласточкой над золотым проводом, восемь тысяч вольт под каждым крылом (с) БГ я - это дети, слова и фотографии[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1. Катастрофа и жизнь заканчивается. (+) по кругу, больно-больно, сначала - только больно и дышать... И тянет под поезд в метро, отходишь от греха подальше, просто мысль - сейчас один миг и не будет больше больно...Но где-то мысль - а мама? Мне не будет больно, но больно будет маме, и еще больнее, чем мне. Я не имею права так с ней поступать, ведь для нее никогда после этого жизнь не будет прежней... Пусть мне больно, но я дышу и могу дышать дальше, и для мамы - все по-прежнему... И так дышишь-дышишь, и постепенно боль уже не такая сильная, и случаются и промежутки, и потихоньку выкарабкиваешься... И оказывается, что ты - сильная и правда все еще будет хорошо...Кроме смерти - все можно изменить и исправить...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы вроде и спорим, но говорим об одном и том же. Формально не отвечаем, но у каждого свой прайс лист, сколько и кому должен.У тебя, у Ларисы Птахи, например, детям 10, мужу - 5, маме- 3, брату- 2, бабушке -7, себе - 12..... каких-то единиц. У меня, Тани, детям -5, мужу -10, маме- 2.....и так далее.У каждого своя красная кнопка, у кого-то дети все, а потом, когда любимая дочь сдаст в дом престарелых - конец жизни, а другому, а что такого классно! среди людей, а не одна в 4-х стенах и доченьке не обуза. У этой женщины другой, не такой как у тебя прайс. У нее, как у Личности, другой высший закон, который ты-таки разрешила устанавливать.Меня и тебя остановит мысль "дети!", а кого-то "мама!", а кого-то "любимый мой"- но может же и не остановить....и эта же мысль,ценность, ответственность может и погубить.Вон в Америке миллионеры стреляются....Все! за чаем - так за чаем, хоть тут без коньяка не разберешься.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 (-) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А ты подумай шире. И если бы ты жила 1000 -100 лет назад, ты бы думала, что кровь не циркулирует, а земля плоская на 4х китах, а луна прибита гвоздями к небосклону, а мы не умрем, а перейдем в иной мир. А для этого нам там будут нужны кастрюльки, муж и пару служанок с собой в гробнице, детей еще захватывали. Вот это все - те самые общие законы. А к как аукнется, так и откликнется, хорошо бы еще пришпилить листочек с " что такое хорошо, а что такое плохо?" Чтобы было понятно как нам аукаться.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

где-то слышала Стремление уйти из жизни это попытка избавится от страдания , что по сути своей является желанием изменить жизнь к лучшему.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Уже не надо, извините, - нашла во взрослом=)) А думала про "мамскую беседку".[+sign]Наташа Мартик и Альбина (1.04.2005)e-mail: [email protected]Смысл жизни с кухни выглядит иначе... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах