А какой прожиточный минимум лично у вас?

105 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А какой прожиточный минимум лично у вас? Навеяно темами о штуке, о пяти-восьми штуках, о беременности и невозможности сохранить.Давайте обсудим, кто, сколько, на что тратит денег в неделю, месяц, год.Я лично не гнушаюсь на секонде затариваться. Ну не поднимается у меня рука покупать шорты за 300 грн, когда такие же на секонде за 5 грн купить можно. Иногда конечно закрадывается мысль, что я экономлю на собств. ребенке, но шмотки для меня не самое главное. Вот на питании я не могу экономить. Да и баловать люблю детку свою разными сюрпризами, подарочками, книжечками, игрухами.Относительно отдыха, не хожу по клубам и кабакам. Иногда очень редко возникает желание пойти куда-то и поесть вкусный шашлык, или что-то экзотическое, то что дома ни в жизнь не приготовить. Моря предпочитаю не в сезон, когда дешевле но зато по времени дольше. Да и не переношу жару, так что сентябрь самое то, или если в Египте то январь-февраль.Таким образом вроже бы живу, ни в чем себя не ограничиваю, к чему-то рационально подхожу, к чему-то не очень. И трачу не так уж и много. Реально треть своего заработка, ну если уж совсем по-богатому, то половину. Еще и детке на будущее что-то откладываю. Квартиру не потяну, но депозитик какой - саме то. Пусть деньги и обесцениваются, но на ВУЗ хватит. Или на авто. Или на стажировку заграницей.Так ли много вам нужно для жизни? Все ли гонятся за тысячами? Или те, кто за ними гонится просто не могут себе рады дать в рациональном?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на еду минимум 100 грн в день+мой обед на работе (20-30 грн) 100*30=3000, 25*22=550, бензин - 1500грн, няня - 1250 грн. Ну вот тихим сапом уже 6300 на базовое. Одежа, медуслуги, лекарства это отрдельная месяц от меяца отличающаяся еденица. По тепершнему курсу это скока уе? Около 1350? Воть..А отпуск, ремонт авто, покупка чего-то весомого - гыгы. Оооо...еще ж кредиты есть - без них пашти никак.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в последнее время тоже считаю... 2 взр+реб. Еда 3000миним, мой бензин, т е дизель 1500-2000, у мужа бензин 1500, коммунальн 600грн, три телефона - 1000грн, помощь родственник до 1000грнмесяц. Одежда-отдельный опус. Дите - не так много, но на сэконде не отовариваюсь..Если прикинуть на малого, то в среднем гривен 300-500 в месяц на одяг. А может и меньше. А так для себя правило по прожиточн минимуму 2 тыс уев месяц. особо ни в чем не отказываем. на питании не экономим. сосиски колбасы не покупаем, но больше для здоровья, а не для экономии.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а я вот не могу секонд, ну не могу я вот это рыться искать, может если мне домой приносили сразу классные вещи - может и покупала бы, а так... а вот на еду угрохивать - мне жалко. Ну в том смысле что на деликатесы каждый день. Мы вообще с мужем за здоровую и правильную пищу. А побаловать себя нам достаточно и по праздникам ( это не касается овощей и фруктов в сезон).[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мой минимум соответствует наличию денег на данный момент Что могу себе позволить, то и покупаю. Не могу - легко откажусь или найду альтернативуЕдинственное - по клубам и кабакам не хожу, изредка могу в ресторан сходить и в модных бутиках не отовариваюсь (типа Луи Виттон) А в остальных магазинах стараюсь брать на распродажах
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно без цифр? в долги не влажу, но и на отложить не остаётся ничего:)) зарабатываем хорошо и я, и муж, вроде тоже не транжиры, но я не буду ничего покупать на секонде, отдыхаем 2 раза в год (не VIP, но и экономить сильно не получается да смысл на своём отдыхе???), у нас 2 машины (есть в них необходимость, периодически хочется и надо менять, естественно не на худшую), 2 кредита, 2-е детей, на которых вообще не экономится (поездки, школа, доп. занятия, сад, одежда, еда, развлекаловки, игрухи, книги и т.д. и т.п. ежедневоное)... А деньги действительно обесцениваются и жить (любить жить) надо сейчас, а потом уже и о ВУЗах думать, в конце концов тот же кредит взять на образование, если уж что-то совсем кардинально в жизни поменяется, хотя я заметила, чем больше тратишь, тем больше стремишься заработать, и это не гонка за деньгами ради денег - это элементарное желание получать больше удовольствия в жизни, которая не такая уж и длинная как казалось в детстве)) ИМХО:))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от знаете, если б не посление слова "Так ли много вам нужно для жизни? Все ли гонятся за тысячами? Или те, кто за ними гонится просто не могут себе рады дать в рациональном?" я б может и прошла мимо, а так закрасля вопрос.. а что это плохо? желать лучшего себе и своей семье? работать и повышать свою стоимость на рынке труда????[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а почему все пишут в основном "на детях КОНЕЧНО не экономим" А почему нельзя купить ребенку б/у вещи, коляски, мебель, книги итд..Ведь детское счастья далеко не в фирменных шмотках и дизайнерской детской мебели
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

недавно рахували зовсім-зовсім мінімум, аби тільки вижити - 1000грн на двох (я+дитина) на місяць. із садочком для дитини і проїзним документом на громадський транспорт для мене. без додаткових витрат на розвивалки, єдиний вид культурного відпочинку - бібліотека. комунальні послуги - по мінімуму, з пільгами за одинокість-малу жилплощу-недостатній рівень доходіввсе решта - в плюс[+sign]Людина має право нічого не робити, але жити цікавіше їй від цього не стане (c) Harold[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно, кто же Вам запретит:))) каждый сам для себя решает на чём хочет съэкономить:)))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так вот видите, в другой теме пишут, что можно и бу покупать А в этой - не экономим на детях.Или даже не получается экономить на детях.Относительно же жизни сейчас, а не потом, у каждого разные взгляды на это.Я лично, если бы чувствовала что себя в чем-то обделяю, то наверное тартила бы по-другому.Но я предпочитаю так сказать не равномерные траты, а скачкообразные, т.е пока ничего не хочу, могу и на овсянке посидеть, не потому что экономлю, а просто такая потребность сейчас. А потом бац - вошла во вкус и начинаю сыры по 150 грн лопать. Наелись, потом уже и не хоцца.Точно так же и траты. Ну не хочу я летом ехать отдыхать, хоть меня все уже достали своими вопросами, когда ты в отпуск поедешь?Как представлю жару эту невыновысимую, когда только и хочется закрыться в помещении и кондер включить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А кто говорит, что это плохо? Плохо когда в ущерб чему-то. А если в радость, если никого не ущемляяя, то почему нет?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во ))) а я к тебе +1, шоб много не писать ))) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ОФФ: ты где пропала? давай как-то пивка попьём вечером)))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы просто написали в последней фразе о рационализме и прочем, таким образом вы как бы подытожили...и повесили флаги не тех, кто хочет зарабатывать больше...причем тут райионализм к стремлению получать большую ЗП?Понимаете, у каждого свои приоритеты(мое любимое слово :)) и каждый живет согласно ним. Моя подруга 28 лет только 3 недели назад купила себе стиральную машину. Для меня это аут, просто аут жить без стиралки, стирать руками вещи, свитера, постельное. Причем цена вопроса 300-400у.е. НО! зато она скупается в хороших магазинах шмотками, обувью, духи только брокард и всю косметику тоже...зато еда...если в кафе ресторане, все самое лучшее, если дома, самый дешевый кефир...откуда знаю? да зацеились мы с ней как то раз на тему трат наших и ее, она сама начала...так вот...рационализм он тоже у всех разный......[+sign]Улыбаемся и машем.....Улыбаемся и машем :))))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

такое ощущение, что Вы всё время с состоянии борьбы:))) какая разница кто сколько тратит, если Вы считаете свои траты рациональными и разумными, Вас легко достать вопросом об отпуске:))) Вы же не чувствуете себя обделённой, так почему вас интересует как у других, абстрагируйтесь и наслаждайтесь СВОЕЙ жизнью:)))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, в состоянии борьбы Только не сама с собой.А с окружающими, вернее родственниками, которых это все очень интересует.Мне действительно все равно кто сколько тратит и кто сколько зарабатывает.Мне хватает. Все, что я хочу у меня есть, а чего нет - значит я этого просто не хочу.Просто стало интересно, как в зависимости от тем меняется общественное мнение.То все советуют берите бу вещи, а по итоги многие не смогут через себя переступить. Вот в общем то и все.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы просто соединили мнения разных людей воидино, поэтому и каша получилась:))) родственников небось сами же и "посадили себе на голову", дали возможность открыто проявлять интерес к вашим действиям, короче всех, кто не учавствует в вашей жизни (т.е. это только ваша семья) в сад с их мнениями и заинтересованностью, а к советам относитесь только как чужому опыту, не особо примеряя на себя:))) ну, и будем Вам счастье:)))))))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

никогда не считала на все, что нужно и хочется - хватает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давай ) я до пятницы холостякую, звони )))!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ок:)) мона завтра, я тож до пятницы в свободном полёте:))) позвоню[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да не переймаетсь вы общественным мнением) и все будет гуд )о чем разговор, не могу понять )мнение меняется не "от тем" а в зависимости от доступных возможностей)не было возможности - одевала ребенка на секонде, и в супермаркете расчитывала вес банана до копейки так, чтобы еще и на йогурт осталось, а отдыхали по 10%й путевке в совковом санатории - и были довольны, кстати )) и секондом и санаторием)появилась возможность - одеваю в бенеттоне, не смотрю в магазинах на цены, а беру то, что нравится и хочется в данный момент, и отдыхать ездим за рубеж.... поменяется что-то в жизни - ну всяко бывает - потопаю опять на секонд , перестану пить вино по 100 грн бутылка и поедем в крым с палатками ))))че трагедию то делать из всего??? живите в кайф и поменьше на других смотрите)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давай завтра) я тоди сегодня рейд по магазинам устрою))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

просьба:)) если будешь в Глобусе или на дай бог в МК, глянь что есть из футболочного (те, что по 2-3 штуки на вешалке) на возраст 5-6 лет, а то спека и магазины для меня - это двойное убийство:)))[+sign]Есть в мире множество миров:Есть мир друзей и мир врагов,Есть злобы мир и мир добра…Жизнь – это сложная игра.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

боюсь считать...как страус, голову в песок..))) ....[+sign]Кто делает вид, что много знает и ко всему способен, тот ничего не знает и ни к чему не способен.Лао Цзы[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах