Ребенок-вегетарианец. Чем кормите?

140 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Ребенок-вегетарианец. Чем кормите? Ест рис, гречку, сыр, яблоки, хлеб, пока еще ест сосиски и один сорт паперони в пицце, мускатное молоко, в блинах - обычное, фруктовое пюре, морковь, огурцы, изредка: брокколи, хумус, картошку из мака. Вариации этих продуктов - практически весь рацион.Хочу попробовать добавить соевые котлетки к-то. Идеально, если бы было похоже на икеевские митболлы, которые он раньше ел. Новые продукты очень трудно вводить, так что риски высоки.Что скажете вообще по соевому мясу? Оно полезное? Чем бы еще разнообразить рацион? Чем заменить белок? В общем, нужны советы, т.к. я сама - мясоед. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я и моя такие же) Оля, я против сои. И сосиски -нет, может конечно, у Вас они из мяса....я подумаю. Ориентироваться на те продукты, которые выше, правильно?[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Яйца как? Мои мясо тоже неохотно едят. Даю яйца и не парюсь по поводу нехватки белка [+sign]No reason to stay is a reason to go[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я уже не знаю, что ему в школу класть. Пустой рис? Как-то рука не поднимается...Сосиски у нас тоже гадостные. :( Может они и из мяса, но соли в них - месячный запас. Местную колбасу я не могу есть (хотя я раньше обожала ее) , глутамината столько, что язык щипит, не вкусно... Захочется иногда. Куплю. Доесть не могу. Соя совсем плохо, да? Я чуток читала, ругают..Можно пробовать новые продукты вводить. Но нужна убедительная аргументация. :) Это - единственное, что работает. Орехи же стоит ввести? Правда он их "ненавидет." :([+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Раньше так и делала, еще рыбу иногда ел. Теперь отказывается из идейных соображений.Яйцо добавляю в блины. Но этого же мало?Я не против вегетарианства, скорее даже за.Ребенок никогда особо мяса не ел. Но он же растет.. Омегу давать в капсулах и не париться?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моему помогла передача про детей вегетарианцев, где говорилось о том, что они медленнее растут, отстают в развитии...ну вы поняли передача-пугалка, стал немного есть мясо, хотя курицу даже любит, ест грибы, рыбные котлеты-тоже не против, но только свежайшее, со сковородки, вчерашнее есть не будет. Но когда был пост и я варила борщ без мяса, он больше всего радовался. Но я волнуюсь, он худенький, ему бы мяска.... и еще и спорта много....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я не хочу такими методами действовать. Да и я сама не придерживаюсь точки зрения, что мясо, край, необходимо. Опять же, возможно, само пройдет спустя год-два. Я не хочу давить.Пока сын ел изредка рыбу и яйца, я вообще не парилась. Про соевые котлеты думала и потому, что туда бы я добавляла яйцо. А на более серьезный обман, и тем более, манипуляции мне идти не хочется. Мне ближе идея, что организму требуется, то человеку и хочется. Я сама в том же возрасте по тем же причинам пробовала отказаться от мяса, но у меня не получилось, слишком я его люблю. А сын и муж всегда к нему были почти равнодушны.Сын худой и спорта много. Но и дочь-мясоед тоже худая.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

можно рис с овощами, в воке обжарить быстро овощи полосками Типа овощного стир фрай. Или рис с яйцом, зеленым горошком, что там еще китайцы бросают в свой жареный рис? :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тосты - сыр+яблоки+орехи, если орешки не в чистом виде, то можно пастой, из сыра можно рулет сделать, а начинку любую, по вкусуи с собой удобно братькартошку дома запекать, зачем из Мака? а картопляники-деруны пробовали? кораблики или по-селянски, обычно дети любятовощные котлеты? морковные, капустные.гречаники? тоже варианттворог ест? в школу с собой палочки из сыра, овощей свежих+ дипы (соус на основе творога/йогурта/зелени, или гуакамоле, или цацики)мини-шашлычки..овощные или фруктовыебобовые вовсю, салаты с кукурузой-горошком-фасолью, мясо заменяет полностью) овощная пицца, киши (пироги открытые) различные, можно на творожном тесте[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как я это все сама ОБОЖАЮ! Не ест! :(( Он практически не ест соусов, салатов и смешанных блюд. [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Блин, мне уже стыдно отвечать.. Напоминает игру "да, но".. :( Орех. пасту - не жреть. :)Рулеты - не жреть..Картошку мы сами так редко едим, что у нас ее почти не бывает.Деруны я и муж любим, иногда готовим. Не жреть..По селянски - не жреть.. Пюре - тоже..Морковные котлеты.. Блин, попробовала продвинуть..- Ну ты же знаешь, я такое не ем.. - Ну чем же мне тебя кормить? - Может яблочные котлеты?Он чего-то плохо ел всегда измельченные ингридиенты, сложносочененные блюда.. Котлеты - редко, только икеевские.. Чаще соглашался мясо с шашлыка или барбекю..Оладьи делала - не ест. Только блины, и то хуже стал есть их...Творог не ест. Раньше ел сырники, потом перестал. :(Сырные палочки - ДА, хоть что-то он ест.Из всего перечисленного бобового, только кукуруза.Спасибо! Как я про нее забыла..Я уже поняла, буду искать муку миндальную и в блины добавлять..На шпажках да, ест!Пицца - да, киши - нет..Спасибо.. Извините все, что голову морочу.Самой противно..Я еще ж такая хузяйка.. :)Мне бы как-то полуфабрикатами и по-быстрому.В семье 4 человека и каждый жрет только свое, причем все по-немногу.. Чем дальше - тем хуже. :)Оно приятно иногда приготовить.. Но развлекаться этим регулярно - тоска берет..[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наоборот, чем подробнее распишите-тем легче отвечать. [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот тоже по большей части придерживаюсь идеи, что "организм надо слушать" НО! это может делать только человек, который очень хорошо его знает и понимает многие процессы организма. Имхо, дети к подобной категории не относятся, увы. За них родители принимают решения, что считаю правильным в данном вопросе, т.к. это фактически главное - здоровье! Дальше напишу опять-таки имхо: подобные условно добровольные исключения происходят из-за сформированной таким образом культуры питания в семье. Хорошо это или плохо - семья решает сама, никто не в праве указывать. Но для того, чтобы ситуацию исправить, надо приложить довольно серьезные усилия - опять дело выбора.Замечу только, что у Вас нет четкого мнения о белке - то он нужен, то не совсем. У меня, например, позиция однозначная - нужен обязательно, причем в достаточном количестве,особенно детям, и я этим заморачиваюсь.Я бы в Вашей ситуации постаралась все-таки вводить и постоянно именно животный белок любыми способами: искать сорта мяса, птицы, рыбы, форму и консистенцию подачи, время приема и т.д. Очень важный момент - это прием пищи, как именно организовано питание. Если для Вас удобнее полуфабрикаты, ищете те, которые отвечают требованиям и пользуйтесь ими.Кста, как сын относится к бульонам? это был удобный вариант для ВасПыСы: сорри, если не совсем то, что Вы хотели услышать[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, у меня такая же девочка, именно не ест сложносочиненные блюда, я уж сто раз тут писала. и все, что с начинками - не ест. и пица - ад кромешный(( кормлю тем, что не вызывает отвращения хотя бы по форме подачи. единственное, что радует, что мясо все же ест, не отказывается.[+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оля, а вы когда-то писали, что у ребенка предполагались аутичные черты. они подтвердились или нет? я упустила этот момент.[+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

u kolloegi autust i priveredliv v ede. po receptu vyspisali proteinovioe kokteli, t. e. besplatno., otstaet v roste, zuby i kosti, 10,5 let vygliadit na 7.... ne znau naskolko vam relevantno....po teme, ne sdavatsya, probyat s sousami i dipami.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Мы случайно увидели передачу, сын даже сам заинтересованно смотрел и понял, что роль белка очень важна для растущего организма, этим пренебрегать нельзя. Если б мы шли пути, "что огранизму хочется", то это были бы исключительно пиццы,кола, чипсики, шмипсики и т.д.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

задам наивный вопрос дилетанта - а если вообще отстать от ребенка, привести в супермаркет и сказать - выбирай, что ты хочешь?исключив, естественно, из отбора всякий трешили точно так же подвести к холодильнику.редко у какого ребенка настолько отсутствует инстинкт самосохранения что он может умереть с голоду при полном холодильнике.если что - я не очень дилетант, младший в возрасте от 4 до 7 лет очень плохо ел
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а что в возрасте 4-7 лет ребенок умеет выбирать, точнее различать, все продукты? )) повеселила, ейбогу ))))))неужели есть уникумы, которые понимают, может снизошло на них, так сказать - это молоко, это свежее мясо барана, а это курица, а из этого мама рагу приготовит, а если эти все продукты сложить, то будет борщ, а вот в этой чуднОй упаковочке - волшебный йогурт, а тут тесто и т.д. и т.п. Имхо, как раз наличие большого выбора усложняет формирование пищевой привычки [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та да... я вот смотрю, что выбор реально усложняет жизнь моему ребенку((( [+sign]Жена в семье главная! А если муж думает, что он все решает, то она еще и мудрая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выбрать между яблоком, грушей и картошкой можно и в 4 года я и в 4 года предлагала с вечера - на завтрак можно съесть творог, молочную кашу (тоже на выбор), яичницу или бутерброд.всегда что-то выбирали.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моим заметно упрощает. из 4 человек в семье трое едят один вид творога, один - другой вид чем подстраиваться под этого одного, мне проще накормить его макаронами с сахаром или бутером а остальные едят что запланировано
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поэтому и выбирают разное, ты им дала такую возможность а после этого начинается головомойка - двое едят одно, третий другое, а четвертый - четвертое. Если исключить выбор - становится проще. Но это не означает снизить разнообразие и полезность [+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и? выберет яблоко, только потому что оно красивше (( я ж не говорю, что выбор - это плохо, просто к нему надо прийти, им надо умело пользоваться, а делать это можно, имея ОГРОМНЫЙ опыт, каким дети не обладают. А так ... каждая мама решает - что лучше ))[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я ж не готовлю несколько блюд :). готовлю одно, остальное - то, что осталось со вчера или бутер на скорую рукулибо выбираем путем простого голосования. вот вчера - я хотела гороховый суп, семейство выбрало обычный с макарошками. ладно, гороховый будет в следующий раз
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах