Кулинарные эврики )

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

расскажите мне про сельдерей.....вот трава в помидорах консервированных -пахучая, яркая такая+ вижу и стебли, и "морковки"...как их.....корни, штоль?вижу много рецептов салатов с этим...Оно вкусно? так же ярко и специфично как трава?Что вам нравится? Научите, будет и у меня эврика ))))[+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на полной, чего мелочиться :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) там сплошной сыр. кальций. девушкам полезно для профилактики остеопороза а если обвалять в кунжуте - ото где вообще сплошной кальций
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

корень менее яркий, его в суп, в пюре, куда угодно:)) Ну и салаты - сырой типа корейски из корня я как-то так, без восторга, с палками интересней, но с ними можно не угадать, "старые" в салате дубовые, даже в супе хрустят прямо, как не вари. Надо выбирать при покупке молодые, по внешнему виду хотя бы, желтоватые и подвявшие - отказать:) У меня для супов ботва сельдерейная с лета наморожена, ее вырастить на порядок легче, чем корни те:))С корнем шикарно курица в сочетании со сливками или сметаной, пастернаку туда еще, тоже люблю, такой острый запах на срезе, а вкус скорее грибной:) Добавляю и пастернак и сельдерей везде, супы, каши, овощи всяческие, к мясу-курке. Вкус богаче и вообще.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пастрнак.... я и его ни разу не ела ((((( т.е. сельдерей в т.ч. и варится? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Стебли - в салаты. Некоторые салаты со стеблем сельдерея - зэ бэст !) Корнеплод - страх как полезен .Можно в супы , бульоны , можно в салаты тоже. Часто заменяла сельдереем картофель в супах , когда картофель нельзя. Отличный продукт ! )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пастернак - та же петрушка , но без ярко выраженного аромата . А сельдерей - ещё и как варится ! )) Может , ты ещё и репу не пробовала ? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Котлеты я уже давно без панировки ...) А мультя всё ж иногда очень спасает , я ж говорила ... ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

здрасти, мы ж сибирские, там репы и брюквы как тут цуккини и баклажанов )))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

надо попробовать...*грустно вздохнула* [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А , ещё !!! Можно "отбивные " из сельдерея. Очень вкусно !!! + Корень сельдерея почистить , разрезать на плоские дольки толщиной в палец. Чуть подержать на пару в мультиварке или немного отварить , буквально 5 минут , обсушить , посолить , поперчить , макать в муку , потом в яйцо или сразу в кляр и обжаривать на растительном масле . На вид , как куриная отбивная , на вкус , конечно , не мясо , но очень вкусно ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мдя...... записала .... [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну , вот тебе , например : http://www.jlady.ru/salads/salat-iz-steblej-seldereya.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да) я прислушиваюсь...котлеты я тоже давно, равно как и про картошку В микре..пишу тут пишу...)[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это как раз петрушка без выраженного аромата:)) А пастернак с ароматом и вкусом, приятным:))Все белые коренья в суп, бульоны клевые именно с кореньями.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы с супа начинала:))) А то отбивные, то да сё:))) На дюкане пюре с сельдерея и пастернака прекрасно заменяло картофельное, когда было невмоготу:))) Да просто кусочками вместе с картохой на пару - вкусно очень:)[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

коренья - в суп, это как? проварить и вытащить, зажарка, сырьём-соломкой, пюре???? [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну..не знаю .. мне наоборот ...например , при если варке рыбного бульона, петрушка дает существенный запах , то корень пастернака запах бульона практически не изменяет.... Опять же , если сырые корни попробовать на зуб , то петрушка имеет специфический вкус , а пастернак - едва уловимый аромат. Даже кошка у меня с пастернаком блюдо ела, а с петрушкой - фээээ ))) Во всяком случае , именно так я воспринимаю их...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петрушку и пастернак - я кладу целиком в некоторые супы , в основном , рыбные ( типа уха )). Потом вынимаю. Но , если варился суп ребенку , чтобы полезней было , то сельдерей , пастернак резались мелкими кубиками как картошка и , собственно , часто выпоняли её роль. То же самое , себе , если на диете )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йолки:)) Ну вот морковка в супе - с ней как?:)) Вот так же и с белыми, плавают себе, поедаются. Если нужен прозрачный как слеза, бульон, то вынимается все, конечно, а если просто минестроне какой, тьху, овощной или еще какой - все остается и подается. Нарезка в зависимости от супа, можно кубиками, можно соломкой, чисто эстетически как нравится, я чаще соломкой фигачу. Пассеровать по желанию, можно да, можно и нет. Это ж классика!:))[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а-а-а, в пакеті. тоді ясно чого я не пам"ятаю. мозок викинув як інформацію, несумісну з моїми фобіями приготування їжі у харчовій плівці чи поліетилені[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

йа про пастернак и петрушку:))) Мне лично сельдерей пахнет и вкус бульона отличается, петрушка вообще так себе, только хформа, запаха почти не дает, я больше сушеную приемлю, пастернак - сырой пахнет клево, остро-пряно так, сам корень с мясом каким или отварной - с грибным привкусом таким нежным.[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

найкраще застосування селерних палок - помішувати ними криваву меріпотім - салат вальдорф (селера, яблука, волоські горіхи, майо)салат вітамінний - корінь селери + морква, абор + яблуко, або + часник, вопчєм, різні варіації заправки - саметана або майо або оліяпо-корейському теж можнаекс смачно смажив пласкі шматочки селери з грибамитак само тонко нарізана селера гарно йде в картопляні запіканки[+sign]чтобы варить суп было не так скучно, попробуйте изображать злодейский смех при добавлении каждого нового ингридиента[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исправила , я тоже о них ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тот же еффект при керамическом блюде и накрытой крышке для МВ специальной. Это чтоб ьез пакета() [+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах