Кулинарные эврики )

113 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Кулинарные эврики ) Как-то в августе надо было уезжать , а на грядке куча зеленых помидор. Понимая , что они сгниют,не дождавшись меня , решила снять зелеными. Та же история повторилась в сентябре , когда было понятно , что они уже не вызреют.Что сделала ? Зеленые сливки располовинила или четвертовала , если крупные , и отправила в сушку.Так как досушивать до полной сухости не было времени , а фасовать в банки и заливать маслом тоже было некогда , отправила это подсушенное добро в морозилку, даже не представляя куда оно может сгодится.И вот ... второй раз готовлю , не могу нарадоваться ... Дегустаторы -знатоки тоже оценили ...Поскольку на диете , делаю себе быстрые восточные блюда. Кусочки куриной грудинки + лук+ кабачки из морозилки + эти зеленые помидоры ( или + баклажаны + перец из морозилки ) . Варианты овощей могут быть разными . Всё это последовательно быстро на воке + кокосовое молоко или без него + имбирно-лимонный соус или соус терияки. Но я это к чему... не обязательно восточные мотивы , можно обычное рагу ...Важно вот что : зеленые помидоры в этих блюдах - отличные ! Нежные , мясистые , совершенно не имеющие кислоты и вкуса помидор ... Очень украшают блюдо и зрительно и по вкусовым качествам.Так что , не выбрасывайте зеленые помидоры !! А я на след год специально сделаю зеленопомидорный запас .)) А у вас какая ЭВРИКА ? )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моя эврика, что у некоторых ещё и эврики случаюцца )))))) [+sign]"Тихо ползи, улитка, по склону Фудзиямы, вверх, до самой вершины " Басёползу.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да у меня вся жизнь эврика )))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня эврика что из обычного соевого соуса и меда получается мега-вкусный соус ко всемусделала уши свиные как закусь к пиву - ооо, это волшебно!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"посыпать жареными семенами хвои" - только на 15 мин до меня дошло, что это кедровый орех )))) ржала неприлично, когда смотрела передачку. Ох, уж эти переводчики![+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще вкусно соевый соус, немножко нежного уксуса, немножко горчицы. + обычно подают к японским "вареничкам" (гёза).а кунжутное масло плюс горчица (веничком взбить до однородного соуса) - отлично идет к отварной курице (это уже китайщина).[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

расскажите про уши! как вы их готовите!+ а то китайцы, у которых мы покупаем цены взвинтили не по детски:(а как их приготовить- ума не приложу.Мне нравятся, когда они хрустящие, не вареные. Знакомая когда-то угощала (пытась китайцев повторить), но она их сварила.. и залила соусом.. фукакабе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

на истину не претендую, но где-то так: (чуток отредактировала про силу огня) прикопченые уши (можно и сырые, но тогда чуть дольше обжарить) прогреть-слегка обжарить без масла на сковородезалить соевым соусом (где-то до половины), подождать пока выпаритсязалить жидким медом (пару столовых ложек растопить в микре) - подождать пока почти полностью выпарится, чуток должно остатьсявылить в емкость и подавать.НЕ ПРОБОВАТЬ!!! горячее. оно такое липкое, что я уже два дня хожу с дырой в языке :(.огонь должен быть средним, у меня поэтому и пересушилось, все время помешивать и не отходить далеко. но готовится быстро.у меня в последний раз получились жестковатые, наверное слишком тонко нарезала...остатки соуса хищно вымакали кусочком хлеба :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо! попробуй на выходных, уже в инете посмотела- половина варят час-два, половина сразу маринуют...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Если твердый авокадо положить в холодильник, то он (оно?)) там будет лежать хоть два месяца и ждать пока ты его оттуда достанешь) А если положить на блюдо на столе - дозреет к послезавтра)))Кольраби. Удивительно вкусно получается если нарезать его слайсами, выложить веером на тарелке, сбрызнуть маслом + соль и СМЧП. Есть хрустя и урча)А вообще оскудела жизнь на открытия, да.[+sign]***************************************************** Какой чудесный день, моя струится лень на грани просветленияСияет шамбала и нежится душа в нирване воскресения... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п*ятий раз читаю "Кулинарные зверики". Думаю, ну я канєшна звєрь, але щоб зверик?? :)))) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

моё открытие- СМПЧ:)))) соль и перес цёрный молотый?:) а я словила себя на мысли, что кольраби никогда не ела.. это вкусно? на что похоже?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а якщо покласти його в пакет з яблуками або літом - з помідорами, то дозріє швидко і рівномірно. [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

3 недели в одном пакете с яблоками - так и не дозрел, гад)() [+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

упертий фрукт попався :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

кольраби по вкусу как капустная кочерыжка:))) Чем она и является, его и сырым употребляют и тушат, парят и пр.:)[+sign]___________________________________не так уж много в жизни нужнолуч солнца бриз за лесом мысуютный сад десяток книжеки смысл[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

блин:)))) а стОит, как элитная капуста:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, помидоры! Я перестала хранить их в холодильнике, только на керамическом блюде. Красиво и эстетично плюс сохраняется аромат)[+sign]***************************************************** Какой чудесный день, моя струится лень на грани просветленияСияет шамбала и нежится душа в нирване воскресения... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм... а я всё собакам да собакам ...))) Специально для собак покупаю телячьи уши ... что ли и себе ...)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я свинячьи беру :) про телячьи не в курсе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это в Киеве такое безобразие, к сожалению. В других местах что морковка, что капуста, что кольраби - примерно одинаково. [+sign]***************************************************** Какой чудесный день, моя струится лень на грани просветленияСияет шамбала и нежится душа в нирване воскресения... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кольраби..аж в гугель полезла... а это банальная "кэдлубина")))))) эту вашу кольраби клева на работе заместо абышоврот жевать.[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

короче, надо воять! спс! пробовать не буду))))) мне с дыркой никак низзя)))[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня позапрошлогодняя эврика про капусту на голубцы в микроволновке... по этому же принципу быстрая запеченная картоха(три минуты МВ и потом на деко под гриль)все остальное как-то...ну мож,вона, с ушами че сделаю и тоже буду...хотя..мои такое есть не станут,засранцы...[+sign]****************************************Я сегодня просто прелесть какая гадость!!!****************************************[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну , себе , конечно , свинячьи ... а вот собакам надо говяжьи или телячьи )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах