Пасха 2012 Готовимся и готовим вместе)

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

всю жизнь пекла по "секретному рецепту", а сегодня узнала, что это Похлебкинская паска)) спасибо форуму)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ого:))) вот это кулинар:))) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, спасибо за уточнения, тоже собираюсь делать Мясоедовский. А где посмотреть рецепт сметанного?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

))) Хотелось чего-нибудь эдакого. Продолжаю поиски слоистой паски, поэтому и пробую разные рецепты. ))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сметанный я переписала в прошлом году из какого-то журнальчика. Там его название было "Вкусняшка" )))Сейчас перепишу сюда.[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Рецепт Сметанного кулича. Технологию я немного изменила, поэтому напишу как делала.100 гр мокрых дрожжей500 мл молока500 гр сахара10 яиц (я взяла 8, потому что попались огромные двужелтковые)500 гр сметаны200 гр сливочного масла комнатной температуры2 кг муки (больше не добавлять)200 гр светлого и темного изюмацукаты апельсиновые и лимонные (у меня домашние)ванилинРастительное масло без запаха для замеса.Дрожжи смешать с теплым молоком, добавить 100 гр сахара, 1 стакан муки. Все перемешать до однородной массы и оставить подходить втеплом месте.В это время яйца растереть или взбить с остальным сахаром и ванилином до пушистой белой пены. Добавить в яйца сметану и хорошенько размешать. В подошедшую опару влить яйца с сахаром и сметаной, добавить половину муки и размешать до однородного теста. Добавить остальную муку и начать добавлять размягченное (не растопленное!) сливочное масло, постепенно вмешивая его в тесто. Месить нужно дооолго! Потому что тесто очень мягкое, на первой стадии в колобок оно вообще не собирается. При замешивании нужно смазывать руки растительным маслом. Вымешивать до тех пор, пока тесто станет оставать от миски и рук, колобок будет очень приблизительный, не такой как нужен на пирожки. У меня тесто даже попискивало. )))Накрыть вымешанное тесто и оставить до подхода в 2-3 раза. Обмять и снова дать подойти. После этого добавить промытый кипятком изюм (я потом еще недолго замачивала в коньяке), цукаты. Еще немного подмесить и разложить по формам. Класть не больше одной трети, потому что убегут .Дать подойти почти до верха и поставить в нагретую до 180 град.С духовку и печь небольшие паски от 35 минут, средние 40-45. Проверять деревянным шампуриком.Теста получается на два захода в духовку. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо! А яйца целиком взбивать, отделять не надо?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я взбивала целиком, аж до тех пор, пока яйца с сахаром превратились в густой, пушистый крем. Но я и для бисквита никогда не разделяю и всегда получается высокий и пышный. ))) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Испекла я по венскому рецепту, что сказать - правильная технология это наше всё пасха любит ручки)Легкий рецепт с брожением 17 часов и просто добавлянием муки - не понравился, понимаю, что нужно дождатся остывания.Но тесто не зрелое, слышен запах дрожжей, плотное и крошится - может после остывания будет лучше.И ещё вывод по поводу "срывания крыш" и тресканья. В предварительно разогретой духовке венские куличи сильно потрескались, а то же тесто в мультиварке ровненькое, без единой трещины.Может всё же есть смысл постепенно нагревать духовку с пасочками?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

После остывания - нормально Муж сказал "пасха как пасха, но не вау", естественно Лянкина вне конкуренции:)Т.е. как не морочливый рецепт можно иметь ввиду.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а какой именно .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первый раз слышу:) может я еще не сталкивалась с такими ингредиентами :) [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

конечно да..я писала в рецепте, что это большая порция, очень даже...ну и с мукой еще...она разная тут надо чувствовать тесто) потому как девчонки говорят, что тесто сильно тугое..а я когда вымешивала - мне нормально
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в свете слов "Продолжаю поиски", на рецепт, я так понимаю, надеяться нечего? а в сторону пандоро вы смотрели? там тесто маслом прослаивается а ля слоеное.[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я на венском 1 раз пирожки пробовала - тоже оч.сухие получились, хотя у других баришень отзывы были суперские.[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

От і у мене не сильно пішло З пилу, з жару - попробували, нормально, но не ахті. Для нас суха і цукру мало
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я его даже пекла в прошлом году. Но может я чего не так сделала, а может рецепт подкачал, но не слоилось оно мне. Вкусно было, но не до потери сознания. )))) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я тоже пекла Венский... Вкусное тесто, шелковистое такое, как сахарная вата, но на второй день стал черстветь. Не пошел рецепт. )))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

мне вообще начинает казаться, что слоистая паска - это что-то из области городских легенд. или я не то понимаю под слоистостью-волокнистостью?[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:-))) Я ее ела! ))) Давно. Но я очень хорошо запомнила вкус, вид, структуру... Как она отрывалась широкими полосами-лентами. И при этом она не была сухой, не была влажной, а как бы жирненькой такой, нежной, шелковистой... (закатила глаза на этой фразе) Это был Итальянский панеттоне (или как там его) из настоящей Италии. В коробке. Но вот как такое вот чудо дома изобразить - неведомо. ))) Потому и перебираю все рецепты. [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ох:((( я надеюсъ, найдя искомое, вы поделитесь рецептом:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Обязательно поделюсь. Найти бы рецепт. (+) Хотя... Есть у меня один очень близкий рецепт. Я его пеку иногда, когда хочется сдобной выпечки. Рецепт переписала с какой-то упаковки муки и назывался он Великодня паска. ))))Обычно я пеку его в кексовой форме, и никогда не пекла в пасочницах. Вот он слоится! Но! ))) Почему-то не всегда. Не знаю от чего зависит, потому что технологию соблюдаю.На классическую паску, типа Похлебкинской, она совершенно не похожа. Впрочем, и Панеттоне тоже мало чем похож. Эта пасочка получается похожей на Днепровскую булку с изюмом. Знаете такую - круглая, мягкая, ароматная и тоже рвется полосами? Вот такая. Единственное, что в этом рецепте не так, это то, что пасочка не "жирненькая", как был тОт Панеттоне. Он не в прямом смысле был жирным и руки пачкал, нет. ))) Он был просто чуть более влажноватым, что-ли... Не знаю как точно описать.Могу выложить этот рецептик. ))) [+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

давайте, чем черт не шутит:) паски же можно еще и 50 дней после пасхи печь:)[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Пишу рецепт. )))) Великодня паска 4 желтка растереть со 100-150 г сахара, добавить 1 стакан (250 мл) очень теплого молока, 1 маленький пакетик (1 ст.л.) сухих дрожжей, 100 г растопленного сливочного масла, ванилин на кончике ножа или пакетик ванильного сахара, 0,5 ч.л. соли. Все хорошенько перемешать, добавить 300 г просеянной муки, и снова перемешать до однородной массы. Добавить взбитые в крепкую пену 4 белка, перемесить и добавить еще 400-500 г просеянной муки. Хорошо вымесить, постепенно добавляя 3-4 ст.л. растительного масла. Добавить по 0, 5 стакана изюма, кураги кусочками, цукатов. Дать тесту один раз подойти, обмять и разложить по формам, заполнив не больше половины. Дать подойти до краев, можно осторожно смазать яйцом, поставить в нагретую до 180 град.С духовку и печь около 45 минут. Готовность проверить деревянным шампуриком. )))Попробуйте. Мне интересно, как у Вас получится. )))[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

делаю на сухих дрожжах, все как написано в Вашем рецепте, а тесто не подходит. что не так ? [+sign]Мама и её бусинка[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение