Пасха 2012 Готовимся и готовим вместе)

159 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Что дает тесту заваривание? Какие свойства и вкус? В Похлебкинском рецепте и в заварном куличе есть такие мометы, немного настораживает, тем более сегодня у кого-то не совсем получалось.Или рискнуть?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сразу вопрос по Похлёбкину))) У него в рецепте надо добавлять шафран , так вот мой вопрос : молотый шафран и если молотый - это куркума? мне на рынке продавец сказал, что молотый шафран - это куркума. а я не знаю(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как деш.аналог - да()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

на здоровье - напишите потом понравилось или нет :) [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я вище писала, що пекла заварний то там проблем з заварюванням не було ніяких взагалі. А що воно дає - не в курсі, був рецепт, то і робила як показано, а для чого...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в смысле дешёвый? в том виде в котором шафран продаётся в тесто его не добавишь. если молотый шафран=куркума, то это мне понятно, а если в шафран класть в тесто в том виде , какие же тогда куличи будут, с травкой)))?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нее шафран это шафран, а куркума это куркума. Просто последней можно заменить первое http://otvet.mail.ru/question/7415589/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

лучче ни нада:) [+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот гад продавец)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

можно, но не факт что нужно))))я вообще буду за счет желтков желтить в общем)))ггг
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Нам сподобалася, на другий день на роботі дівчата спробували - попросили рецепт. Паска не волога, але як пух.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот как раз пеку сейчас "Венский кулич". делаю его уже третий год и каждый раз немного изменяю) в этом году сделала предварительно еще закваску (дрожжи-мука-вода), вымочила изюм в коньяке, а вместо цедры добавила ложку апельсинового джема домашнего.Пахнет на всю квартиру)[+sign]Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки))Из форума по кулинарии:Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?Первый комментарий:- Будьте прокляты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите как понять 15 или 17 часов он должен бродить? Заколотила утром, жду) и ещё вопрос - можно при вымеске добавить сахар? весь бродивший навероне "съели" дрожжи.В формах должно ещё подходить?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Та поставила звечора у сінях, а на другий день пекла. Пройшло годин 18.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у меня в рецепте Венского бродить яйца-дрожжи-молоко-сахар (вы это имеете в виду?) должны 12 часов, на ночь ставила) но меня в прошлые разы не устраивал подьем теста, поэтому я еще параллельно часть дрожжей смешала мукой (100 гр), молоком и сахар-соль и также на 12 ч А потом эти две закваски смешала во время замеса. Результат в разы лучше) Я думаю во время замеса сахар можно добавить вначале, пока все жидкое, чтоб растворился нормально. Мешала в этом году в комбайне а не ХП и все ингредиенты добавляла постепенно. В формах у меня подходило тесто еще мин 40. Заполняла форму наполовину и ждала пока она поднимется до почти края. В духовке тесто уже слишком не лезло)[+sign]Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки))Из форума по кулинарии:Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?Первый комментарий:- Будьте прокляты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

напекла ) Похлебкина ) полет прошел нормально ))) () ===[+sign]Люди потому одиноки, что строят не мосты, а стены.Я строю мост - красивый и прочный.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напишите свой рецепт полностью, пожалуйста. Может что-то ещё можно исправить. Продукты смешала по рецепту Фламенко ( выше есть переписаный) яйца, молоко, дрожжи,масло, сахар - ждать 15-17 часов, потом мука и больше никаких подробных рекомендацийПризнаюсь честно, рецепт понравился простотой,)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

шо опять ночь бдила? [+sign]Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки))Из форума по кулинарии:Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?Первый комментарий:- Будьте прокляты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Подскажите, можно ли делать "половинный" рецепт? Все делить на 2? [+sign] "Возлюби ближнего своего" -- это значит всего прежде : "Оставь ближнего своего в покое!" Ницше (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

пишу: 400 гр. сахара250 мл. молока6 яиц200 гр. сливочного масла1 кг мукиваниль150 гр. изюма или изюм+ курага или цукаты2 ч. л. с горкой цедры лимона или апельсинаПриготовление: яйца смешать с сахаром, а молоко с дрожжами. Затем смешать обе жидкости и оставить в теплом месте на 12 чЧерез 12 ч. полученную смесь влить в ведро ХП, добавить мягкое масло, ваниль, цедру и муку. Режим "Сладкий хлеб" или "основной" Во время замеса (по сигналу или в диспансер) добавить изюм, курагу, или цукаты посыпанные мукой. Дождаться последней обминки теста, разложить в формы, дать подняться и выпекать.От себя изменения я писала выше. И если будете мешать в комбайне или руками, то мешать долго (не меньше 20 мин комбайн) дальше дать тесту подняться и во время второго замеса добавлять изюм, опять подьем, ну и в формы [+sign]Чтобы вас не разнесло, старайтесь не есть после шести и не курить возле бензоколонки))Из форума по кулинарии:Подскажите, надо ли в тарталетки с черной икрой добавлять масло?Первый комментарий:- Будьте прокляты.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо. У меня уже с маслом(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а чего ж нельзя, я буду делать вообще 2/3 рецепта :) [+sign]ICQ 272026016[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

садисъ, пяць! а я сегодня экспериментнуть решило, поставило миндальный кулич на закваске (из головы), так закваска моя сказала - хрен вам, я столько сдобы не подниму... пришлось дрожжи добавлять:( ой, шо буде, куме?:(([+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слышала, что не все ингредиенты можно вот так пропорционально уменьшать... решила спросить ) [+sign] "Возлюби ближнего своего" -- это значит всего прежде : "Оставь ближнего своего в покое!" Ницше (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Напекла! Мясоедовский и Сметанный! Запахи бесподобные! ))) Месила на Львовских дрожжах. Подходило хорошо, равномерно, без задержек.Тесто обоих рецептов очень нежное, в колобки не умешивается, но и к рукам не прилипает. Да, долго месилаааа... )))Завтра будет крепатура. ))) Надеюсь, что хоть вкусно.Мясоедовский, как я и ожидала, в моей жаре подошел за 2 часа и занял собой 9-ти литровую кастрюлю. В оригинале предлагали взять 7-ми литровую. ))) Даже не представляю, что было за ночь - мыла бы всю кухню и угорала от запахов бражки. ))) Так что, кто будет печь по этому рецепту, учитывайте, что в квартире должно быть не более 21 градуса, тогда нормально будет ночь стоять. А у меня в квартире при открытых окнах не меньше 28-30.И у Сметанного очень хорошее тесто - мягкое, ароматное.... )))А вообще я уже напробовалась разных рецептов в этом году. )))Молдавский, Мхатовский, Творожный, Венский, Мультиваровский ))), Бабушкин (с сырой картофелиной).[+sign]Неважно, насколько злы окружающие, важно, насколько добр ты.(с) Несмачних пляцеків не існує! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение