Домашний сыр (по типу "Адыгейского", "Здоровье")

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Да никто ж и не ссорится :)) Просто домашний сыр делаешь, чтобы по-максимуму получился натуральный и полезный продукт!!! А лимонная кислота под описание "натуральный и полезный" никак не вписывается! :))ИМХО.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ОФФ А где берёте продукцию Переяслав-Хмельницкого?[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

На Виноградаре есть 2 точки продажи (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Спасибо, далековато :( Не могли бы вы спросить продавца, может, она знает, где есть на Борщаговке, или Святошино, или Нивках?А какая это ТМ? что там на упаковках написано?[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот тут гляньте: http://molproduct.com.ua/content/%D0%BC%D1%96%D1%81%D1%86%D1%8F-%D0%BF%D1%80%D0%BE%D0%B4%D0%B0%D0%B6%D1%83
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сделала в таких же пропорциях из Лукавиицы, сметану взяла 15 % Выход сыра - 660 гСыроватки - почти 2 лПо цене сыр получился - 35 грн. за кг :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Кстати, о Луквице :)) Решила проверить 15 % Лукавицу на натуральность...Размешала ложку сметаны в кипятке, пока мешала, вроде было похоже на сыроватку... Но как только перестала мешать, субстанция секунд за 30 разделась на воду и створоженные хлопья...Вот вам и натуральная сметана...Через минуту после растворения сметаны в кипятке, вид был такой:[+sign] Проверка 15 % сметаны Лукавица на натуральность.... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так в кипятке любой кисломолочный продукт разделится на сыворотку и хлопья я мешала в горячей воде домашнюю сметану и сметану 20% Простоквашино, равномерно размешалась и та и та..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я эксперименты со сметаной всех производителей производила года 1,5 назад :)Ни одна сметана, кроме Переяслав-Хмельницкой не прошла испытания на натуральность :(((И дело даже не в кипятке.... так просто быстрее :)Если я на горячую сковородку выливаю пару столовых ложек любой сметаны, то она закипает и тут же сворачивается в творожные сгустки, Переяславская же сметана становится светло-желтым однородным соусом. Бабушка говорит, что раньше часто сметанные соусы и заливки делали и сметана именно так выглядела при тепловой обработке и ни в какие сгустки не сворачивалась......Для "адыгейского сыра", конечно же подходит любая сметана, кроме Переяславской, потому что она сворачивается в "творог" и выход продукта получается больше...А уж что они добавляют в эти сворачивающиеся "сметаны", наверное, лучше нам не знать :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну вот у меня простоквашино не свернулась, однородно растворилась в воде.. и базарная домашняя повела себя так же..[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, я не буду спорить по-поводу Простквашино:) Обычно сметана сначала растворяется и, пока мешаешь ложкой, вроде как растворилась, а как перестанешь мешать.... по мере того, как жидкость в стакане успокаивается - начинается разделение, как на моём фото выше :((Когда-то читала, что молочная продукция, сделанная по ТУ изначально вызывает подозрение в своей натуральности :(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В обед сегодня приготовила :о) Думаю на ужин молжно будет пробовать :о)Приготовился сыр легко и быстро, надеюсь, что вкусный. Теперь думаю, что из сыроводки сделать? Наверно варенички замачательные получатся :о)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А какую сметану ты взяла? На 2 л делала? Мне интересно какой будет выход готового продукта! (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не советую, так рано пробовать, вкус будет нежный но вкуснее сыр становится, после 12-16 часов "вызревания". Я просто когда готовила первый раз, то пробовала готовый продукт на всех этапах приготовления 8-)) , так вот, даже 8 часов маловато для созревания. Кушать можно, но вкуснее, когда немножко "созреет". Приятного аппетита ;-)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вау, как вкусно!!!!!!!! Люда, спасибо!!! Давно не ела ТАКОЙ вкуснятины :о) Причем, вкусно было и через 5 часов :о) и через 18 :о)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Лен, делала на 2 литрах. Сметена Лукавица + 5 белков и 1,5 ст. л. соли Почитав отзывы, уменьшила на одно яйцо и 1/2 л. соли - результат изумительный!Муж и ребенок лопают с удовольствием.Я малой на кусочек хлеба мажу сметанку, сверху сыр - изумительно вкусный и питательный завтрак !Выход - 570 грам, по консистенции, как адыгейский, отжат хорошо, если бы по рецепту яйца были, то 600 грамм бы, видимо,выход был.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А чего белков? По рецепту целые яйца! И у тебя выход гораздо меньше, чем у автора... Что же мы делаем не так?Я хотела 900 кг сыра из 2-х литров молока :)), специально Лукавицу покупала, т.к. у автора получается 450 г готового сыра из литра молока и 3-х яиц...Эх, ну никак не получается экономить :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

8-)) очень рада, что понравилось, если б были не только белки, но и желтки - выход бы бы больше ;-)) (все-таки яйцо полностью сворачивается). Я не успела свой 2-х литровый взвесить :(((( муж снял пробу, без предупреждения, вот настраиваюсь на новый заход %-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Блин это ж надо... точно в рецепте целые яйца... А я видимо, где-то в другом рекцепте про белки читала... и тут только их положила... НО без них, ОЧЕНЬ вкусно... Кстати, и жирность сырка без желтков, снизилась радикально :о))) Только что желтки взвесила - 100 грам. Т.е. если бы яйца полностью положила, то выход примерно 700 грамм получился бы ... Думаю, что если взвесить сыр, как только откинешь, еще с сывороткой, то 450 грам с литра молока получится... А в отжатом варианте очень врядле...У меня теперь в планах из кефира и цельных яиц поробовать сделать :о)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Удачи! Расскажешь потом :)) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Интересно, а можно вместо сметаны например закваску яготинскую или мягкий творог "нижный"??? Просто на диете и только жирность 0% нужна..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

материнка писала, что у нее из кефира получается вкусный сыр, .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробую сделать! Просто сбилась с ног в поисках сыра хотя бы жироностью 15%.. а тут сама сделаю диетический!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

слышала, что жирность сыра по факту надо делить на 2. сыровары традиционно высчитывают жирность "в сухом веществе". Т.Е. 50% жирности сыр равен 25%... ну, как сметана:)[+sign]"Я понимаю, что дома должно быть убрано и было что покушать. Я только не понимаю, причём тут я???"©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да???? никогда такого не слышала
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение