Домашний сыр (по типу "Адыгейского", "Здоровье")

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

И у нас все в восторге! Хочу еще детям попробовать сладкий сделать С орехами и цукатами... на базаре когда-то видела подобное.[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо за рецепт. вкусно, но я, наверное, фанатично отжимала, получилось 350 грамм. В следующий раз решила внести измение - положу 1 яйцо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

простите, это в общую было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь, пж-та. результатом, интересно как 1 яйцом получиться ;-)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

договорились.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, лимонный сок - нравится намного больше, чем кислота лимонная, а что, яйца в рецепте не нужны совсем ? нормальня консистенция получается ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделала из расчета 2 яйца на литр - по виду - все получилось. пока не пробовали, под прессом лежит. делала двойную порцию, поэтому было стремно запороть. после 8го буду пробовать 1 литр на 1 яйцо.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

поделитесь:сделали ли сладкий и как оно? [+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Большое спасибо за рецепт, деть уплетал за обе щеки Очень вкусно.[+sign]Солнце всем на планете одинаково светит[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, сделала с сахаром,цукатами и орехами и кусочками желе Получилось похоже на пасху творожную. Я такое не люблю вообще, а дети с удовольствием ели. (они соленый сыр не едят, так что для них и старалась)[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ух-ты! Спасибо за идею! Надо попробовать! :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вчера сделала, сегодня ели. Мне получилось не очень вкусно, но у меня есть вопросы по технологии приготовления, может я неправильно делала? Во-первых, надо ли мешать постоянно смесь после того, как влили в молоко с солью сметану с яйцами? А то я помешивала постоянно, боясь, чтобы не пригорела кастрюля. Из-за этого КРУПНЫХ хлопьев у меня так и не получилось. Но еще вопросы к вкусу. Вот да, нежный, интересный (я добавила много порубленной зелени в сыр), но мне не хватает "перчинки" или "кислинки"... Может, и правда добавлять какую-то закваску еще? Что можно в качестве кислого вкуса добавить, но не просто кислого, а именно МОЛОЧНОКИСЛОГО чего-то не хватает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю немалую роль играет исходное сырье, я готовлю из Лукавицы молока 2.5 (пакеты) и сметаны 15% (в пакетиках и пару раз делала из 20 % - но мне сильно жирнго получается). Сквашивается всегда !!!! большие хлопья получаются всегда !!! (помешиваю постоянно). может вы просто не дождались образование больших хлопьев, а может исходное сырье было с порошком (все-таки сейчас не сезон ). Закваску в ЭТОТ рецепт добавлять НЕ НАДО !!!!! в инете полно рецептов именно с заквасками, прелесть данного рецепта - в простоте приготовления, без использования !!!! заквасок ;-)) Ы.С. еще заметила, что если сыр выдерживается больше чем 8-12 часов, то получается более насыщенный вкус
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

думаю, можно вместо сметаны использовать кефир или нарине должно быть кислее...я тоже помешивала постоянно, но хлопья были(не скажу, что сильно крупные, может пол см в диаметре)[+sign]...Не грусти коль жизнь покажетсяОдинокою это кажетсяОбязательно окажетсяКто-то нужный на пути...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Может, я и правда не дождалась хлопьев? Когда мешала - их не было (видно только было, что молоко - смесь - сквашивается), а потом перестала мешать - и вся смесь как бы свернулась (как когда творог домашний делаешь)... Молоко Лукавицу у нас в магазине не нашла, увы, брала Галактон и молоко, и сметану. Кстати, да, может сметану взять не такую жирную - я брала 25 %. Та, что менее жирная, она ж кислее... Выдерживала сыр на ночь, часов 9 прошло точно. Попробую еще сделать. Все-таки идея домашнего сыра - вот такого, напоминающего мне брынзу (я из Херсона родом, и у нас там брынза совсем не такая, как в Киеве :) Мне херсонская вкуснее) мне очень нравится! И, кстати, полуторагодовалая дочка ела с удовольствием :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не дождались, точно) делала не помню из чего, все получилось)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

+100 поторопились ;-)) . а насчет брынзы - так ее как раз из заквасок и делают ;-)) , видела на Кидстаффе продают, и сам процесс описан с фото (там и моцареллу можно делать, ее в рассоле вымачивают )сама заморачиваться с закваской не буду
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ооооо!!! Спасибо!!! Пошла искать про моцареллу - АБАЖАЮ ЕЕ!!!!!!!!!!!! А вот сыр попробовала вечером - понравился уже :) Может, голодная была? Попробую еще завтра с утра, ну и в след.раз буду ждать хлопьев. А сколько по времени примерно получается до них смесь прогревается? Очень долго?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо! такИ надо попробовать все равно, а вдруг понравится! моя дочка тоже соленый не ест,а сладкий,думаю,будет. А я ем просто всё))))[+sign]Она очень долго училась танцевать с жизнью танго, отрабатывая в пустых залах изящную отточенность красивых движений. А потом выяснилось, что жизнь предпочитает тяжелый рок, давно сидит на кокаине и вообще не танцует.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Только что сделала на 1 яйце. Отчитываюсь. При сворачивании хлопьев больших не получилось, просто створожилось. Сыворотка получилась более насыщенного бело-молочного цвета и более молочного вкуса. Получается, что-то не забрал сыр из молоко?...Но я сегодня делала из молока Галактон, сметана была Лукавица. Может, в этом дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

раз пошел разговор о вкусном сыре нашла рикотту по-домашнему, (настоящую рикотту обожаем),сама еще не делала, но буду пытаться )вот ссылкаhttp://belonika.livejournal.com/79982.html[+sign]Я добрая фея! А почему с топором? Вы просто мало знаете о добрых феях...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А вы, когда используете сыроватку для хлеба, то соль кладёте в хлеб? Хочу вот попробовать! :) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А сметана Лукавица сворачивается в кипятке? Я беру ГОСТовскую сметану Переяслов-Хмельницкого завода, она натуральная и в кипятке растворяется...Я попробовала сделать сыр с этой сметаной... она вся ушла в сыроватку :(((Сыр, наверное, получился вкусный, но его очень мало вышло.Завтра взвешу и попробую.Но в следующий раз буду, наверное, пробовать с кефиром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Расскажите, что получится :) (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из сметаны Лукавица сыр получается всегда, причем делала из 15 % и 20 % - из 15 % молоко свернулось быстрее. Я делаю еще и творог сама, поэтому очень хорошо знаю, что от исходного сырья зависит очень многое. Хороший творог получается из кефиров Лукавица, Яготинский (сыворотка отходит замечательно). Из Словяночки получается склизская масса, а сыворотка белого непрозрачного цвета и выход творога совсем небольшой :(((. Думаю и что и здесь, главное найти нужного производителя (сама эксперименты делать не хочу, меня устраивает и Лукавица ;-)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение