Домашний сыр (по типу "Адыгейского", "Здоровье")

106 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Домашний сыр (по типу "Адыгейского", "Здоровье") готовила уже несколько раз, получается всегда. Вкусно и полезно ;-)) (молочку беру любимой Лукавицы)молоко - 1 л, сметана - 200 г, яйцо - 3 шт.. 1 ст. ложка каменной соли (лучше 1,5) по желанию: укроп,чеснок и т.д и т.п.Молоко + соль довести до кипения, потом тонкой струйкой влить взбитые сметану с яйцами, варить до образования КРУПНЫХ хлопьев, для "изюму" добавить измельченный укроп, чеснок. Получившуюся массу выкладываю на марлю в дуршлаг, сверху гнет - и на ночь в холодильник. Все !!! Утром уже можно кушать вкуснейший сыр.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, отведаем)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, это оччень вкусно, но есть одно но: выход готового продукта невелик по сравнению с затратами на приготовление и время..У меня есть тоже несколько, уже испробованных лично мной, рецептов, но опять-таки - невыгодно... Разве что, у кого молоко и все остальное - дармовое.СЫР ДОМАШНИЙ –типа Адыгейского.2 л молока1 кг сметаны6 белков2 ст. л. соли (без верха).ПРИГОТОВЛЕНИЕ:2 литра молока с солью довести до кипения, но не кипятить.Белки взбить в крепкую пену.Смешать взбитые белки с 1 кг сметаны. (Перемешивать в большой посуде)В эту белково-сметанную массу влить тонкой струйкой горячее молоко.Затем поставить кастрюлю на огонь. Довести до кипения. Но не кипятить. Снять с огня. Остудить. Процедить.Переложить получившийся сыр в марлю. Завязать его в «мешочек» и положить в дуршлаг. Поставить сверху пресс.СЫР ДОМАШНИЙ - ПЛАВЛЕННЫЙ.1,3 кг творога1 литр молокаТворог выложить в большую кастрюлюПодогреть молоко и вылить в творогСмешать. Поставить на малый огонь и мешать, пока отделится сыворотка. Затем – откинуть на сито, чтобы стекла жидкость.Затем добавить:3 яйца + 2 ч.л. соли (без верха) + 1 ч.л. соды. Перемешать.Добавить 1 стакан сметаны (домашней). Можно магазинной, но самой жирной), или сметану можно заменить 200 г сл. масла.Все пропустить через мясорубку и поставить в кастрюльку на водяную баню. Перемешивать минут 20 - до закипания воды.Затем надо выложить сыр в сито, чтобы стекла лишняя жидкость.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

из указанных продуктов выход получается 450 г готового сыра, стоимостью 12.8 грн. как по мне - так очень даже неплохо. себестоимость: 6,7 (молоко) + 4 (сметана 1.5 пачки) + 2.1 ( 3 яйца) = 12.8 !!!! ( 1кг - 25 грн- мне выгодно ;-)) Сейчас уже готовлю на 2 литра молока и покупаю упаковку сметаны 450 г . Пока молоко закипит взбиваю сметану с яйцами - и потом еще минут 7 -10 пока это все загустеет !!!! Не надо париться с остатками желтка, да и 1 кг сметаны недешево получается, но все ИМХО как всегда . Причем меня очень радует. что этот рцепт подходит для магазинной молочки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у моєму рецепті інша пропорція+ 2 л молока,2 ложки солі400 мл сметани4 яйцяЯ часто беру кефір або йогурт замість сметани - ще добріше виходить, ніжно і нежирноПиСи. Сироватку не виливати!!! Млинці, хліб, вареники - будь-яке тісто
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

у вас приятней пропорция ;-)) разница в 2 яйцах ;-)). Значит, будет еще приятней по цене ;-)) . спасибо попробую и с кефиром сделать обязательно. А вот насчет сиворотки - я пас, тока для умывания !!!!! Ведь потом никакая диета не спасет .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

О, почти пол кило выходит! класс, а то у меня дорогие рецепты, ага. надо попробовать, я любительница таких сыров. Спасибо! завтра побегу молока покупать )Там у вас 1,5 сметаны? или это 0,5?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

в рецепте на 1л молока надо брать 200 г сметаны (а в калькуляции я написала 0,5 ПАЧКИ ;-)) я покупаю сметану Лукавица в пакетах, 450 г которая, лучше брать 15 %, а молоко Лукавица, тоже беру в пакетах. 2.6 % .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Забацала вчера вечером вашего сыра ) Сегодня утром уже был готов ) Спасибо за рецепт! Соли, думаю, можно не 1,5, а 1. Ну, мне кажется, так больше на Адыгейский будет похоже.Спасибо )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Замечательно !!! Рада что понравилось. Согласитесь, ведь просто, очень просто и вкус неплохой получается ;-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, просто очень, не дорого, и по консистенции, что важно, тоже очень хороший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спасибо, сдалала по вашему рецепту, очень вкусно! соли дала 1 ч.ложку (не любим соленое), очень нежный сыр получился )
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, спасибо всем за рецепты, я Адыгейский очень люблю, но в магазинах такое гуано продают.. сегодня сделаю)[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

сделала по рецепту автора, соли клала1 ложку, вкуусно) но мне чувствуется яйцо в след. раз буду класть на 1 меньшеи еще, из козьего кто-то пробовал? мне кажется должно быть интересно))[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а я просто кипячу молоко, добавляю соль и лим. кислоту, разведенную в воде. Дальше - процедить а еще есть такие дрожжи типа ферментов, в Болгарии продаются в бутылочке - две капли на литр молока и получается брынза домашняя.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так вся прелесть этого рецепта в простых составляющих ;-)), которые продаются на каждом углу, быстроте приготовления и замечательным результатом Ы.С.а разве Брынза не из овечьего молока делается ?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Согласна, но и в моем рецепте только молоко соль и лимон кислота а на ферментах девочки и тут квасили (можно в аптеке купить). Брынза делается из любого молока. На овечьем самая вкусная и мягкая, жирная
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

попробую, интересно, а скока лимонной кислоты надо на 1 л молока и соли
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

козий плохо сворачивается.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вчера сделала - суппер! всем понравилось. Спасибо!)) [+sign]Спасибо алфавиту за любезно предоставленные буквы.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ура !!! очень рада, что нравится ;0)) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вкусно, спасибо :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже сделала, домашние в восторге. Очень вкусный сыр. БОльшое спасибо!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

знаю дозу на 5л молока - 10г лимонной кислоты соль по вкусу (ок 4 стол ложки) лимонную кислоту надо развести до жидкого состояния в теплой водичке: 2 ч.л. кислоты на 4 ч.л. воды. Для молока 5 литров этого хватит. Можно еще вместо кислоты сок 2 лимонов (на 5 литров), т.е на 1л. можно взять сок пол-лимона. и чайную ложку соли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И нам очень понравился! спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение