Про домашние роды

148 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Cherry Cherry! Вы знаете, я впервые с Вами полностью согласна :-)Хочу только добавить: …а если я хочу рожать дома, хотелось бы поговорить с теми, кто рожал у акушерки, которая унас роды будет принимать... А еще очень полезно самой с ней заранее пообщаться.. И не просто на лавочке в парке, а именно узнать, каковаона в профессиональной сфере: получить рекомендации знакомых? у нее рожавших,узнать статистику ее родов и сделать свойвыбор :-) Думаю, что если бы у всех такая возможность была, то меньше бы случаев было с "нехорошим" исходом:-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

осознанно Согласна.Я ведь не считаю, что нужно запретить роддома, хоть и считаю домашние роды лучшим выбором. Я считаю, что принятие решения о способе родов должно быть ОСОЗНАННЫМ решением женщины или пары. Если Вы идете в роддом, то не потому, что “так положено”, нет другого выбора, а потому, что считаете это лучшим решение ДЛЯ ВАС. Если рожаете дома, то, соответственно, не потому, что знакомые так рожали или чтоб “выпендриться”(хотя я просто не могу представить себе пару, идущую на домашние роды с такой мотивацией, но - допустим), а потому, что уверены в правильности этого выбора ДЛЯ ВАС.Но информация и о роддомах, и о домашних акушерках должна быть открытой,.я полностью согласна с Nadia – это необходимо для того, чтобы не повторялись случаи как с Ольгой. А запугивания тут более чем не уместны и бессмысленны – ведь в ответ на любой “ужастик” сторона, находящаяся “по ту сторону баррикад” приводит ответный ”просто ужас”- и все, круг замыкается. Я очень не хочу вести дискуссию в таком ключе, но парировать очередное “а вот знаете – рожали дома – и съехали в роддом – еле откачали – ребенок в реанимации – женщина при смерти” теоретическими рассуждениями и цитатами документов невозможно. Приходится соответстврвать.Приводить в пример аналогичные по последствиям роддомовские случаи. Хотя бы для справедливого равновесия этих самых примеров. А то если тут послушать, то можно подумать, что дома рожают просто нравственные уроды, которых потом благородные врачи поголовно откачивают в реанимациях - это же просто смешно…
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

возражаю Я просто возражаю против подхода, который очень ярко проявился, например, в телеинтервью с известным акушером- гинекологом Дмитрием Говсеевым(передача “Крихітка”).В ответ на достаточно широкий вопрос “Что делать беременной, чтобы хорошо родить здорового ребенка” он нарисовал чудесную перспективу: Как можно скорее станьте на учет – мы вас обследуем – обязательно что-нибудь найдем – будем лечить – если не найдем – направим к узким специалистам – они найдут – скоре всего положим на профкойку – пожалуйста не отказывайтесь – перед родами тоже профкойка – так лучше – роды сейчас обычно планируем на определенный день – “так УДОБНЕЕ будет и врачу ,и вам, и вашему потомству”(последняя сентенция – максимально дословно). Вот так. И ни слова о психологической, эмоциональной подготовке к родам, о небходимости брать на себя ответственность (к примеру, в выборе СВОЕГО врача) – я думаю,что Говсеев понимает, что “ответственная” и начитанная БОЛЬНАЯ(это оговорка Говсеева, имелась в виду - беременная) менее УДОБНА ,чем та, которая слепо “сдает” себя в руки врачей.Это не значит, что я отрицаю возможность проблем во время беременности- родов – но я и теоретически,и по своему опыту, и по опыту многочисленных знакомых, рожавших дома, знаю, что ПОДАВЛЯЮЩЕЕ БОЛЬШИНСТВО проблем либо не требуют корректировки вообще, либо могут решаться методами, отличными от тех, что приняты в наших ж/к и роддомах.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Безусловно, отсутсвие дома медицинской аппаратуры, МОЖНО рассматривать как недостаток домашних родов, особенно если это создает психологический дискомфорт для роженицы. Но: во-первых, ели Вы доверяет ВОЗ, читайте сообщение dina "я за домашние роды" о необходимости медвмешательства, а во-вторых, по моему мнению, когда какие либо отклонения наступают в процессе родов в роддоме, применяется аппаратура и медикаменты, а в аналогичной ситуации дома духовная акушерка пытается решить проблему естественным способом (изменение положения и т.п. ). Серьезные патологии во внимание не принимаются, так как тут уж только родителям решать, дя и риск большой и там, и там.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

опять согласна с Киской Вот чудная статейка про это http://www.7ya.ru/pub/birth/birth-home1.asp
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Присоединяюсь Абсолютно согласна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

рассказы о родах Ой, беру обязательство поскорее написать рассказы о своих родах, чтоб люди не боялись рожать в роддомах! Я рожала весело.А вот что меня поразилов рассказе Ольги - она пишет со своей подписью, что родила дома, но у ребенка небольшие проблемы и он в БОЛЬНИЧКЕ. А потом в другом топике без подписи - "Помогите, у ребенка отек мозга!"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да, и не просто поговорить... Если уже идти на домашние роды, то зная хорошо акушерку... Да и про родах в роддоме это не мешает!! Знать бы, что этот человек будет думать не только о том, чтоб маме поодакивать за 300 баксов, но и принимать во внимание состояние роженицы и ребеночка!! Случай с Ольгой недопустим!!!! Надеюсь, в этом, Дина, Вы со мной согласны???? Вы бы рожали в течении 3 суток??? (только искренне ответьте, пожалуйста!)и наконец-то, думаю, мы прийдем к общему мнению... Так ведь??? :-)))))Иришка и пуз!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

По всяким мелочам....... по всяким мелочам я советуюсь с профессионалами!!!!!!!!!!!!!А на счет советов у "взрослых тетей", так если эти "тети" посоветуют головой об стенку биться??? Извините, но я не сумашедшая..........................а на счет обидеть... Извините, если обидела.. Честно, не хотела....... Извините еще раз............. :-(( СОРРИ
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Конечно, интересно....... да, конечно, с интересом почитаем.. Спасибки заранее!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я в шоке!! Я не смотрела эту передачу !! Я в шоке!! Даже с моим категорическим отношением к домашним родам, я считаю такое отношение к "больной" недопустимым!! Каждому решать самому и никто заставить не имеет права!!! Дина, теперь уж я впервые согласна с Вами......... Такое отношение недопустимо!!!!!!!!!!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А как малыш все-таки у нее?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ой, вроде ж 5 прогрессивный весь из себя...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по поводу Cherry! По поводу случая с Ольгой я неоднократно высказывала свое мнение - "корень зла" тут не в самих домашних родах, а в профессионализме и опыте(т.е. в их отсутствии ) у людей, берущихся иногда принимать домашние роды. А причина - как я уже писала - отсутствие информации о том КАК выбирать акушерку, чем руководствоваться.Полностью согласна с Вами, что случаи, как с Ольгой, недопустимы, также ,как недопустимо многое из того, что случается в наших роддомах . В принципе, нам бы не помешала такая себе революция родовспоможения, изменение СИСТЕМЫ, как ни крути, привнесенной еще с времен Союза(ведь в крупном масштабе, она с тех пор не менялась :-( ) И я уверена,что эта...ну, может быть, не революция, а эволюция, произойдет, и идеальным вариантом, по моему мнению, было бы обеспечение женщине права выбора между 1)роддомом, 2)клиникой естественных родов(обстановка максимально приближена к домашней, другая философия родов, т.е. это НЕ усовершенствованный роддом - читайте Мишеля Одена - если хотите, могу сбросить ссылку), и 3)домашними родами.При этом, я постоянно подчеркиваю, необходим максимум открытой информации без всяких запугиваний.Но это все - будущее.А мы живем и рожаем сейчас.И вариантов выбора(если это так можно назвать) - сейчас всего лишь два.Отстаивая идею и преимущества домашних родов, я совершенно точно знаю, что некоторым известным мне домашним акушеркам я не доверила бы принимать мои роды, но в роддом в любом случае не пошла бы.Я дважды выбирала домашние роды с акушеркой, опыту и профессионализму которой доверяю.Вы выбираете роддом. Это ВАШЕ право и МОЕ право.Я об этом уже мнооого писала - перечитайте.По поводу возможности рожать 3 дня без контроля или с игнорированием состояния ребенка - однозначно нет.Желаю Вам легких для Вас и мягких для Пузика родов!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я сама удивилась( мягко сказано)...Знакомым, решающим рожать в роддоме, я всегда однозначно советовала 5-ый: там и выписка на 2-3-сутки(очень правильно, чтоб не жить в больничной микрофлоре, уменьшается риск инфекций),папа присутствует в родах, дитенок после неосложненных родов - сразу с мамой.Но передачу видела своими глазами, слова Говсеева запомнила почти дословно...:-(
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я А я беру ответное обязательство поскорее написать рассказы о своих двух родах, чтоб люди не боялись рожать дома! Я рожала просто замечательно! А по поводу Вашего "ужастика"...Нескромно, конечно, цитировать саму себя, но, может Вы это сообщение не читали :- )) - - запугивания тут более чем не уместны и бессмысленны . ведь в ответ на любой .ужастик. сторона, находящаяся .по ту сторону баррикад. приводитответный .просто ужас.- и все, круг замыкается. Я очень не хочу вести дискуссию в таком ключе, но парировать очередное .а вот знаете . рожали дома . исъехали в роддом . еле откачали . ребенок в реанимации . женщина при смерти. теоретическими рассуждениями и цитатами документов невозможно. Приходитсясоответствовать.Приводить в пример аналогичные по последствиям роддомовские случаи. Хотя бы для справедливого равновесия этих самых примеров. А то еслитут послушать, то можно подумать, что дома рожают просто нравственные уроды, которых потом благородные врачи поголовно откачивают в реанимациях - это жепросто смешно(конец цитаты).Вы меня простите, если я на этот раз соответствовать Вам не буду :- ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Дина, а с кем ты рожала, и с кем бы не стала, если не секрет? Или лучше мылом спросить? Я выбирала-выбирала, а так получилось, что пришлось позвать другую акушерку, мне не все понравилось, правда, это уже родов не касалось, родить я сама успела очень быстро :).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Вот, нашла про водные роды (вообще, не домашние) - что говорит наука. Обзор Мишеля Одена, со ссылками. Правда, по-английскиhttp://www.midwiferytoday.com/articles/default.asp?t=landmark
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хм... Насколько я в курсе, а данном случае роды принимались акушеркой с достаточно известных курсов, активно пропагандирующих домашние роды. И теоретическая подготовка была довольно неслабая, но с зацикленностью на "естественности".К вам встречный вопрос: а как может человек-неспециалист определить, насколько акушерка профессиональна? Ведь для этого как минимум нужно быть профессионалом самому?Киска, Ника (30.09.01)www.nika-s.kiev.ua
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

время покажет сейчас врачи не говорят ничего определенного, говорили - клетки мозга некоторые отмирают, но что это будет значить для малыша, как он будет развиваться - этого заранее никто не скажет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я имела в виду не сам ужастик, а то как Ольга по-разному описывала последствия в топике про домашние роды и в другом топике без подписи, где о домашних родах не упоминалось.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не правда я в 5м родила недавно, как я не просилась выписаться на 2-3 сутки, даже под расписку под свою ответственность не захотели выписать. Только неа 4-е, когда пупок открутили! Это они выписывали на 2-3 когда у них ремонт был и палат не хватало.И вообще, я рожала и в 5м и в 7м, так вот 7й мне кажется намного прогрессивнее. А у 5го просто больше саморекламы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, не знаю, не заметила положительной энергетики от акушерки... Но для меня лучше, чтоб не лезли в мою жизнь и жизнь моих близких
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как минимум - как минимум нужно читать не только Одена и ДикРида (хотя я против них ничего не говорю, книги замечательные). Но чтобы не "зацикливаться на естественности", рекомендую еще одну книгу "Акушерство та гiнекологiя" 2000 год, в "Медкниге" на пл. Льва Толстого продается. Книга для студентов медвузов, но очень приятно ее читать, теперь студентов-медиков у нас по-другому учить будут, там есть и про роды с мужем, и про различные позы во время родов, и про немедикаментозные методы обезболивания, и про раннее прикладывание, и про то, чтоб пуповину перерезать после окончания пульсации, и к чему приводит неоправданное вмешательство врача, вобщем замечательный раздел "Физиологические роды". Самые продвинутые врачи "по договоренности" уже так роды у нас принимают.Кстати, половина картинок в моей статье про роды с мужем (http://www.likar-info.com/health/?action=article&level=4&parent=2561&id=1934&combine=1) взяты из этой книги.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

энергетика Кажется Комаровский утверждает, что роддома - это энергетическая яма. И я хоть и не сторонница домашних родов - но про ужасную энергетику и гнетущую обстановку в роддомах - это я согласна. Если б у нас было что-то вроде питерской "Радуги", я бы туда пошла рожать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение