А что, в украинском языке такие глобальные перемены?

117 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Рафаэлей будем с Веласексами! [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера уже выяснили, что курят. Тапочки Зетпол :)) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вчера по СТБ написали "дИфіцит ліків". Так еле до утра дожила, чтоб посмотреть как правильно дИфіцит или дЕфіцит.Даже с МЧ поспорили слегка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у вас чё, тем для обчения нету)).... у нас тож быват, из-за какой-то фигни чуть не до драки
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)) мне режет слух..но кстати Уе вместо В на всех каналах() [+sign] Работа не волк, работа-work [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы знаете,выключить-то можно ЭТО...Но..У меня ребь растет...Я так понимаю,что его в школе вот такому языку учить будут??И что- мне,выросшей на другом украинском,заткнуться в тряпочку и терпеть?Или тоже переучиваться?Может,меня уже кто-то спросит,как оно мне все это?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Таня, слава Богу в учебниках пока удобоваримый вариант укр мови. Но пока кто-то диссертацию не напишет, а потом ещё кто-то - новый уебник
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так уебники молчат!!А вдруг учителя так говорить начнут?И нас заставят?Это ж ЖАХ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа))))))))))) как прикольно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ушпиталити то вообще пестнz !!! Вечером с мужем "поговорю", вот только проникнусь и побольше слов в теме+ насобираю. Он у меня из россии и %5 слов не понимает, а тут "єтер и ушпиталення". Що там іще є таке цікаве? Кажіть.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ошибочка по Фрейду :) думаю, мы проскочим )) так быстро этот процесс не сложится, это ещё и учителям перестроиться надо ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

новые правила переноса слов они ужО активно внедряют...А мне глаз режет..)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

во-во... это из серии канклет, мацаклета, калидора и спинджака в нешем селе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не правильно!!!! не по Фрейду, а по ХВрейду....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обсуждали на работе их мы неоднократно, пришли к выводу что это стбшные заморочки() [+sign]Мы= Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

жму руку :). я тоже и гадки не мала хто таки спудеи :))) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от колхозница :)). авто, метро, пальто - в ридной мове склоняется и имеет множественную форму :))) это курс классического школьного украинского языка :)))[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ааа какая прелесть :)))) ...[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

буцегарня - старинное обычное украинское слово, что в нем может смущать???? ....[+sign]Мама Эля и ее сыночкиВасек 05.06.04 и Ромчик 30.05.06ICQ 225-994-145[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот не пойму я их, люди привыкли к другому языку, зачем ЭТО внедрять в массы? Если мозг масс отвергает эти учения :-))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вот не понимаю, язык-это ведь базовая постоянная, что его туда -сюда "склонять" у нас многие не могут выучить действующую "версию", что говорить если начнут новые правила каждый год-два вносить? Тогда вообще кроме филологов этот язык не будет знать никто. Меня лично раздражает, что я должна постоянно переучиваться:(((
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если бы заморочки. Мне филологи рассказывали, что вот эту версию таким способом "мягким" пытаются нам навязать фу, я уже плююсь..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, есть перегибы, но лучше это, чем суржик . А вообще вы не в курсе, что советские составители новых словарей просто удаляли исконно украинские слова, стараясь сделать укр. язык больше похожим на русский и упрощали укр. фонетику i grammatiku в угоду Москве?в общую
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Разве "доктор" по английски в мужском и женском варианте будет звучать по-разному? ну может Mrs, Mr добавят, но остальное же одинаково. Или нет? В немецком они по-моему артиклями все решают. Как во французском и других эвропейских языках - не знаю[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот как раз обсуждали этот "новый" украинский. Эвро и эвропа. Меня такие нововведения раздражают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах