Милые-премилые филологи, помогите

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Кстати, в Вашей ссылке есть пример почти один к одному с нашим: + "Вера, которая некоторое время стояла в нерешительности – оставаться ли ей, или идти за матерью, вдруг идет к фортепьяно, садится и начинает играть. "Лишний раз уверилась, что запятая таки нужна...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

посде слова РЕШАЛИ надо:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

да пусть пишут, что хотят )) им за их образование в аду не гореть )) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Драсьте, большой привет! "ли" и "или" - это одно и то же слово это повторение: не ставим запятую, если "яблоки, груши и сок"ставим запятую, если "и яблоки, и груши, и сок"не ставим запятую "кони или коровы"ставим запятую если "или кони, или коровы, или черти с рогами"[+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Не совсем поняла Ваше замечание. В нашем примере же тоже присутствует и "ли", и "или"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я правда не вижу разницы между + "принимать ли гостей или подождать до лучших времен"и"оставаться ли ей, или идти за матерью"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так а мы тебе об о что?)) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

кстати... посчле выпитого бокала коньяка там и троеточие весьма неплохо смотрится))) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я согласна ничего не ставить, хоть и не филолог но запятая там неуместна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Отэта да! Зашла посмотреть, что новенького, и увидела, как тема выросла. С гулящими мужьями не сравнить, но все же)))+ запятую я поставила, как и собиралась, а редактор влепил еще и перед "или")))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

форум читаеть, не иначе [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Уфф. А то у меня сегодня целый день устойчивое впечатление, что я сошла с ума.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Как раз форум запятую перед "или" дружно заклевал + Я уже даже сама почти поверила, что она не нужна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ходють, все себя в грудь бьють... "филолухи"... эээх))) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

по ходу, да))) Мой прошлый редактор (муСчина, кандидат наук) даже темку создавал. В сексе)). Я его вычислила по стилю и стенаниям, которые он и на ФБ озвучивал, но не так откровенно)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Вот так гляньте: принимать ГОСТЕЙ или подождать + ЛУЧШИХ ВРЕМЕН - тут одно ИЛИ, поэтому и запятая не нужна. Если бы было, например, "принимать ли гостей, или друзей, или родственников или подождать ли лучших времен, или перемен, или хорошей погоды" - то запятые были бы расставлены так, как я поставила - ну мне, по крайней мере, так "понимается" эта грамматическая ситуация:)А тут вот : или оставаться, или идти - тут два ИЛИ (т.е. два варианта действия одного человека) - поэтому и запятая необходима.Имхо - Вы уже "зациклились" : на доказательстве ли, или просто запутались:))) [+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та хай вам грэць, там как раз ли наличествует [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Посмотрите внимательнее - в варианте автора стоит "ли" и "или", т.е. повторяющийся союз. + В Вашем варианте Вы пропустили "ли" - это в корне меняет дело.И я не запуталась - посмотрите внизу ветки, я оказалась права.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

канапелька, мы это "ли" с Вами вдвоем, что ли, только видим? Продолжаю ошокевать от происходящего ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Хай и Вам.И эта....+ думаю, сёдни Вам стОит ограничиться одним бокалом коньяка...:)[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и это - чистая правда() [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

та вы шо? Та почитайте первоначальный сабж... чур меня, чур))) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я бы на Вашем месте так не успокаивалась))) Редактор у меня по образованию философ, а не филолог))) Ему можно запятую перед или, он найдет ей оправдание))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение