Милые-премилые филологи, помогите

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

для Вас лично: "Двоеточие ставится после предложения, за которым следует одно или несколько предложений, не соединённых с первым посредством союзов и заключающих в себе:а) разъяснение или раскрытие содержания того, о чём говорится в первом предложении, например:Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана (Пушкин).http://rusyaz.ru/pr/pd.htmlЗдесь именно этот случай.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А если это составное глагольное сказуемое, а не слож.предложение? А? ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Да читала я то, что Вы написали. И Вы перечитайте. (+) Там речь о предложениях, "не соединённых с первым посредством союзов". А в данном случае "ли" является союзом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Тоже вариант! Вообщем, ХЗ :)))Пошла я лучше в свою бухгалтерию :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Если бы там было "они решили пригласить гостей", Вы были бы правы, а в том виде, как у автора, оно совсем не подходит под составное глагольное сказуемое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Я не филолог - но мне здесь "просится" тире.Ну или же+ двоеточие...Даже, пожалуй, двоеточие тут лучше "встанет":)[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Без разницы: + Составное глагольное сказуемое имеет следующую структуру: вспомогательная часть + инфинитив.Во вспомогательной части используется вспомогательный глагол в форме одного из наклонений, выражающий грамматическое значение, а в основной части — инфинитив (или устойчивое сочетание глагольного типа в форме инфинитива), который выражает лексическое значение, т.е. непосредственно называет действие.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

и я + [+sign]Все врут©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вот На прошлой неделе хозяева решали (следующее): принимать ли гостей, или подождать до лучших времен.На прошлой неделе хозяева решали (вопрос о том как им поступить с гостями, т.е.) принимать ли гостей, или подождать до лучших времен.[+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

первая часть предложения - хозяева (кто?) решали (что делали?) а потом запятая - она отделяет вторую часть сложного предложения с двумя другими сказуемыми: "принимать" и "подождать". Между ними перед "или" запятой не надо.Можете поставить тире. Но это зависит от смысловой нагрузки, можно сказать "авторское тире". А запятая - железно. Ручаюсь :) [+sign]"- Мама, радуйся жизни, у тебя дети есть! " (с)птаха.киев.уa[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

там много чего встанет если захотеть:) и подумать [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прекрасно. Тогда если считать "приглашать" частью составного глагольного сказуемого, + то "подождать" также является его частью, то есть мы как минимум имеем два сказуемых, а это уже по-любому сложное предложение.Кроме того, такого варианта, чтобы в начале предложения стояла вспомогательная часть составного глагольного сказуемого, а инфинитивов было два и не рядом друг с другом, я что-то не встречала. Видать, и правла в школе плохо училась...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запятая нужна! (филолог).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сейчас Вам тоже скажут, что плохо в школе учились ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, давайте будем рассуждать: Фраза про "плохо учились" была касательно Вашего предложения поставить запятую перед "или" - так что, как говорится, проехали.Теперь по теме. Где будем ставить запятую (и будем ли) в этом предложении: Они решали пойти в кино или попить кофе.И попробуйте укоротить предложение "Они решали пойти в кино".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И уж точно части составного глагольного сказуемого не связываются союзом "ли"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

:) Адназначна () .[+sign]Интернет, он не сближает. Это скопление одиночества. Мы вроде вместе, но каждый один. Иллюзия общения, иллюзия дружбы, иллюзия жизни….Нежное личико, черточка каждая, Носик курносый сопит... Деньги, карьера - это неважное. Важное рядышком спит!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

убедили!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

запятая нужна потому как там "ли" прокатывает за или [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В таком варианте - скорей двоеточие + А если будет "Они решали, пойти ли им в кино или попить кофе" - это совсем другое дело.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ли не просто является союзом, а краткой формой "или" [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И, кстати, насчет запятой перед "или" я тоже до сих пор сомневаюсь.. + Например, расширим Ваш пример:"Они решали, пойти ли им в кино на новый фильм, или лучше посидеть в тишине уютного кафе и попить кофе со сливками"Суть вроде та же самая, но запятая здесь явно просится.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нет, не составное:), решали событие( или то, или это):) [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужна запятая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение