Милые-премилые филологи, помогите

157 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Милые-премилые филологи, помогите надо ли ставить запятую в этом предложении после слова РЕШАТЬ:На прошлой неделе хозяева решали, принимать ли гостей или подождать до лучших времен.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

как по мне, то там тире надо ставить. Вместо союза "что"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не филолох, имхо запятая не нужна
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

нужно поставить двоеточие + "Двоеточие ставится после предложения, за которым следует одно или несколько предложений, не соединённых с первым посредством союзов и заключающих в себе:а) разъяснение или раскрытие содержания того, о чём говорится в первом предложении, например:Я не ошибся: старик не отказался от предлагаемого стакана (Пушкин).Сверх того, заботы большого семейства беспрестанно мучили её: то кормление грудного ребёнка не шло, то нянька ушла, то, как теперь, заболел один из детей (Л. Толстой).Тут открылась картина довольно занимательная: широкая сакля, которой крыша опиралась на два закопчённые столба, была полна народа (Лермонтов).б) основание, причина того, о чём говорится в первом предложении, например:Не нагнать тебе бешеной тройки: кони сыты, и крепки, и бойки (Некрасов).Недаром боги греческие признавали над собою неотразимую власть судьбы: судьба — это была та тёмная граница, за которую не переступало сознание древних (Белинский)."http://rusyaz.ru/pr/pd.html
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я бы двоеточие поставила после решать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну, у Пушкина и запятая вполне сошла бы))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

без знака препинания
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Люди, вы все шутите???? Конечно, ставится запятая! И это на форуме, где все так кричат о грамотности...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

И, кстати, перед "или" тоже нужна запятая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

В предложении нет слова "решать" - есть "решали": На прошлой неделе хозяева решали, принимать ли гостей......На прошлой неделе хозяевам пришлось решать: принимать ли гостей......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

за запятую ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а вы гуру грамотности типо????
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я просто в школе училась
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

согласна ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А доказательства, что нужна запятая? Пример из литературы хотя бы приведите, классической или научной.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Видать, не очень хорошо учились ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Написано верно, запятая нужна после слова "решали" и не нужна перед союзом "или" :) ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

выше написала, почему ставится двоеточие. Филология - моё хобби. И почему вы так уверены, что+ здесь запятая? бездоказательно, кстати.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Насчет "или" спорить не буду, не уверена
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Потому что сложноподчиненное предложение.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

не нужна там никакая запятая
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

двоеточие бы поставила, так как зависимые друг от друга предложения[+sign]Я и мое чадо[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Хотя мне казалось, что "принимать" и "подождать" - вроде как два предложения в одном. Хотя не настаиваю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

всем большое данке) запятую поставила, хай будэ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Полезла гуглить. Вы таки правы! Запятая. http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%91%D0%B5%D1%81%D1%81%D0%BE%D1%8E%D0%B7%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D1%81%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%BD%D0%BE%D0%B5_%D0%BF%D1%80%D0%B5%D0%B4%D0%BB%D0%BE%D0%B6%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5Между частями бессоюзного сложного предложения может ставиться запятая, двоеточие или тире.В данном случае - запятая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение