А вы считаете это произведением искусства? (кубизм и прочее)

85 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Этот пример еще больше утвердил меня в моем мнении :)) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что бы понимать такое - мне не хватает болезненности воображения [+sign]А теперь "на брудершафт!"... и споём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня закрадываются тоже такие мысли. Но я себе говорю, что я не настолько разбираюсь в искусстве, чтоб так судить. Я очень-очень люблю живопись и во всех местах, где бываю, иду первым делом в музеи (недавно даже в Москву поехала на 2 дня - день в Третьяковку, день - в Пушкинский). Так вот. Некоторые картины так действуют на мою психику :), что сама удивляюсь. В музе д*Орсей в Париже несколько раз выходила и делала перерывы. В музее Матисса стало так плохо и неприятно, что вообще ушла. А в музее Шагала, наверное, поселилась бы, если б можно было - так мне там хорошо, что не передать словами. Я - тупой дилетант, воспринимаю все чувствами, для меня это и есть искусство. Думаю, художники не просто так взяли краски и нарисовали - они вложили свою энергетику так, что и через 100-200-300 лет она влияет на людей. Этим они и отличаются от просто рисовальщиков, от которых ни холодно, ни жарко. [+sign]Мир - это зеркало, и оно возвращает каждому его собственное изображение.У.Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большинство непосвященных считает, что квадраты художники тех направлений писали потому, что другого не умели:))) Мол-то, так я и сам могу. А делалось это неспроста. Под этим лежит целый идеологический пласт. Подавляющая часть художников получили классическое образование, академии позаканчивали, были лучшими. Но творить в рамках одного направления, когда мир менялся, когда метущася душа просила свежего ветра, уже не было сил. Вот и самовыражались, разными способами, как, впрочем, было всегда.Нам, жителям страны, в которой лучшими считались шишкины и левитаны ( ничего плохо о них не говорим как о художниках), других направлений не видели, они всячески порицались и клеймились.Так что ничего удивительного, что народ этого не понимает в большистве своем. Но это для массового зрителя иногда понимать не нужно, а с другой стороны, весь современный дизайн ( в любой отрасли, большинство вещей, что нас сейчас окрудает от мотивчиков на ткани трусов до формы унитазов) корнями своими уходит в те мятежные годы в истории искусства. Мы пользуемся вещами, даже не задумываясь, что такой вот авангардист-передовик придумал, например, форматы бумаги, модули ( А4, А 3 и пр), а когда-то этого не было:)))) Это только малюсенький пример, художественный вкус воспитывается с младых ногтей, и если человек чего-то не понимает, вовсе не значит, что это плохо.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о! недаром мне картина которую Андрей по ссылке показал на ковер похожа:)) .[+sign]Пф! Я и сейчас без трусов.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, это произведение искусства. Объяснить в нескольких предложениях почему это так, невозможно, равно как и попросить хирурга быстренько объяснить как резать аппендицит чтобы беседовать с вами на данную тему, нужно, чтобы вы имели представление об истории искусств, иначе это будет разговор ни о чем. Современное искусство - элитарно, это нужно принять как данность, и требует от зрителя базовых знаний.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Искусство всегда было элитарно, разве нет?:)) Более того, оно должно быть элитарно, иначе шедевры обесценятся, как Джоконда на этикетках от копеечного мыла. Большинству это просто не нужно.[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не могу с вами не согласиться)()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 [+sign]У него две ноги и у меня две ноги. Боже мой! Это судьба![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я тоже считаю указанные работы искусством, хотя имею очень небольшое понятие об истории искусств ;) и могла бы с Вами очень сильно поспорить в отношении "элитарности" современного искусства, а вот принимать его или нет - это как раз и есть тема, интересующая Сушку.[+sign]Нахожусь в самом лучшем возрасте - дурь уже прошла, маразм еще не начался... мой блог tehnoblog.org.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

примеров в истории, когда гении были не признаны современниками, слишком много. Вернее, их почти большинство. Кто не смол приспособится и стать на рельсы коммерции. Ситуация не изменилась спустя века, может, инструменты донесения своих произведений до зрителя чуть модифицировались, разве что.И вообще, в отношении живописи, раз уж мы о ней, играет роль не понимание, в вкусовщина. Нравится-не нравится - это может сказать любой, искусствовед он или крановщик из города Изюма.Но если искусствовед может свое мнение обосновать, то крановщик просто поржет или приведет пару-тройку анеков про Малевича, как выше уже было:)) Своершенно не понимая, зачем, кто и почему написал именно такую картину, что было за время и почему он, дурень, не писал голых бап, чтобы как фотографии:)))[+sign]Кот сидит у камелька, жжот подшивку "Огонька".[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Этой картине почти 100 лет, и ценность она только приобрела :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, считаю. Я вполне воспринимаю исскуство не фотографичное, а эмоционально-окрашенное, экспрессивное. Если какое-то произведение не резонирует с моим внутренним миром, это не значит, что оно просто "мазанина" хотя есть такие произведения - идейность ради идейности, по-простому выпендреж. Это в основном инсталляции на тему "голые письки" (типа откровенность), или кусок бревна, а нем нем кусок г...на (типа зарисовки из природы), но такие как раз в основном не имеют популярности (если их не продвигают нужные люди).Конкретно по фото - отличная пластичность, эмоциональность, я вполне прониклась там, что хотел сказать автор, посему - исскуство.[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"Представление об истории искусств" сейчас имеет каждый человек с ВО Поскольку это, по-моему, инвариантная часть программы :) По крайней мере, мы в техническом вузе проходили.А слова "элитный" и "элитарный" сейчас настолько истрепались, что потеряли всякий смысл[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Без обвинений в невежестве не обошлось :) () [+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот, кстати, интересная ссылка почти по теме (за правдивость не ручаюсь) http://katoga.livejournal.com/2415385.html#cutid1[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Так под LSD совершали открытия, за которые потом вручали нобелевскую премию Да и те же битлы, LSD-культура, ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я вам ниже попыталась обьяснить, вы не среагировали :) .[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Да, считаю. Я скажу Вам больше+ Нужно быть очень талантливым, чтобы написать картины и сваять скульптуры так, что даже через 100 лет это будет смотреться очень современно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я мотаю на ус адекватные объяснения :) Как раз хотела у вас спросить: а как вам это, приведенное по ссылке в одной из веток?http://www.gorodkiev.com/stroitel.html[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как мне уже надоела эта совковая отрыжка равнения на реализм! :( Искусство шире интереснее и разнообразнее. Еще в детстве накушалась реализмом. Предпочитаю авангардные, фантазийные, сюрреалистичные картины и скульптуры. В современном городском пейзаже, к слову, реалистичные фигуры смотрятся эклектично, а абстрактные - в самый раз.Реализм - это как голодному - кусок хлеба. Голодный хочет просто еды. Сытый хочет разнообразные интересные и пикантные блюда. Не в обиду, но типичное мнение неискушенного зрителя, - "чем ближе к действительности произведение искусства отражает реальность, тем оно качественнее". Прежде чем писать подобные вещи, стоит немного изучить предметную область (наесться искусства).[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нормально) Вы думаеете, там лучше смотрелся бы памятник Тарасу Шевченко. Или козак в шароварах?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вас тоже спрошу: как вам эта абстрактная фигура в городском пейзаже? http://www.gorodkiev.com/stroitel.htmlИ стОит ли во всем искать руку "совка"?[+sign]...ненавидящий слезы и смерть презирающий ветерот винта самолета, идущего в дальний полет...[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

неоковырное конечно, но там и не написано, что оно типа "памятка архитектуры" . Скорее всего, стажист баловался :) + понимаете, там есть несколько главных критериев - пластичность, пропорция, динамичность - в скульптуре. То есть, скльптура должна быть пропорциональна, цельная, и как бы с внутренним движением, не тупорная (как эта)В живописи - цвет , штрих, пропорция, композиция, стилевая цельность, обьемность. Вот ваш пример - http://pisali.ru/modernart/20586/img/13/По факту - херзнашо нарисовано. Но оно все такое гладкое, цвета подобраны, как бы улубляешься в него и видишь что-то свое - мне, к примеру,мне вспомнился Львов , его колоны и архитектурные формы и т.д.[+sign]Я проснулся среди ночи, и понял, что все идет по плану (с) Егор ЛетовКак было бы похвально, если бы люди столько же упражняли свой мозг, сколько упражняют тело, и так же рьяно стремились к добродетели, как они стремятся к удовольствиям.(Сенека)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу. Все почему-то считают, что создать абстракцию - это просто. А реализм - офигеть как сложно. :) Пикассо вроде говорил, что он в 8 лет рисовал 1 в 1 с натуры. И любой ученик худ. школы вам это подтвердит. Срисовать с натуры - плевое дело. И скучное. А вот создать то, чего никто не видел, гармоничное, красивое - это талант. И это очень и очень непросто.[+sign]Не будите во мне стерву! Она и так не высыпается, бедняжка.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах