А старая картошка уже вредная?

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо:)))))) ликарь в своем репертуаре- испорченный телефон:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, т.к. в вашей версии речь идет не о позеленевшем картофеле + т.е. действительно, если съесть несколько кг сырого неочищенного (от кожуры) картофеля (не позеленевшего) - можно отравиться соланином, да. Об этом и написано в русской Вики.А в позеленевшем концентрация соланина выше, потому им можно отравиться, съев меньшее количество картофеля. Не вижу противоречия.По поводу доказательности источник: будьте добры, укажите, где именно нет никакой конкретики? NIH четко пишет "позеленевший картофель есть нельзя". Куда уж вам конкретнее хочется?Статья 1979 г про отравление детей соланином приведена в качестве демонстрации того, что отравления такие не канули в прошлое и не остались в 18 веке, даже несмотря на селекцию картофеля.Замечание по поводу неавторитетности BMJ у всех, кто хотя бы немного работает с медицинской литературой, могут вызвать разве что улыбку, честно :)И как-то создается ощущение, что вы очень эмоционально реагируете на обсуждение, придавая ему личную окраску. Используете выражения "Но вы молодец, постарались продемонстрировать свои знания языка... ", "Невдача, я тоже умею читать..."Послушайте, ну я же ведь не допускаю иронии по поводу того, что "дайте естественному отбору идти своим путем и ешьте зеленый картофель", правда? Мне кажется, лучше все-таки корректно вести дискуссию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дозвольте втрутитись у розмову, але варто звернути увагу, що навіть у вашому авторитетному джерелі нічого не сказано про пророщену картоплю та її небезпечність .[+sign]...И все как будто под рукою,И все как будто на века... (Б. Окуджава)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, приведенная ваим фраза вполне верна, т.к. относится к непозеленевшему картофелю + т.е. обычный картофель, который тоже содержит соланин (в основном под кожурой/в кожуре), безопасен в плане отравления соланином, особенно если он сварен, а отвар не используется в пищу.С позеленевшим ситуация иная, и именно она обсуждается тут уже настолько долго.Вы, наверное, не вполне поняли смысл написанного, когда сделали замечание про разницу понятий "доза" и "концентрация"? Зная концентрацию соланина в клубнях позеленевшего картофеля и токсическую дозу соланина, можно грубо подсчитать и массу позеленевших клубней, достаточную для появления признаков отравления. Теперь достаточно понятно я объяснила?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сказано. там сказано, что очищенную от побегов картошку можно есть, + а побеги нет, т.к. они содержат соланин."The poison is found throughout the plant, but especially in green potatoes and new sprouts. Never eat potatoes that are spoiled or green below the skin. Always throw away the sprouts.Potatoes that are not green and have had any sprouts removed are safe to eat."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тупик:)))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

забавно читать, когда за тебя додумывают:)))))))))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

о боги:)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет-нет, вы внимательно вчитайтесь: где же там про позеленевший? + позеленевший - это не незрелый, это хранившийся на свету. А в позеленевших клубнях соланин сосредоточен не только в зеленых местах (я выше писала, что зеленый цвет обусловлен появлением хлорофилла), но и во всем клубне.Я согласна с вами разве что в том, что продолжать дискуссию нет смысла: в принципе, все нужные аргументы приведены и для желающих сделать выводы вполне доступны, а участники дискуссии остаются каждый при своем мнении.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше написала вам - согласна в том, что нет нужды продолжать дискуссию + вы и вправду повторяете одно и то же, хотя это вас и утомляет :) А я пошла на пабмед, нашла несколько источников - вы их тоже легко найдете по словам "potato solanine poisoning " - там и с дозами, и с концентрациями, и эксперименты in vivo по отравлению хомяков... Т.е. если у вас вдруг появится желание, вы сможете изучить матчасть. Хочу извиниться перед вами, если случайно поставила вас в неловкое положение, приведя непереведенные цитаты. Я ж их копипастила при цитировании, как вы понимаете. Не думаю, что перевод простейших приведенных фраз вызовет затруднения хоть у кого-нибудь из форумчанок, тем более что если человек учил другой иностранный, он может автопереводчиком воспользоваться.Вообще понимаете, нельзя же силой заставить человека не кормить своего ребенка зеленым картофелем. Если уж рекомендации Национального института здравоохранения США для пользователя недостаточно убедительны, то не предлагать же ему таки съесть порцию позеленевшего картофеля, чтобы на себе проверить вероятность отравления? Лучше уж обойдемся без возможных жертв :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вы имели в виду позеленевший изначально, да, однако потом стали приводить цитаты про "сырй неочищенный", но не про позеленевший + потому я и попыталась вам это разъяснить.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

апдейт: смотрите, специально для вас нашла русский источник - Федеральная служба по защите прав потребителей + вот http://www.omsksanepid.ru/index.php?subaction=showfull&id=1379299991&archive=&start_from=&ucat=3&Большая цитата: "Содержанию соланина в картофеле уделяется первостепенное внимание потому, что это вещество может быть причиной интоксикации или даже летального исхода, как человека, так и животного. В сортах картофеля, пригодных в пищу, содержание соланина обычно не превышает 2 – 10 мг на 0,1 кг сырого продукта. Это количество не оказывает отравляющего воздействия на организм человека. Т.е. в небольших количествах соланин и другие алкалоиды являются нормальными компонентами картофельных клубней. Осенью в 100 граммах, только что выкопанного картофеля, соланина содержится не более 10 миллиграммов.Воздействие солнечного света (при долгом хранении под солнцем перед закладкой) вызывает выработку соланина. Усиливается образование соланина при хранении в случае, если клубни повреждены при транспортировке или уборке. Это естественная защитная реакция клубней для «залечивания» ран. Поэтому к закладке должен идти картофель без повреждений и озеленения.Начиная с февраля, клубни активно готовятся к вегетации. Природа заложила в них механизм для сохранения от гниения и для активизации обмена и дыхания, который заключается в усиленном образовании алкалоидов (стимулятор роста ростков) и озеленении при освещении. Зеленый цвет – не обязательно самый надежный индикатор токсичности картофеля. Он лишь является признаком того, что картофель подвергался воздействию света, провоцирующего продуцирование в нем большего количества хлорофилла. Весной в процессе хранения уровень соланина в клубнях возрастает в 4 – 5 раз и достигает 40 – 70 мг%. Особенно много его накапливается на позеленевших участках, в кожуре, вокруг глазков и рекордное количество – в ростках. Чем длиннее ростки у картофеля, тем опаснее его употреблять.При хранении на свету предварительно вымытого картофеля в магазине и упакованного в сетки или в полиэтиленовые пакеты накопление соланина происходит особенно быстро. Наверное, остатки почвы защищают клубни от света. С целью повышения продаж, на складе обламывают длинные ростки, потребители же считают, что картофель хороший, не проросший и покупают.При воздействии на самочувствие человека солонина при употреблении такого картофеля, многое зависит от индивидуальной чувствительности организма. Обезвредить яд не может никакая термическая обработка. По данным австрийских ученых, неблагоприятное действие соланин оказывает, когда содержание повышается до 40 миллиграммов на 100 граммов картофеля. При употреблении клубней, содержащих более 20 мг% на 100 г сырого продукта у человека может появиться тошнота, горьковатый привкус, зуд и першение в горле. При более тяжёлом отравлении – боли в животе, понос, рвота, головные боли, расширение зрачков, нарушение ориентации, повышение температуры, одышка, сердцебиение, судороги, кратковременные потери сознания. Нарушения самочувствия длятся 2 – 3 часа, иногда несколько дней. "Там же ссылки на санитарные правила (с цитатой): "п.14.5 СП 2.4.1.3049-13 «Санитарно - эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» ... NB! "Употреблять озелененный картофель не следует. Озеленелый картофель не допускается использовать в пищу детям..."Ох, ну неужели и москальских рекомендаций вам недостаточно? Вы им верьте, они списаны с СССР-овских, как и украинские. Эти санпины десятилетиями не меняют, только переутверждают ))Смотрите, вот ссылка на весь текст http://www.rg.ru/2013/07/19/sanpin-dok.htmlцитата: "Озелененный картофель не допускается использовать в пищу."Неужели вы не убеждены до сих пор?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Мир, дружба, жвачка?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот это вас заклинило на США и Британии:))) ваши запугивания- это скорее, ваши фобии и преувеличения, но не реальная статистика жизни, уж простите:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не употребляю в пищу клубни, на которых есть участки позеленения + думаю, именно такие и называют словом "позеленевшая".Но насчет мир-дружба это несомненно ))Допишу: насчет масштабов - действительно, случаи острого отравления картофелем (позеленевшим или иным) нечасты. Обсуждается еще роль хронической интоксикации соланином в генезе синдрома раздраженного кишечника и пр., но это уже совсем дебри...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

перечитайте все-таки мои посты повнимательнее:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы про вероятность отравления:)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

начиталась форума....выбросила все что нашла в ящике... муж покрутил у виска и потопал за новой партией... сказал что наш форум редкая кака, все мои бзыки отсюда:(Приехавшая в этот исторический момент выноса картошки мама и зашедшая соседка поддержали его негодование...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах