А старая картошка уже вредная?

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

При Петре1 крестьяне наелись не зеленых клубней, а ягод, которые получлись из цветов картофеля)) Они действительно ядовитые. А позелененного картофеля нужно тонну съесть, чтоб отравиться, и то лет эдак через 80))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)) на Престиже есть рекомендация и для ранней картошки. Сельские новости получаю с частотой раз в 2 дня, там все четко знают кто и чем обрабатывает и особенно для продажи
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть разные версии - и про плоды, и про то, что не знали крестьяне, что нельзя хранить клубни на свету + пожалуйста, покажите источник, где указано, какая доза соланина требуется для острого отравления? Тогда мы сможем вычислить и примерную дозу позеленевших клубней (источник про концентрацию в них соланина я уже приводила). Иначе выводы про тонну и 80 лет бездоказательны.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Смертельная доза для человека 0,2 – 0, 4 г. http://infodlya-vas.ru/zdorovye/solanin/При употреблении клубней, содержащих более 20 мг% на 100 г сырого продукта у человека может появиться тошнота, горьковатый привкус, зуд и першение в горле. При более тяжёлом отравлении – боли в животе, понос, рвота, головные боли, расширение зрачков, нарушение ориентации, повышение температуры , одышку, сердцебиения, судороги, кратковременные потери сознания.А еще соланин есть в незрелых помидорах и баклажанах, пасленовые как бы. А пасленом ( ягодами такими) часто дети травятся...[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

специально спросила в разговоре - обрабатываю обязательно так как кроме колорада есть еще много разных товарищей+плесени и тд уничтожающих розсаду ранней картошки+ стимуляторы роста
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я домашню їм, в суп використовую і так, до салату, мене вчили не їсти ту, яка позеленіла, вона отруйна а своя, яка в погребі, добре зберігається, її їсти можна, хоча поживних речовин у ній вже майже немає[+sign]Зроби сьогодні те, що маєш зробити завтра[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот и я об этом:))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ноу комментс!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

первый раз слышу:) Чтобы концентрация соланина в крови достигла токсичного уровня, человеку нужно съесть примерно 2 килограмма подвергнутого воздействию света картофеля.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Оставьте при себе свои советы. Меня попросили объяснить, я объяснила. Недоразумение выяснилось. Чего еще хотите?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да ничего я не хочу!!! :))) просто забавляюсь:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Написано Украина ... А на самом деле. кто ж их знает...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня специально спросила свою знакомую фермершу брызгают ли? С меня посмеялись от души и ответили -конечно! На 2 см торчит из земли, и уже жуки тут как тут
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хм, в селах новый урожай собирают в августе, с апреля они 4-5 месяцев что всю жизнь едят?+ Картофель хранят в погребе, и едят вплоть до нового урожая, никто не травился, по крайней мере я таких страстей не слышала от бабушек.По собственному опыту - вот только получила от мамы с фазенды очередной транш картошки, нашенской, с погреба - ростков нет, картошка как картошка.Про зеленую - с детства знаю что нужно выбрасывать. Вот что можно отравится обрывая отростки в погребе - не знала, надо маму настращать на будущее.[+sign]Люди имеют право заниматься любыми сексуальными практиками, которые им нравятся. Впрочем, они должны избегать секса с козлами.В эпоху голубиной почты спам приходилось еще и отстирывать.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

те яды, которыми брызгают - частично дождем смывает, частично на солнце разрушаются А престиж и ему подобные - впитываются в клубень, какой же должен быть яд, что жук просто не поедает побеги?:)) Так что обработка обработке рознь.[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

от селитры офигительный привкус - зато быстро растет Она даже при варке попахивает, так что видимо какие0-то удобрения в погоне за быстрой прибылью.[+sign]___________________________________Фимка, ну что ж ты стоишь! Неси бланманже с киселём![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну вот, собственно, можно и не считать дозу - в этом источнике указана концентрация, + а также указано , что "при употреблении клубней...". Это, в принципе, уже само по себе достаточно должно быть для убеждения автора "яке народилось".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пожалуйста, обратите внимание на мой пост вверху - он содержит ссылки на BMJ и NIH ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я вчера на рынке видела мешок полностью проросшей картошки. Продавали. Почем -не знаю...() [+sign]Отсюда мораль: что-то не соображу. (c)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а давайте я вам теперь приведу цитату про соланин из той же википедии, но русской:) "Благодаря значительному уменьшению содержания соланина в современном картофеле интоксикации стали редки. После чистки в клубне остаются лишь 5-10 % от исходного соланина[2]. Отравление соланином возможно после употребления нескольких килограммов нечищенного, термически необработанного, незрелого картофеля"Источник http://ru.wikipedia.org/wiki/СоланинСтранно да?:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не достаточно:)))) вы утрируете:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах