А старая картошка уже вредная?

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О! Получается, что сейчас такой период, что картошку вообще лучше не есть? Старая - УЖЕ плохая, молодая - ЕЩЕ плохая? () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вы что! Нельзя ни в коем случае есть ростки и саму пророщенную картошку!()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот ответ, почему нельзя есть зеленый картофель (по той же причине нельзя есть и проросший) Наверное, многие замечали, что из-за воздействия солнечных лучей картофель приобретает зеленую окраску. Но оказывается, что при этом не только меняется его цвет, но и происходят значительные изменения в структуре клубней. Они становятся жесткими, горькими и, что хуже всего, ядовитыми. В чем же причина таких изменений?Вследствие действия ультрафиолета в картофеле концентрируются соланиновые гликоалкалоиды, ядовитые для человека. Соланин содержится во всех частях растения – и в плодах, и в листьях, и в стеблях.Он необходим для естественной защиты растений, поскольку обладает инсектицидными и фунгицидными качествами. В корнеплодах картофеля в обычных условиях примерно 0,05 % соланина. Однако под влиянием лучей солнца концентрация этого вещества значительно увеличивается, и картофель становится несъедобным как для человека, так и для животных. Обычно количество соланина увеличивается к весне, особенно если картофель хранят в ненадлежащих условиях.Наибольшая концентрация яда содержится в ягодах и побегах картофеля, поэтому к употреблению в пищу они совершенно непригодны. Кстати, «картофельные бунты» возникли на Руси именно из-за указа Петра I ввести картофель в свое питание. Дело в том, что крестьяне ели не клубни картофеля, а ягоды, в результате чего возникали массовые отравления.Вот почему нельзя есть зеленую картошку, а домашних животных нельзя кормить картофельной ботвой. Если вы заметили, что клубни картофеля «украшают» зеленые пятна, срежьте позеленевший участок. Если же картофель позеленел примерно на 50 %, лучше его выбросить, иначе может произойти отравление. При этом возникает головная боль, тошнота, першение в горле, диарея. Наиболее чувствительны к действию соланина дети.Следует сказать, что в небольших количествах зеленый картофель практически не опасен, но все же, лучше избегать его употребления в пищу. Кстати, другие представители семейства пасленовых, такие как томаты, болгарский перец, в недозрелом виде также могут оказаться ядовитыми. Вредных веществ в них не так много, но все же, они есть.Впрочем, зеленый картофель может еще и пригодиться. Он отлично подходит для высадки, поскольку в нем содержатся вещества, позитивно влияющие на скорость всхода побегов. По этой причине многие фермеры выносят на некоторое время картофель на солнце, чтобы он позеленел.http://foodblogger.ru/articles/pochemu-nelzya-est-zelenuyu-kartoshku/
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня ребенок 2 года назад в апреле отравился старой картошкой. Добрая мама сварила суп Ребенку было 10 месяцев. Хорошо, что картошки было мало. Но с тех пор после марта старую картошку в суп не добавляю. Разве что она хранилась глубоко в погребе, не завяла, не проросла и не позеленела.Я сама в 11 лет очень сильно отравилась, съев одну позеленевшую картошину. Была высокая температура, рвота, понос, и потом запах картошки еще долго не переносила - сразу начинался рвотный рефлекс
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

уже едим))) без сосисок))) [+sign]- Да ты фашист и бандеровец!- Да, я знаю, у нас вся синагога такая.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вымачиваю молодую несколько часов, перед тем, как варить[+sign]В детстве мне казалось, что 30 — это уже глубокая старость… Оказалось — показалось ))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"ого!" что мамы этого не знают [+sign]если у дятла отобрать планшет — тогда он из совы легко превратится в жаворонка*а если настучать в бубен - превращение неизбежно*[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с апреля как минимум не рекомендуют йесть [+sign]Не падай духом где попало:-)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ничего себе. А картошка была не проросшая? Я малышу (11 мес.) вымачиваю старую, непроросшую, и даю [+sign]Если твоя шпага коротка, удлини её шагом вперед (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ой не знаю. Всю жизнь едим такую. Весной достаем из погреба, обрываем ростки и едим эту картошку аж до нового урожая. Все живы. Мне 30, папе 56 :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Нет, была немного привявшая. И своя (но хранилась на балконе, в ящике, накрытая одеялами, а не в погребе. Ребенок с тех пор картошку не любит()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Но допишу, что эта картошка НАША, знаем, в какой земле выросла, чем обрабатывалась и где/как хранилась. Ранним овощам и фруктам категорически не доверяю. Ну какая молодая картошка в мае???
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это есть еще в Войне и мире, то что поразило меня при перечитывании в сознательном возрасте С открытием весны солдаты стали находить показывавшееся из земли растение, похожее на спаржу, которое они называли почемуто машкин сладкий корень, и рассыпались по лугам и полям, отыскивая этот машкин сладкий корень (который был очень горек), саблями выкапывали его и ели, несмотря на приказания не есть этого вредного растения. Весною между солдатами открылась новая болезнь, опухоль рук, ног и лица, причину которой медики полагали в употреблении этого корня. Но несмотря на запрещение, павлоградские солдаты эскадрона Денисова ели преимущественно машкин сладкий корень, потому что уже вторую неделю растягивали последние сухари, выдавали только по полфунта на человека, а картофель в последнюю посылку привезли мерзлый и проросший.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:)))) испорченный телефон:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та ладно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это верно написано. Источников масса, вплоть до исторических + история о том, как Петр Первый велел мужикам сажать картошку вместо репы, а те наелись плодов/зеленых клубней, отравились соланином и многие умерли. До бунтов доходило.Соланин накапливается в клубнях картофеля, если на них попадает солнечный свет. Понятно, что эффект зависит от дозы, но позеленевшие клубни таки есть не надо.Вот навскидку даже и экспериментальная работа с указанием концентрации http://www.rae.ru/upfs/?section=content&op=show_article&article_id=1301. Цитата "кожура зе­леного картофеля содержит большое количество соланина и такой картофель нельзя употреблять в пищу, так как он токсичный. Содержание сола­нина в продуктах не должно превышать 200 мг на 100 граммов продукта. В данном случае ко­личество соланина составляет 525 мг на 100 г."
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и по...?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

До сих пор обрываем ростки и едим. Хранится в погребе. И с самого детства так ели, пока своя молодая не пойдет, доедаем старую. Хранится в земляном погребе, не вялая. Впервые слышу, что нельзя есть картошку, с которой оборвали ростки.По мне, так вреднее есть молодую картошку, купленную на рынке, а не выращенную на огороде.[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще момент - точно знаю, что при ссср в детсадах свеклу старую можно было только до апреля использовать[+sign]www.innalive.io.ua[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я поняла, что ели сырыми отростки. Если отростки небольшие, то мы тоже обрывали и ели,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ужас ((( почему об этом в селах никто не предупреждает? Я только в инете натыкаюсь на такую информацию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

поищите информацию про "соланин", источников много.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах