О мещанстве и китче вопрос.

336 сообщений в этой теме

Опубликовано:

О мещанстве и китче вопрос. Читая пост одной барышни в жж, попалась фразочка, про украинский менталитет, манеру выражаться и "любимого плюшевого медведя". Подумалось - а какие вещи действительно нам характерны? Ну, в интерьере - ковры на стенах (да, еще никуда не делись, хотя уже - пережиток), но что еще? Вот убейте, не представляю. Помните, раньше с лебедей смеялись, а еще раньше - со слоников на каминной полке. А сегодня - что? Колитесь девочки, сегодня пятница :)(Эээ... для справки заглянула в википедию (наше все :)), Китч (нем. Kitsch), кич — термин, обозначающий одно из наиболее одиозных явлений массовой культуры, синоним псевдоискусства, в котором основное внимание уделяется экстравагантности внешнего облика, крикливости его элементов. Особое распространение получил в различных формах стандартизованного бытового украшения. Как элемент массовой культуры — точка максимального отхода от элементарных эстетических ценностей и одновременно — одно из наиболее агрессивных проявлений тенденций примитивизации и опошления в популярном искусстве.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я смеюсь с: 1. Искусственных цветов в горшочках2. Массовых россыпей маленьких картин на одной стене.3."Бархатных" покрывал на диванахща вспомню и ишо напишу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Про хрусталь в буфете вы забыли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

уголки на кухне обои с напылением, ковры на полу...[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой да!!! искусственные пальмы и иже с ними по всяким темным углам- шоб повеселей было))) ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

все кроме картинок на стене, меня тоже .... а картинки, если правильно подобраны, очень и очень, именно маленькие до 10см. Но именно у нас не видела, видела забугром
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Есть такая фигня...ставить кукол на окно, или мягкие игрушки или ватными валиками выкладывать такие дорожечки на подоконниках.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

еще ужос ужос- детское постельное белье с героями диснеевских мультиков- ядовитого цвета .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ааааа точно, и еще пестрие, плотные или с золотом тюли[+sign]Я знаю, что "лутше" пишется через "Ч" :))))[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, насмешили про ватные валики Боже, вспоминаю свое детство, видела у родственников - на всю жисть запомнила. Они, почему-то, туда елочные игрушки выкладывали (для красоты, О!)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

тоже, вспомнилось - ковры в кулечках, и сидушки стульев.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ватные валики впитывали влагу и стекла внутри рам не запотевали:))) .[+sign]"А кто меня знает, чему я завидую"(почти цитата)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

аааааааа, блин, точно. :)))))) Во-как, а мы тут - мещанство, китч. Все имеет свою целесообразность.!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Еще - большие мягкие игрушки на диванах. 1
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А самое интересное, что часто то, что в массовом сознании принимается за "мещанство" на самом деле является определенным стилем и предметы могут быть произведениями искусства (как те же ковры на полу - уж извините, иной потертый коврик может побольше средней машинки стоить : ) ). Просто почему-то мейнстрим принят за "образец хорошего вкуса". А это уже происходит от обыкновенной неосвдомленности в вопросах стилей, направлений, истории. Вопрос не в "мещанстве" или "китче", а в "нравится-не нравится", а нравится, как правило, то, что нравится большинству. И менталитет тут ни при чем :). П.С. По моему мнению, китч уже сам стал стилем, а то, что называется "китчем" сейчас - это просто за гранью добра и зла :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ну и к чему в теме о жлобстве в быту упоминание о китче?() [+sign]Смирение одних испытывается венком терновым, а других - лавровым.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

но детям нравится :)) ю
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Телевизор салфеткой накрывать, еще улыбаюсь когда просят домашние тапочки снимать перед ковром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Такой же возник вопрос () .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Прочитала комментарии. Девушки, вы это все видели в реальной жизни? :) Где-то не там я бываю....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

а зачем снимать тапочки? не слышала о таком!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я видела не говорю что все в последние годы, но большенство из всего написаного - да, есть, даже в наше время. Реально. Достаточно полазить по фоткам в Одноклассниках - чего только не увидешь!!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

А я вот никогда :) .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Чтобы ковер не стирался и не пачкался. Как мне объяснили :-)) Первый шок был когда меня об этом попросили. Второй, когда у меня дома один гость постоянно сам их перед ковром оставлял и все остальные спотыкались. :-)))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

эх, не повезло вам :)))) :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение