Аденоиды и гланды у ребенка.Вопрос к Квакапуканал и опытным.

65 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Аденоиды и гланды у ребенка.Вопрос к Квакапуканал и опытным. Моего 7-летнего сына, который до шести лет болел раза три, эта зима подкосила. За полгода у ребенка ангина и пятое обострение тонзиллита+пару тройку гнойных ринитов, три курса антибиотиков, куча местных антисептиков, курс имудона, постоянные промывание носа. Итого имеем аденоиды 2-3 степени (но дышит носом даже ночью) и хронику на миндалинах. Делали три посева из горло-носа, нашли золотистый стафилокк в средних титрах. Со вчера - опять, увеличенные и красные миндалины, лечу местно очень интенсивно, но сегодня уже темпа поползла до 38. Завтра к лору, чувствую,что опять буде антибиотик. Один врач предлагает удалить миндалины и аденоиды одни махом, второй ждать, лечить и укреплять иммунитет. Что делать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас немного по другому+ в том смысле, что мой ребенок с детства болел. Нам предложили удалить все одним махом, вот в ноябре дело было, в 7 ровно.Но потом решили попробовать только аденоиды, нагрузка на гланды уменьшится, то есть смотрим, что будет.Сейчас идет перестройка иммунитета, полгода она длится.Зимой болел всего раза два, для сына - это хороший показатель. Сейчас зачастил, с гландами все же чуть лучше, как и с носом.Все вырезать успеете, я бы не спешила, начала бы с аденоидов.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

давайте обмениваться опытом+ мы с сентября не вылазим из болезней, с периодичностью раз в 2 недели. В Медикоме побывали у всех ЛОРов/педиатров. В начале февраля один доктор неотложки сказал, никуда не вылазить пока вирусня не закончится, и с апреля начинать серьезно заниматься.ЛОР (не Медикома, но др. частной клиники) сейчас ставит диагноз: хр. тонзиллит, компенсированная форма, ремиссия. Аденоидные вегетации 2 степени.Он (ЛОР) перед постановкой этого диагноза прогнал нас (по протоколу, как я поняла) на:ОАК, общ.мочиСРБ, титры АСЛО, РФмазок-бакпосев из ротоглоткиЭКГ, с последующей консультацией у кардиолога.Кардиолог патологий не выявил, ревмопробы в норме. Заключил: Лечение стрептококковых инфекций ЛОР-органов обязательно антибиотиками. Удалять не рекомендует.Бакпосев - золотистый стафилококк.Лечение ЛОРа сейчас:полоскание декасаном 1:1 4 раза в деньКУФ на миндалины №7орошать Биопароксом 4 раза в деньКурс на 10 дней.В результате, традиционно дочка заболела на 5-й день прямо на фоне этого лечения с промываниями. Но без температуры. До этого болела в конце марта-начале апреля (но тоже без температуры - нос-горло).Вывод: это лечение до одного места.Параллельно гастроэнтеролог назначила Симбитер с Дуфалаком для нормализации кишечной флоры.Вопрос: ЧТО ЕЩЕ надо сделать, чтобы перестать болеть??????Напишите, что Вам назначают.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

если в почту подписаны, то я отредактировала()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ах, да и это все на Рибомуниле по схеме с января()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

() мой опыт - все началось с аденовирусной инфекции, на второй волне которой вылезли бак.осложнения. Пропил антибиотик, и потом каждые две-три недели несмотря на то, что ребенок не ходил в сад и никто дома не болел, у сына обострялся тонзиллит и гнойный ринит. Перед каждый аб сдавали анализ крови, антибиотик назначали вроде обоснованно, но пошел какой-то замкнутый круг. Пропивал курсом пробиотики, в период ремиссии - имудон (местный имуномодулятор), на фоне все равно вылезло красное горло - но тогда обошлись без аб. Лечение стандартное - нос - промывание физраствор+аминокапронка+мирамистин. Начали вот курс Назонекса неделю назад. Горло - полоскать любым антисептиком+рассасывать любой антисептик. Брызгать в горло не дает ((.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

п.с.обошли всех лоров в добробуте, остановились у Коберник в Борисе.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну, у нас типа того (АКК, мирамистин, фурациллин, назонекс, сложные капли и пр)+ я бутылочки от Мирамистина сохранила, и разбавляю там антисептик - удобно промывать миндалины. Только смешно выглядит: я стою в ванной с бутылочкой и айфоном с включенным фонариком, а дочка с салфеткой и сплевывает в ванную. Но я уже на грани, поэтому она даже не брыкается, потому что видит мое невменяемое состояние.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас все было очень похоже... За осень/зиму (1-й класс) 5 раз антибиотики. При ЛЮБОМ местном лечении все равно гнойный гайморит через 3-5 дней. В итоге удалили аденоиды в январе. После операции первый вирус перенес без антибиотика, легкие сопли прошли за неделю. Я уже успела обрадоваться, что нам помогла операция. Второй раз все-таки пили антибиотики, снова гайморит, снова уровень жидкости в пазухах. Грешу, что что-то подхватили в отпуске, потому что первый раз высеяли пневмокок. До этого всегда был золотистый стафилокок. ЛОРы очень рекомендуют делать прививку от пневмокока, она якобы особенно показана частоболеющим детям. Мы решили дождаться появления вакцины Превенар и сделать сыну привику летом. Хотела как раз тему создавать, делал лои кто-то эти привики, помогло ли.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Никакое укрепление иммунитета ничего не дает... Против вируса иммунитет бессилен, дети в школе все равно заражаются, по идее при хорошем иммунитете они должны просто легче переносить ОРВИ, но у нас любой вирус вызывал такие отеки, которые ничем нельзя было снять, и сразу же развивался гайморит. А сам вирус он переносил легко :)Мы в итоге удалили аденоиды (у нас не было проблем с гландами). Стало немного легче. Оперирующий врач предупреждала, что это не панацея. сейчас нам порекомендовали сделать сыну прививку против пневмококовой инфекции. Говорят, что она показана часто болеющим детям. Мы вот решили сделать, ждем, когда появится вакцина. Будет интересно, если ЛОРы заглянут в тему. Вам не рекомендовали прививку?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот две мои темы+ про полезную флору про бакпосев из зева и носа
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а у вас этот пневмококк высевался?()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дополню+ рибомунил летом и бронховаксон проходилипрошлым летом как раз на фоне приема последнего и заболели, как раз заканчивали)))и золотистый стаф был, в последнее время стрептоккок буянитправда, лечимся у одного лора в Добробуте (Бредун)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне очень понравился дефлю сильвер, испытала на всех членах семьи() .
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

высеялся только один последний раз До этого всегда высевался золотистый стафилокок. Но про прививку нам сказали еще до того, как он высеялся, в последнюю болячку перед удалением аденоидов. Что интересно ни один из педиатров нам ни разу рассказывала и не рекомендовала эту привику, я стала про нее читать только после слов ЛОРа. А когда последний раз высеялся пневмокок, то окончательно приняли решение, что будем прививать. На сколько я поняла, она во многих странах входит в календарь прививок и является обязательной. Моя знакомая в России 9у них она обязательная тоже) сказала, что после прививки у дочери не было отитов ни разу, хотя до этого тоже часто болели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

впервые вот от Вас услышала+ а вы в какой лаборатории сеяли?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тут еще вопрос по ходу возник про бакпосевы и бактериофаги+ я сеяла в Медиане, там с чувствительностью к антибиотикам и бактериофагам. ЛОР сказал, что бактериофаги фигня, их только для младенцев назначают. Кто-то бактериофагами лечился в возрасте от 6-ти лет? Просто цена у них, и стоит ли овчинка выделки. Да и нет доверия к лаборатории этой, и другим тоже. может они от балды пишут эту чувствительность.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мы наблюдаемся в Добробуте, там же и сдаем все время но мне кажется, что бакпосевы они не сами делают.Погуглите, если вы не противник прививок в принципе, там все так оптимистично звучит. Я вот сейчас расспрошиваю всех и собираю информацию. У нас есть две зарегестрированные вакцины Превенар и Синфлорикс. Превенара сейчас нет в Украине, Синфлорикс есть. Я долго и много про них читала, сравнивала, у каждой есть свои плюсы и минусы, но остановилась на Превенаре. Он должен появится через 1,5-2 месяца.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не противник вакцинации, но у меня дочка не привита до сих пор+ бесконечные болячки разных видов не дают возможности. Но когда ребенок здоров и биохимия (печеночные пробы в норме) и у невролога претензий не было, то вакцин тоже не было.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Удаляйте к чертям аденоиды... я бы с них начала...все, что с них капает - дает воспаление в горле...очень жалею, что раньше не сделала это сыну.. Удалили по итогу у Гебрича в Борисе...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я лечила бактериофагом (и), как раз лет в 6 и как раз потом все наладилось.Только стоил это бактериофаг копейки, бутылка такая стеклянная с желтой жидкостью, по вкусу соленая очень, по цвету как моча.Местно промывать, полоскать.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох блин, зашла глянула - до 800 грн дотягивает теперь(((( жесть
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Напишу о своем опыте ребенок в период с 3 до 6 лет регулярно болел по ЛОР части.Чуть что, ларингиты, трахеиты и прочая гадость.Обошла кучу Лоров в разных заведениях, как гос, так и частных.И вдруг на третьем году лечения у меня один из докторов (по-моему даже педиатр) спросил "а сдавали ли вы бакпосев?"Есс-но не сдавали.В итоге стафилококк. И потом бактериофаг + хлорофиллипт (по-моему это все). И все сразу нормализовалось и впредь если и что было, то сразу все убиралось хлорофиллиптом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хлорофиллипта уже литр за все время приняла, но бактериофаги пока не принимали()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Про вакцину я знаю, но у сына никогда не высеивали пневмококк. Но об эффективности прививи читала очень хорошие отзывы. Бакпосевы добробут делает в клинике Маркова.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах