Ребенок не умеет обращаться с деньгами.

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Моему 14, я не даю карманных денег, но даю возможность их заработать Заработать можно всегда, главное высказать желание. Сейчас он работает у меня курьером (на Новую почту в будние дни, и по городу - на каникулах). Когда был поменьше делал дополнительные задания по математике, до этого мыл за всеми посуду. Очень рано рассказывала ему про управление деньгами, мы играли в "депозит", воспитывая навык инвестирования )) В 8-9 он пошел на первый финансовый тренинг - у нас в банке проводили для деток сотрудников. Очень проникся. В 14 пошел на второй финансовый тренинг - он длился месяц, 5 занятий, игра кеш флоу, куча интересных игр и информации, даже целеполагание им там давали. Тоже проникся плюс спрашивал у меня как я управляю своими ресурсами. Я ему все показала и рассказала. До этого - игры кеш флоу в группах с психологом и дома на компе вместе с мужем. И что Вы думаете? В 14 лет он такой транжира, капец. В основном, шоколадки и комп. игры. Плюс еще широкие жесты любит - может копить какое-то время, зарабатывать, а потом купить мне розы и торт на все деньги. Или своих друзей угостить.Но я не переживаю так чтоб сильно. Во-первых, он тратит свои деньги. Сам заработал, сам потратил. Во-вторых, он подросток и учится. И наверное ему нужен свой опыт мотовства. И, вполне может быть, этот опыт есть у каждого человека, только в разное время. В-третьих, база и основа того, что деньгами нужно управлять, у него уже есть, и она обязательно заработает, когда ему будет нужно.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И родители небось ругали за это))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

есть люди, которые не умеют копить:) сама такая... мои траты ограничены только минусованием обязательных платежей. Поэтому все вместо накопления перевожу в обязательные платежи - рассрочка, кредиты, срочные депозиты с жетскими санкциями за досрочное расторжение. Чтобы не транжирить деньги, я не умею их удерживать и легко расстаюсь.Если ваш такой же, то это практически невозможно изменит (да и надо ли?). Деньги для того и нужны, чтобы обсоуживать получение положительных эмоций. Кто-то кайфует от накопления, кто-то от трат. Найти способ не остаться с пустыми карманами всегда можно.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

наверное да
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ггг, зато у вас теперь радость в доме
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и я удерживаюсь. ненавижу хлам в доме, поэтому разумный компромисс - магнитик на холодильник, и не более
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лен, а как вы работу няней нашли? я бы своего старшенького пристрила куда-то бебиситтером детей любит, имея опыт общения с младшим и все лето с мелким кузеном - обращаться с ними умеет.но как начать - тут я в полнейшем тупике.оно-то обычно мудрость приходит с возрастом (это я про деньги), но иногда возраст приходит один :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, очень интересен ваш опыт. за домашнюю работу я точно платить не буду -с моей точки зрения, это аморально мне ведь никто не платит за домашнюю работу, в семье должны помогать друг другуэтак можно докатиться до оплаты за каждый чих в доме :)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:) спасибо, я тоже делаю упор на то, что нужно уметь зарабатывать чтобы было что тратить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я аморального в этом вообще ничего не вижу, но у каждого родителя своя точка зрения )) в 6 лет он ничего другого не умел, а деньги иметь и тратить по своему усмотрению хотел. Я же не хотела и не хочу давать деньги просто так, именно для того, чтобы понимал их ценность. Если бы была девочка, наверное было бы по другому. Потом, когда он начал зарабатывать дополнительной математикой, он перестал мыть посуду за деньги и перестал мыть посуду за всеми. Сейчас прекрасно моет за собой и общую (сковородки, кастрюли и т.п.).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мои почему-то ни с того ни с сего стали мыть за собой посуду так и не поняла чего это мальчиков пробило, учитывая наличие в доме ПММну да ладно, хотят -пусть моют....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я бы по знакомым клич кинула бы в нашем случае знакомая сама предложила Даше быть няней, и даже убедила ее и меня (я сомневалась).Но пока плюсы очевидны для всех - мама платит меньше, чем платила бы взрослой няне, малышка получила товарища по играм, Даша получила свои деньги.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не особенно. Мне не давали денег. Я их сама зарабатывала с 7 лет (в колхозе у бабушки, лекарственные растения сдавала и т.п.)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну уж НЕТ! Никаких магнитиков. :) Я строга. :) Магнитики тоже хлам и создают ненужный визуальный паттерн.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

очень хочется нескромно платить а сколько платят несовершеннолетним почасовым бебиситтерам чтобы хоть знать порядок цифр
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

И еще - сколько ребенку и сколько самой няне и в каких пределах они взаимодействуют? Остаются дома одни? Няня водит куда-то? Мама присутствует? Как?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах