Ребенок не умеет обращаться с деньгами.

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

это ее желание ходить на кружки - велкам. плати:). если нечем - родители помогут. просто копить на что-то ей нужды нет, хранить в носке - деньги обесцениваются у нас каждый день.инвестирует в себя, так сказать)))[+sign]Решила убрать в шкафу: вывалила все, перемерила, накрасилась, натанцевалась... Все. Устала![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вообще не понимаю, в чем проблема. Если это ЕГО деньги, то он может тратить их как хочет. Касательно копить - зачем, если у ребенка все есть и нет каких-то желаний, на которые + нужно копить? Мне кажется, что какие-то свои представления о том, как НУЖНО обходиться с деньгами, вы пытаетесь найти у ребенка и, не находя, считаете, что все плохо)Как по мне, все нормально для его возраста.Чем больше у него будет возможностей научиться тратить деньги по-умному, так сказать, тем быстрее он научится это делать.У нас карманные деньги с 1-го класса. Деньги на неделю - хочешь, трать все в 1-й день, хочешь - дели по дням. Деньги не пополняются. Да, бывало, что в 1-й день спускала все, а потом ходила без денег. Но ее проблемы. И ее опыт.Если она на что-то откладывала (редко, но такое бывало) и не хватало, то я одалживала. На конкретный срок и реальную для возврата сумму. На что тратить, я не ограничивала. ну разве что могла попросить (!) не покупать всякую гадость на всю сумму - я ж знала, что она все равно ее купить - зачем заставлять ее мне врать?Не скажу, что прям сразу, но уже к 11-12 она точно знала, где дешевле купить булочки, воду и печенье)Вы просто слишком многого хотите для его возраста)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Опчєствєнно корисною працею. Моя, після кількох випадків неправильного фінансового менеджменту, заробляє гроші у мене на грядках, машину мені пропилососила... тобто не звичайні хатні обов*язки, а такі роботи, за які я б заплатила іншим людям. ГлікеРія, ДЯКУЮ!!!![+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потім прийдеться лабрадора купувати :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

потім прийдеться лабрадора купувати :) [+sign]Женщина считается интеллигентным существом (с) АнонимБез паніки! Не всеремося!I must not fear. Fear is the mind-killer. (с) Frank Herbert[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

им лабрадоры совсем не нравятся :). хотят чупакабру
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вот что самое смешное - гадость как раз и не покупают потому что все то же самое, но вкуснее и полезней я могу приготовить дома сама - те же булочки и печенье, и мороженое и шоколад.а за газировку и казнить могу.я не предлагаю копить. просто одно дело спустить 10-20 грн, совсем другое - 100-200 за один присест.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас такое существует в качестве отработки наказания. то есть провинился - я могу либо лишить телека-компа-карманных денег-дать подзатыльник-наоратьлибо заставить отработать - выгулять МОЮ собаку, внепланово убрать еще одну комнату, почистить санузела то тратить впустую мой гнев -непродуктивно :)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это же ЕГО деньги! почему он не может тратить их как хочет?? ему же не надо платить за квартиру!))))) это все равно как + директор платит мне зарплату и сообщает, как именно я должна ее тратить, - ну согласитесь, что это нелогично!))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

директор платит зарплату за работу, а я выдаю просто так и будучи матерью, я хочу чтобы дети тратили деньги разумно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эля, я думала, что мой умеет :-) Поехал в поездку, привез всякой белиберды. Имхо, это надо просто пережить. Я помню, как скупала календарики и открытки. Могла не есть, не пить. Нахиба то мени все було? ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это окромя вшей :-)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ребенок считает эти деньги своим доходом. И он сам решает, куда его тратить. Тогда не говорите, что это его деньги, - говорите, что целевые, - типа на квартиру))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

привезти из поездки всякого барахла - это я как раз понимаю :). даже взрослые редко когда от такого удерживаются :) вши - плохо, но не смертельно
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой после прочтения этой книги попросил собаку (правда не лабрадора) и назвал его Мани, а финансовая грамотность так и не наступила:) [+sign]Мы = Андрей и Полина[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

пройдет, когда сам начнет зарабатывать, и то не сразу :-) ценность денег ведь понимаешь тогда, когда их ограниченное количество. А если валом и достались легко - что в них ценного? Еще будут!Мои малые в детстве спускали свои деньги быстро и глупо, на мой взгляд. А когда стали зарабатывать сами, да еще и подросли мозгами - стали ценить.Вот малая няней сейчас работает - так ей каждая сотня дается трудом. И она о-очень думает, на что потратить заработанное.[+sign]"Мои крылья не оставили следа в небе, но я не печалюсь - я-то знаю, что летал".Рабиндранат Тагор[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Хм.. Как вариант.. Получается, как ЗП (пособие).. И она сама распоряжается, в какие кружки вкладывать.. Т.е. сама расставляет приоритеты и распределяет расходы.. Надо будет подумать... :)[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

А-а-а... Так вот где собака порылась... :)))) Т.е. вы переносите свой страх нищеты на своего ребенка?За себя вы уже спокойны, но страшитесь его возможной нищеты в будущем?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Не ЗП, так пенсию или пособие по нетрудоспособности :). Это ж не продуктовые талоны. :)() [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Инфляция :))) () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О! А я удерживаюсь. :) А почему? Бо в детстве наспускала денег на всякий кал. :) Теперь покупаю только то, что нужно, и редко. :)В состоянии отделить эмоциональные желания "хочу-хочу" от того, что мне действительно необходимо. Умею спросить себя, а куда я это дену потом? А как я его буду использовать?[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

"И как скоро выброшу" :-) А я только дом от хлама почистила, вот новая порция.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах