Ребенок не умеет обращаться с деньгами.

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ребенок не умеет обращаться с деньгами. Исходные данные - 9 лет, особо в жизни ничем не обделен.Все деньги, что попадают в руки (карманные, подаренные родственниками) -спускаются в течение получаса, невзирая на размер суммы.Разговоры в пользу бедных о том, что ты спускаешь немалые суммы на фигню (сегодня потратил 150 грн на аттракционы) - разбиваются о фразу "это мои деньги, и я трачу их так как хочу".Меня очень серьезно это беспокоит, ибо имею родственника возрастом сильно за 40, который ведет себя точно так же и второго такого я не хочу.Как разговаривать? Чем мотивировать?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))) лучше бы за свет заплатил, (я сама мамаша таких же транжир)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

как меня это бесит -кто бы знал...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мм... а на что, по вашему, ребёнок должен тратить деньги?) [+sign]Failure does not mean I have wasted my life; It does mean that I have an excuse to start over.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

старший откладывает понемногу. купил себе мобильный хороший а спускание всего в ноль ИМХО- это не лучшая в жизни привычкапри всем при том что мобильный он тоже хочет, но мы не покупаем дорогой - мальчик имеет еще и милую привычку терять все что при себе
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

та я знаю))) меня тоже бесит. старшему в 9 лет на море дала денег типа на экскурсии, там катер, банан он приехал обвешенный как папуас крымскими сувенирами))) - ракушки, значки, прочая дрянь. средний в прошлом году из лагеря привез футболку на меня размером! с надписью Лагерь гагарин и открытки с фотками вожатых))) не с собой а с вожатыми.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

))) Моя опустошает Ватсонс так, потом эти тени по всей квартире валяются, спонжи, лаки для ногтей. Уже лучше карусели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, к-стати карусели не самое плохое
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

варианта 2: либо а) рано - тогда нужно перестать эти игры в карманные деньги, можно попробовать через некоторое время еще разб) нужно отпустить совсем, вообще не лезть, забить на то, как он тратит. и дать на опыте понять, что тратить нужно с умом.я тут писала уже как-то, что у меня нет нормального опыта с детьми с ранней фин.ответственностью. и старший, и пока младший - совершенно пофигистически обращались с деньгами. есть - спускают, не знают сколько есть, где они лежат, такое.. нет - ну и ладно) без фигни спокойно существуют, ценности она не представляет, так чтоб прям хотеть-не могу и на нее надо денег. я забила). ну, такие дети, шо робыть. старшему сейчас почти 19 - во взрослой жизни вполне адекватен в тратах, я бы даже сказала скряга:) взвешивает крупные покупки, не транжирит по мелочам, ищет, где дешевле... я к тому, что не-приучение к деньгам с маленького никак не отразилось на нем взрослом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

)))))))))))))))))) ну и рассмешили про футболку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а как вы хотите, чтоб он научился? вы выделели ему "зону ответственности"?+ честно, я и сама особо не понимала ценности денег. пока не стала перед фактом покупать подарки подружкам на их ДР, когда приглашали.пока вы за него везде платите и все покупаете, что считаете нужным, он и не поймет ценности денег.попробуйте наделить его ответственностью :). выберите мастер-класс, который ему понравится и пусть за него платит сам, или кружок свой сам оплачивает, который он хочет посещать, или выбирает и покупает подарок кому-то из родственников (папе/маме/бабушке, брату, если есть), или покупает подарки друзьям, на чьи др его приглашают.ну или, самое приземленное, вручить ему платежку за свет. показать, как заполнять и вперед - платить со своих денег. заодно и появится главный в доме по уменьшению трат электроэнергии :)а с оставшихся денег, пусть делает что хочет :), хоть карусели, хоть мандарины :)[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я вам больше скажу - многие "дети" и в 39 не умеют )) [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно это меня и страшит
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Моему 11 и такое же примерно. Пока не знаю как научить. Правда уже стал с бОльшим пониманием относиться к тратам необходимым и баловству. Легче стало ограничивать надеюсь перерастет[+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

по поводу приземленного - а с каких дел он должен платить за свет со своих денег? вполне закономерный такой вопростем более что ко всему что по счетчику дети приучены относиться бережно и экономнопо дням рождения они не ходят - все друзья в школе, а школа далековато.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

знакомо :) мой из Карпат приехал примерно с таким же джентльменским набором
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваш опыт меня подбадривает :)).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Выдавать определенную сумму в месяц на жизнь и больше не давать Спустит за раз-месяц на мели.Нам в таком возрасте хватило пару месяцев на воспитание.Пыталась правда одалживать у меня, но я больше 25% от суммы следующего месяца не одалживала)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это мой муж () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

справедливости ради - на проезд НЗ у него всегда остается я раз в неделю выдаю карманные и на проездкарманные может спустить, а на проезд -никогда. кроме как маршруткой из школы не доберешься, 5 км пешком с рюкзаком идти как-то не вдохновляет ни разу
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+миллион. И я, и младший брат в студенчестве в 90-е получали от родителей 80 грн в месяц. И я вкусняшки покупала себе в конце месяца, когда понимала, что деньги остаются. Брат, наоборот, в начале месяца за 2 недели все спускал, но потом старался заработать где-то.В общем, у нас отношение к деньгам адекватное, а вот средний был всегда под крылом у мамы и увы...[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это был вариант "зоны ответственности" по разумной трате денег. хм. а с 18-ти (21; 25; 30...) лет он должен будет оплачивать часть комунлки со своих денег? [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

значит может распоряжаться, и предусмотрительно резервировать нужную сумму. если вам жалко тех денег, которые он тратит, - давайте меньше, пока вам не станет нормально. но тогда уж не вмешивайтесь, это действительно его деньги.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То же самое. Не сразу спускает, может год хранить, а потом потратить на нечто, совершенно дурацкое с моей точки зрения. Последняя идея, например, купить на ибее японских сладостей ))). В Париже накупил за бешеные евро игрушек (в свои-то годы), мотивируя это тем, что "я должен привезти это из Парижа". Ладно еще магазин Дисней, такого у нас нет, а рука человек-паука с паутиной и у нас прекрасно продается (только я ее тут не куплю ))) ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мой из Карпат привез строго, что я просила - чай (особый, я проинструктировала) и сухие грибы. И шишку. ))) А, кроме этого, какие-то брелоки-сюрпризы, магнитик (у нас его цеплять некуда) и т.п. )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах