Ребенок не умеет обращаться с деньгами.

91 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Ребенок не умеет обращаться с деньгами. Исходные данные - 9 лет, особо в жизни ничем не обделен.Все деньги, что попадают в руки (карманные, подаренные родственниками) -спускаются в течение получаса, невзирая на размер суммы.Разговоры в пользу бедных о том, что ты спускаешь немалые суммы на фигню (сегодня потратил 150 грн на аттракционы) - разбиваются о фразу "это мои деньги, и я трачу их так как хочу".Меня очень серьезно это беспокоит, ибо имею родственника возрастом сильно за 40, который ведет себя точно так же и второго такого я не хочу.Как разговаривать? Чем мотивировать?
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))) лучше бы за свет заплатил, (я сама мамаша таких же транжир)
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

как меня это бесит -кто бы знал...
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мм... а на что, по вашему, ребёнок должен тратить деньги?) [+sign]Failure does not mean I have wasted my life; It does mean that I have an excuse to start over.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

старший откладывает понемногу. купил себе мобильный хороший а спускание всего в ноль ИМХО- это не лучшая в жизни привычкапри всем при том что мобильный он тоже хочет, но мы не покупаем дорогой - мальчик имеет еще и милую привычку терять все что при себе
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

та я знаю))) меня тоже бесит. старшему в 9 лет на море дала денег типа на экскурсии, там катер, банан он приехал обвешенный как папуас крымскими сувенирами))) - ракушки, значки, прочая дрянь. средний в прошлом году из лагеря привез футболку на меня размером! с надписью Лагерь гагарин и открытки с фотками вожатых))) не с собой а с вожатыми.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

))) Моя опустошает Ватсонс так, потом эти тени по всей квартире валяются, спонжи, лаки для ногтей. Уже лучше карусели.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

да, к-стати карусели не самое плохое
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

варианта 2: либо а) рано - тогда нужно перестать эти игры в карманные деньги, можно попробовать через некоторое время еще разб) нужно отпустить совсем, вообще не лезть, забить на то, как он тратит. и дать на опыте понять, что тратить нужно с умом.я тут писала уже как-то, что у меня нет нормального опыта с детьми с ранней фин.ответственностью. и старший, и пока младший - совершенно пофигистически обращались с деньгами. есть - спускают, не знают сколько есть, где они лежат, такое.. нет - ну и ладно) без фигни спокойно существуют, ценности она не представляет, так чтоб прям хотеть-не могу и на нее надо денег. я забила). ну, такие дети, шо робыть. старшему сейчас почти 19 - во взрослой жизни вполне адекватен в тратах, я бы даже сказала скряга:) взвешивает крупные покупки, не транжирит по мелочам, ищет, где дешевле... я к тому, что не-приучение к деньгам с маленького никак не отразилось на нем взрослом.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

)))))))))))))))))) ну и рассмешили про футболку
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

а как вы хотите, чтоб он научился? вы выделели ему "зону ответственности"?+ честно, я и сама особо не понимала ценности денег. пока не стала перед фактом покупать подарки подружкам на их ДР, когда приглашали.пока вы за него везде платите и все покупаете, что считаете нужным, он и не поймет ценности денег.попробуйте наделить его ответственностью :). выберите мастер-класс, который ему понравится и пусть за него платит сам, или кружок свой сам оплачивает, который он хочет посещать, или выбирает и покупает подарок кому-то из родственников (папе/маме/бабушке, брату, если есть), или покупает подарки друзьям, на чьи др его приглашают.ну или, самое приземленное, вручить ему платежку за свет. показать, как заполнять и вперед - платить со своих денег. заодно и появится главный в доме по уменьшению трат электроэнергии :)а с оставшихся денег, пусть делает что хочет :), хоть карусели, хоть мандарины :)[+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

я вам больше скажу - многие "дети" и в 39 не умеют )) [+sign]Я не люблю нещасних. Я щаслива.Моя свобода завжди при мені.Ліна Костенко[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

именно это меня и страшит
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Моему 11 и такое же примерно. Пока не знаю как научить. Правда уже стал с бОльшим пониманием относиться к тратам необходимым и баловству. Легче стало ограничивать надеюсь перерастет[+sign]Памперсы, подгузники недорого http://www.kidstaff.com.ua/tema-12467597.html[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

по поводу приземленного - а с каких дел он должен платить за свет со своих денег? вполне закономерный такой вопростем более что ко всему что по счетчику дети приучены относиться бережно и экономнопо дням рождения они не ходят - все друзья в школе, а школа далековато.
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

знакомо :) мой из Карпат приехал примерно с таким же джентльменским набором
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

ваш опыт меня подбадривает :)).
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

Выдавать определенную сумму в месяц на жизнь и больше не давать Спустит за раз-месяц на мели.Нам в таком возрасте хватило пару месяцев на воспитание.Пыталась правда одалживать у меня, но я больше 25% от суммы следующего месяца не одалживала)[+sign]Счастье - это свойство характера. У одних в характере его все время ждать, у других непрерывно искать, у третьих - повсюду находить.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это мой муж () [+sign]Буду воспитывать в себе силу Оли! :)Every time I look at the keyboard, I see that U and I are always together.[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

справедливости ради - на проезд НЗ у него всегда остается я раз в неделю выдаю карманные и на проездкарманные может спустить, а на проезд -никогда. кроме как маршруткой из школы не доберешься, 5 км пешком с рюкзаком идти как-то не вдохновляет ни разу
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

+миллион. И я, и младший брат в студенчестве в 90-е получали от родителей 80 грн в месяц. И я вкусняшки покупала себе в конце месяца, когда понимала, что деньги остаются. Брат, наоборот, в начале месяца за 2 недели все спускал, но потом старался заработать где-то.В общем, у нас отношение к деньгам адекватное, а вот средний был всегда под крылом у мамы и увы...[+sign]Ничто не помогает по хозяйству так, как отключенный интернет.oksanamyshka(собака)gmail.com[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

это был вариант "зоны ответственности" по разумной трате денег. хм. а с 18-ти (21; 25; 30...) лет он должен будет оплачивать часть комунлки со своих денег? [+sign]Говорите за моей спиной? значит я впереди! Обсуждаете мою жизнь? значит она интереснее вашей! Пытаетесь найти недостатки? значит завидуете! Отлично! Продолжайте в том же духе!!![-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

значит может распоряжаться, и предусмотрительно резервировать нужную сумму. если вам жалко тех денег, которые он тратит, - давайте меньше, пока вам не станет нормально. но тогда уж не вмешивайтесь, это действительно его деньги.[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

То же самое. Не сразу спускает, может год хранить, а потом потратить на нечто, совершенно дурацкое с моей точки зрения. Последняя идея, например, купить на ибее японских сладостей ))). В Париже накупил за бешеные евро игрушек (в свои-то годы), мотивируя это тем, что "я должен привезти это из Парижа". Ладно еще магазин Дисней, такого у нас нет, а рука человек-паука с паутиной и у нас прекрасно продается (только я ее тут не куплю ))) ). [+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Опубликовано:

мой из Карпат привез строго, что я просила - чай (особый, я проинструктировала) и сухие грибы. И шишку. ))) А, кроме этого, какие-то брелоки-сюрпризы, магнитик (у нас его цеплять некуда) и т.п. )))[+sign]Мир — это зеркало, и он возвращает каждому его собственное отражение. Уильям Теккерей[-sign]
0

Поделиться сообщением

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас