Проблема: дочь ворует игрушки у брата

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Тут вышло недопонимание: попытки драться со стороны детей, особенно младшего возраста - это, безусловно, норма + Ребенок пытается решить конфликт природным, инстинктивным способом - физически забрать понравившееся, оттолкнуть или ударить обидчика.И конфликты между членами одной семьи - это тоже норма, никто с этим и не спорит, трудно себе представить здорового человека в любом возрасте, не попадающего (с различной частотой) в конфликтные ситуации .Но лояльное отношение к дракам как способу разрешения конфликтов - вот что неприемлемо, хоть в семье, хоть за ее пределами, хоть для взрослого, хоть для ребенка. Думаю, вы согласитесь с тем, что насилие в семье (со стороны в том числе братьев или сестер) - это негативный, нежелательный опыт, который не поможет решать конфликты в будущей взрослой жизни. Взрослые, которые привыкли решать споры кулаками, а не словами, - это бьющие жен мужья и бьющие детей матери :( Основы такого поведения закладываются, конечно, в детстве, когда родители попустительствуют дракам между детьми, считая их неизбежным злом, или сами прибегают к насилию.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ха, вы почитайте тему "старший обижает младших", там несколько мам из семей, где старший чмырил младших, написали "ашотакоя, зато младшие выросли стойкие".
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ну это такое дело, примерно как бросить новорожденного в снег - если выживет, значит, крепкий+ А если нет - зачем кормить лишний рот.говорят, так было принято у эскимосов, тип такая помощь естественному отбору.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

из чего вы сделали заключение что я отношусь к этому лояльно?))) может еще скажете что я это поощряю, науськиваю? вообще уже пожалела что написала ответ автору, который был всего лишь о том, что может ничего не помочь и ей надо запасаться терпением. может у ее дочери это пройдет. у моих пока нет. хотя уже намного лучше, чем 3 года назад, они все-таки взрослее
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

не видела ни у кого что бы дети не дрались ( драка= толкание друг дуга, занимание одного и того же места, крови не было, переломов не было, не уличная драка) и все детки очень даже хорошие и не агрессивные+ возраст уже такой, что показал бы есть та агрессия или нет. Так что спорный момент насчет того, что это проблема или нет. У моих разница в 5 лет - дерутся меньше, почти нет. У тех кого разница 2-3 года, а если еще и старшие мальчики, то у всех друзей такое было. И гиперактивностью дети не страдают
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

домашнее насилие и стычка у детей за одну и ту же игрушку, например, ну не как неравные вещи. -
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сорри, но я вообще о вас или ваших детях не упоминала + С чего бы вдруг я стала обсуждать ваши личные вопросы?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

вам не кажется, что говорить кому-либо, "не состоялась как мать" , тем более мало знакомому человеку, никто не имеет право? даже психологи такого не скажут, к которым вы советуете обратится "несостоявшейся матери" () [+sign]Я сильная, я ответственная, я волевая, я уверенная, я дерзкая, я ещё пять минут полежу и встану, честно.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Эээ.. Как бы это разные понятия и драка это уже следствие Я написала, что дети дракой пока решают вопросы, но в дальнейшем они учатся взаимодействовать, и постепенно идет этап взросления. Ваш заведомо поставленный диагноз о "несостоявшейся матери" в своем роде тоже завуалированая драка, только в данный момент оно имеет выражение словестной формы. Вы решили что в праве ставить диагнозы только исходя из ваших убеждений, не принимая точку зрения другого человека и досконально не разобравшись в ситуации. Драка в данном возрасте считается еще нормой, тем более, что была описана дальнейшая ситуация взаимодействия детей - дети отлично дружат в других случаях. Никто не говорит, что драка это хорошо, драка это этап, при котором нужно объяснять и учить[+sign]Ни в коем случае не ложитесь спать, если разозлились и поругались. Бодрствуйте: тогда вы сможете еще и подраться. Если в твоей жизни черная полоса — оглянись… возможно она взлетная…[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Толерантность к агрессии дома всегда выливается в толерантность к агрессии в целом. ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? вы написали в моей ветке, в контексте рассказа о моих детях))) выше гликерия клеймит меня и привязывает к столбу позора))) излагает лозунги как это все недопустимо, но рецепта как с этим справиться что-то не дает)) то что это плохо и недопустимо я и так знаю))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100.Еще и заочно, не зная всех обстоятельств ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для автора - семинар Петрановской в Киеве, + https://www.facebook.com/lyuba.loriashvili/posts/957018864317905
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

О, дык это ж я в детстве:+ Брат младше меня на 2.8 года.Когда он родился, меняперестали брать на рукистали обращать меньше вниманиязаставляли с ним делитьсяпостоянно повторяли "ну ты же старшая, уступи/отдай/помоги/проследи"Он лез в мои игрушкименя заставляли с ним гулять, а я не хотела с ним, он мне и дома надоедал.Ему отдали мой велосипедМеня наказывали за его шкоды, почему, мол, не уследилаКороче, это была моя кара.За это я его ненавидела.Мы жили возле Житнего рынка (еще старого, деревянного, он был через дорогу от этого нового рынка)дык я брата меняла туркменам на дыни, отдавала цыганам, отсавляла в сквереЕго, естественно, приводили домой. Я получала от родителей и еще больше его хотела уничтожить. И это не смешно, потому что я егосбрасывала в подземную речку (Глубочицу, она под нашим домом протекала и из подвала был лаз в тот тоннель), еще я его закрывала в подвале с крысами, выбрасывала его из кровати и прыгала по нему, зимой санки толкала с горки, чтоб они под трамвай скатились и тд...Я просто была маленьким ребенком, которого резко перестали любить, потому что появился еще один ребенок... я не хотела делиться с ним игрушками и конфетами, я не хотела его нянчить.Сейчас вспоминаю и ужасаюсь... Это же мой самый родненький и любимый братишка... Господь уберег его от меня... А виновата была не 3-летняя девочка, а родители, которым некогда было вникать в причины такого поведения.Ваша дочь не ворует его игрушки, а просто любыми способами пытается ему навредить, если я не ошибаюсь...[+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

это ревность и только она почти все через неё проходят в большей или меньшей степени. У ваших детей вот так проявилось. Мой брат двоюродный свою новорожденную сестру вообще к окну нёс, чтобы выбросить:)))ИМХО, распределить внимание между младшим и старшим одинаково практически невозможно. И любовь тоже. Я ради интереса часто интересуюсь у мам. Сначала говорят, что любят одинаково, конечно, но, если копнуть, то честно признаются, что кто-то чуть больше любимчик. Или папа/дедушка/бабушка любит одного, а мама пытается компенсировать второму недостаток внимания. Дети ВСЁ чувствуют.[+sign]Когда внутри погибает нытик,И не волнует, что скажет стая.Когда сама себе - первый критик,Корона держится, как влитая![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо огромное! Извините, была без интернета. (-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:(( ох
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

офигеть. и как он выжил :)) у нас с братом 8 лет разницы (я младше) вроде как и не было что кого-то любят большено в своей семье я маниакально слежу чтобы обоим детям любви и ласки выдавалось примерно поровнуи все равно иногда жалуются
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах