Проблема: дочь ворует игрушки у брата

81 сообщение в этой теме

Опубликовано:

Проблема: дочь ворует игрушки у брата Это не совсем воровство, конечно. Никогда не брала ничего чужого ни в саду, ни в гостях. Но у младшего брата часто отбирает машинки и другие игрушки. Из ревности, что ли. Он ищет их, плачет. Она молчит, не признается. Я потом нахожу их припрятанными у нее в вещах. Пыталась покупать ей тоже машинки пару раз, не помогло. Своими игрушками играть ему дает очень редко. Другим - пожалуйста. В то же время, когда у него появляется новая игруха, у нее доходит до истерики. В последний раз купила малому котенка-петшопика, старшая его сначала стукнула исподтишка, а потом когда он потерял бдительность - украла и спрятала игрушку. Я не выдержала и вместо очередной педагогической беседы сорвалась, дала по попе и наговорила кучу всего про воров, про будущую тюрьму и прочие ужасные вещи. Неправа, безусловно :(. Но как быть? Как правильно разобраться со всем этим? Дедушка кричит, что это самое настоящее воровство. Я считаю, что причина в ревности. Внимание стараюсь уделять одинаково. Возраст детей 6 лет и 3 года.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в три года у детей нет чувства границы. если ребенка что-то манИт, он отзывается на этот зов. кроме как просить брата делиться или дублировать игрушки, и проводить педагогические беседы о частной собстенности = ждать, пройдет время и это пройдет..[+sign]Личка не работает. Почта: nirig ukr.net[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

и как 3-ка слушала "про тюрьму"? Внимательно? :) Старшему не пробовали объяснять, что надо делиться? Почему дочка не может играть машинками? Из-за гендерных стереотипов?Странно, что у Ваших детей у каждого личные игрушки, а не общие, семейные так сказать. По-моему, нужно было еще при рождении младшей объявить игрушки общими, купленными на деньги родителей. Как в детсаду: игрушки - общие, ничьи личные. И покупать игрушку одному ребенку, а второму - ничего, тоже как-то странно... Уже две одинаковые покупайте что-ли...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а вы покупаете игрушки сразу двоим детям? по послед. случаю не поняла - сыну купили котенка, а дочке ничего?у моих детей условно поделены игрушки, т.е. покупается каждому своя игрушка, но всегда играют вместе. И если покупается игрушка одному ребенку, даже на его ДР, то остальным обьязательно покупаются игрушки.Нет такого, что в разных ящичках лежат отдельно игрушки каждого ребенка - все машинки лежат здесь, куклы стоят там, конструкторы тут. В спорных ситуациях говорю - у вас общ. игрушки.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

то Вы невнимательно слушали - девочке 6 лет [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ревнует таки (( попробуйте как-то создать атмосферу "никого не дам обиду" Показательно защитить дочку от брата, когда он хочет что-то забрать у нее. Не дать ее куклу: нет, кукла Машина, возьми лучше машинку. А на площадке наоброт, если дочка защитит брата или его имущество, сильно хвалить: мы молодцы, не даем друг друга в обиду.[+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мне ничего не помогает))) не утешу, моим коням уже 7 и 10 - дерутся за каждую пуговицу, бумажку, за то кто будет первый читать не помогает покупать одинаковое, они находят отличия и все равно завидуют друг другу))) сплачиваются когда делают гадости: пачкают, льют воду, засовывают в шкаф собаку, прыгают с крыши, воруют конфеты, поджигают дом))) - тут они самые дружные дети в мире)))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

? хорошо, мне стыдно, только как это прекратит детские драки?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

6-ка старшая забирает игрушки. Признаю, что я перегнула палку с тюрьмой. Игрушки есть общие, а есть у каждого свои, кто что любит. Старшая в тот день тоже не без игрушки осталась, я всегда обоим покупаю.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо, пока жду, надеюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо. Лаской именно в момент отбора игрушки? Посоветуете мне что-то на эту тему прочитать, пожалуйста?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

обоим купила. Разные, но те, которые они хотели.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо. Попробую.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

капец, боюсь даже представить, как выглядит драка семилетней девочки с десятилетним мальчиком... [+sign]Если Вам нужны кондиционеры по приятной цене - пишите [email protected]____________________________________Фарш невозможно провернуть назад...У них не будет бога, кроме рока,А самое главное - их будет много!Я буду их рожать каждую неде[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

две книги Петрановской Тайная опора и Если с ребенком трудно()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

большое спасибо!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да, у нее проскальзывает про то, что ее любят меньше.(-)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а мы то думали что вы идеальны:-) [+sign] После пьянки страшно смотреть на три вещи: в кошелек, в зеркало и в исходящие вызовы.©[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня так сильно не было, но были подвижки у 6-летней младшей брать без спросу вещи старшего + Но ее убедили разговоры об общих правилах - не брать чужого, иначе и твои вещи может подойти и взять кто угодно, разве это получится хорошо? Нет, не хорошо. Поэтому надо всегда спросить, такие правила есть и в семье, и по всей стране. Раза за три она все поняла ))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ну расскажите к каким психологам идти, те к которым ходила, говорили что это вариант нормы
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах