Есть такое мнение про аутистов

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

садик обычный, поэтому там никаких спецзанятий не предполагалось. Занимаются по программе Монтессори, сыну подошло. От садиковских логопедов мы отказались. Дефектолог и психолог у нас отдельно, я искала в спецкоррекционных центрах, которые работают именно с такими детьми. Мы пробовали занятия с АВА-терапевтом в Питере, но не пошло. Дома занимались по рекомендациям, выданным в центре - в основном, это развитие мелкой моторики - лепка, конструктор, сортировка предметов - я его руками. Сейчас это только в выходные, когда я дома. Плюс прошли 3 курса микрополяризации ГМ и 1 курс Томатис. Микрополяризация дала в нашем случае очень хороший эффект с речью, Томатис как-то прошел мимо...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этого никто не знает. У нас не было какой-то мгновенной реакции на прививку или явного регресса через день, прошло больше, чем полгода, когда мы заметили особенности ребенка. Но психиатр порекомендовала больше не прививать ребенка, 3 года мы живем без прививок. Вакцина Инфанрикс была. У меня двое старших со всеми прививками вполне обычные, я не страдаю фобией вакцинирования, но и утверждать что-либо о наличии или отсутствии последствий не буду.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо большое!() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а до прививки говорил, сам ел, моторика в норме была крупная, мелкая?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

до прививки он маленький был, ел из бутылки, кашей я его кормила. Все в пределах нормы, речь у мальчиков часто позже появляется... Бутылка в итоге у нас до 3,5 лет была, только потом из стакана научился пить.[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

конечно, шире и глубже. + но как может терминология быть препятствием к переводу???многие термины в АБА как бы английские, но они выдуманы (mand, prompt), они и на немецком так звучат. другие вполне себе переводятся ("подкрепление", например).[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Вот! А здесь спихнули всё на учителя. Хоть в классе и мало детей (12 человек), но учительница говорит в туалет выйти не может. Ребёнок должен быть под постоянным присмотром.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Неправильно это. Нужно взять положение министества освиты про инклюзию, распечатать про тьюторов - много экземпляров - и ходить добиваться. Другого пути я, честно говоря, не вижу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

девочки очень прошу, отпишитесь кто что знает, - очень актуальная тема для меня сыну 10 лет, вот буквально на днях поставили Аспергера, пол-года уже практически не ходит в школу,буду временно переводить на индивидуальное в следующем году. Но есть еще большая проблема - питание. Практически ничего не ест, часто возникает аллергия. Собираемся ехать в Харьков. А как у ваших детей с этим? И какой выход? [email protected][+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

что значит "практически ничего не ест"? + почему не ест? что ест?избирательность в еде - это свойственно аутистам.аллергия - другое.вы можете посмотреть в сторону БГБК-диеты.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

каждый случай настолько индивидуален, очень много зависит от тупого везения... Можно дотянуть ребенка до уровня "более-мение", отдать в обычную школу и получить обратный результат, потому что педагог оказалась к такому не готова..а дети в классе тем более.Нам садик дал за год огромный прогресс в плане поведения и самообслуживания.До обычной школы не дотянулись..((. Не потянет он эту программу ну никак...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+ миллион () [+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Они в университете 5 лет учатся. Детей с аутизмос - 2% уже в среднем в мире.Можно уделить этому время. Аналогично детям с деф. внимания.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

По-моему, это - оптимальный вариант. Для обучения - в малые группы, для игр и общения - в общие.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В Киеве сын ходил в подобный сад. Аналогично. Его не трогали. Он в основном не участвовал. Позже стал понемногу.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Савватий у меня непривитый. Но до 6 мес не было заметно никаких особенностей. Появились после введения прикорма. Ну или тоже просто совпало.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+1 у нас тоже мало, тоже очереди. В двух обычных классах учителя были вообще не в курсе, что такое аутизм, чем меня удивили. Только первая была в теме, сразу поставила сына в очередь на терапии, логопеда, звонила в госпитали, чтобы ускорить обследование. Но она буквально через месяц попала в сильную аварию и ушла из школы больше чем на год.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Лен, ну у меня Савва ест сейчас только рис, гречку, белый хлеб, огурец, яблоко, сыр, клубнику.Плюс 2 вида пиццы (от друзей набрался), еще кое-что из мака.Все. Он не будет есть ничего вообще, если нет ничего из его набора продуктов.Я никак не борюсь. Сын всегда ел очень мало, ростом и весом - года на 2 меньше. Он мог сутки не есть, мог 3 дня жить на четверти банана в первый день, столовой ложке ябл. пюре - во второй и одном сырнике в третий. Сырники есть перестал уже.Но у него всегда был очнь ограниченный набор продуктов. Сейчас еще из идейных соображений стал вегетарианцем, при этом не ест бобы и орехи. Аргумент - "я их ненавижу."Никакой речи о голубцах, рагу, плове или супе даже не идет.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

извините за офф: я обычного ребенка боялась в обычную школу отдавать. не представляю, как в наших школах живется особенным деткам( я вообще замечаю в последнее время, что учителя взялись за защиту своих интересов в ущерб своим обязанностямраньше пытались увеличить свои доходы путем морального давления "у нас маленькие зарплаты", возрасли школьные поборы и т.д.взывали к сознательности родителей, пытались донести необходимость воспитания индиг, опять же, моральное давление типа "ваш ребенок не воспитан, не умеет себя вести и т.д."сейчас, я так понимаю, разрыв между чаяниями учителей и жизненными реалиями увеличился настолько, что они объективно не справляются с ситуацией. ну, например, возьмем недавние вызовы:1. уменьшение доходов, и так небольших, в связи с девальацией;2. увеличение числа учащихся (в Киеве - за счет переселенцев и первоклашек времен беби-бума)3. ухудшение дисциплины в среде учащихся в связи с общей тенденцией не ограничивать свободу детей при воспитанииучителя занялись защитой своих интересов путем манипуляций (им такой метод привычен, ближе, он не предусматривает открытой борьбы). последние замеченные манипуляции: у меня не было такого невоспитанного / слабого и т.д. класса, коллективное осмеяние детей, не слушающих учителя, делающих по-своему ....в такой атмосфере выживает только ребенок с здоровой и устойчивой психикой, которому дома еще оказывается психологическая поддержка родителямия просто не представляю себе в такой атмосфере хрупкую чувствутельную воспримчивую психику ребенка с особенностями. какое-то время, при поддержке тьютора - да, вполне. а вот так, постоянно, без опеки ... ну чему ребенок может научиться от бегающих. орущих, дерущихся детей и уставшего от безденежья, повышенной нагрузки и непонимания учителя? разве что на уроках - но ведь там излагается информация, которую тем более легче донести в индивидуальном контакте ребенок-учительнет, нет, я не обвиняю наши школы и не считаю их исчадием зла. ну разве что необходимым злом) моя старшая там довольно неплохо себя чувствует ттт но мы ей выбирали и школу, и учителя, и вообще у нее удачный характер для коллектива - она и общительна, и за себя умеет постоять. а вот каково приходится в школе более чувствительным деткам - тут я волнуюсь
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ест только картошку и сосиски, мучное и сладкое раньше ел только молочные каши, рыбу не ел вообще никогда. Огурец, помидоры, лук, чеснок, всю зелень не пробовал вообще никогда.Из фруктов ест - клубника и бананы, редко яблоки.[+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

скажите, а кожа у него никак не реагирует? у моего на локтях появилась темная корка, я так поняла от недостающих организму веществ[+sign]Случай - псевдоним Бога, когда он не хочет подписаться своим собственным именем. (Анатоль Франс )[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

розкажу про своє бачення: є два приклади+ Приклад 1. Моя меньша донька ходить в масову школу, в класі 35 дітей, одна дитина була з "аутичними рисами"-зі слів мами (але я підозрюю те що вона мала і інші документи, але воліла їх не оголошувати). Що оримала вчитель; один в один те про що писали в постах вище: дитина годинами сиділа під партами, завивала, підривала горщики з квітами, коли виникало бажання туалету дитина це "демонструвала" в класі..................що мала робити вчитель. Вона теж людина і окрім всього несе відповідальність за весь клас, декілька дітей забрали з класу батьки, бо помітили негативні зміни в поведінці власних дітей, при цьому мама "особливої дитини" відстоювала думку про те, що Має право на Освіту. Через два роки дитину вивели з класу, але в нашої вчительки (молодої) впав зір і почався тремор рук.Приклад 2. Я сама працюю в інтернаті для дітей з особливими потребами, і напевно не відкрию Америку тим, що класи не завжди комплектують " за правилами та діагнозами", але мене тут ніхто не тримає, це мій власний вибір, тож в мене лише один варіант розвитку подій (до речі і для свого власного морального спокою), знайти підхід індивідуально до кожної дитини. Думаєте це важко - зовсім ні, але вчитель (вихователь) при цьому отримує власний інструмент для навчання та виховання. А коли при цьому підключаються батьки, то це просто казка, це ніби ти отримуєш додаткові бонуси (в спец. закладах набагато рідше зустрічається сприяння батьків, не знаю чому, можливо вони вже просто втомилися і змирилися).В мене наразі є дівчинка, коли ми зустрілися восени це був "маленький їжачок" з дуже спецефічною поведінкою, включаючи нанесення собі травм і при цьому ні на що не реагуючи. Честно в мене був шок і страх, але в мене не було вибору (ну не виведуть же з класу дитину, бо асистенту страшно), от тут величезну роль зіграла МАМА, вона дуже допомогла і підтримувала мене. Зараз це досить прогнозована дитина, але я знаю речі які виводять її ії стану рівноваги і намагаюся не допускати їх, або переключати увагу, вона відкликається на мої слова, любить говорити компліменти і радіє "коли ми з нею на одній хвилі", коли десь вдариться притуляється і плаче, а раніше була просто істерика.Це все я до того, що є свідомий вибір і нав`язаний, і у вчителя з масової школи такі дійсно має бути право на вибір і на підтримку, а не осудження. Для мене вправлятися з 35-ма першокласниками з пропелерами, це вже подвиг.Тож батькам теж потрібно бути чутливими і толерантними не лише до власних потреб, а і до потреб оточуючих.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Угу, все бы ничего, если бы я лично не знала пару-восемь врачей, которые официально говорят, что не отличаются, а своих детей и внуков НЕ ПРИВИВАЮТ...+ Есть ложь, есть большая ложь, а есть статистика...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Андрей у меня тоже переборчивый :) + рис, макароны, картошку (запеченную до хрустящести, отварную или пюре нет), мясо и рыбу ест, но только если это шницель, котлета и тд, то есть куском, всякие гуляши, плов, рагу - тоже можно даже не предлагать) про суп вобще молчу... молочку вобще никакую (что, кстати, немного не вписывается в БГБК-теорию (якобы дети любят мучное и молочное, так как это их "наркотик")).из фруктов ест многие, из овощей только огурцы.я тоже не борюсь. считаю, что он получает достаточно полезностей.а вот в прошлой школе его насильно пытались кормить супом, надо ж "сломать" ребенка. а потом мне рассказывали, какой он нехороший, кричит...[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, это сбой эндокринной системы( У нас это наследственное, скорее всего. Если собираетесь в Харьков, там могут прояснить, а могут и не прояснить
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах