Есть такое мнение про аутистов

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

Есть такое мнение про аутистов Подниму резонансную тему. Мы часто тут дискутируем, что делать с детьми с РАС: отдавать в обычную школу, учиться дома, интернат или еще что-то. Вопрос социализации у таких детей стоит остро - и это проблема в нашем настоящем. В данном случае я имею в виду детей с небольшим спектром, н-р с синдром Аспергера, которые "мешают" нашей системе образования.Наткнулась на интервьюhttp://hbr-russia.ru/biznes-i-obshchestvo/fenomeny/a14770/#Что лично меня зацепило:" Аутисты нуждаются в обычной среде. Ни один даже самый прекрасный педагог или любящий родитель не в состоянии научить ребенка с особенностями вести себя, как обычный человек. Этому можно научиться только от других детей. Часто родители оттягивают момент интеграции в здоровую среду, считают, что ребенка сначала надо «подтянуть». Это большая ошибка. Даже когда ребенок с аутизмом еще как будто ничего толком не понимает, плохо ведет себя в кругу обычных детей или сидит в углу и, казалось бы, не обращает ни на кого внимания, он все равно все впитывает и постепенно обучается."В целом я согласна. Да, и мой ребенок ходит в обычную школу. А какой у вас опыт?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это до того момента пока вы еще можете водит его в школу, вот моя сейчас вообще не хочет ходить в школу, потому что учиться не хочет, a общаться с другими у нeё никогда не было мотивации. Средняя школа если что. А в начальной школе они еще хотят учиться, поэтому мнение мое однозначно — коллектив[+sign]Играют на патриотизмеШикарен это инструментПатриотизм он стоит жизниНо уясни один моментa pазве вам не все равнодавно известно жизнь киноВо чьe кино кунают васза чей-то газ[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

аутисты нуждаются?если есть какие то исследования сбросьте ссылочку плз.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У меня есть опыт преподавания в классе, где есть один ученик с аутичными чертами. Действительно, наблюдается прогресс. + Но это индивидуальный случай, советовать всем мамам детей-аутистов обязательно отдавать ребят в обычную школу не рискну. [+sign]Читайте междy строк - там никогда не бывает опечаток.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

исследований нет, конечно это только мнение.Я смотрю на своего, он всегда с хочет участвовать в утренниках, спектаклях, ходить в гости к новым людям, но как у него это получается - это уже другая история)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

согласна каждый случай индивидуален.А вы сами поняли, что у ребенка аутичные черты или родители сказали?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это вам повезло, мотивация мощнейшая у ребенка.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я думаю, что очень важно, чтоб учителя были вообще-то в курсе. как с этими детьми себя вести...В этом проблема..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

в мене теж є досвід роботи в класі де правда не один з аутичними рисами+ так от ці дітки, як і інші мають свій характер, і від нього (характеру) теж не мало залежить. Стосовно школи саме батьки найбільше знають свою дитину і її особливості, я звичайно за соціалізацію, адаптацію, спілкування дітей в колективі і.т.д , але батьки з розумінням мають відноситися до потреб і інших дітей.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

хто вчителів має цьому навчити?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Даже не знаю, что вам сказать.. я не уверена, что все аутисты могут научиться "только от других детей". Я за работу со специалистами + общение с другими детьми.У нас в классе есть мальчик аутист. Когда у него бывают "приколы", у моей дочки потом бывают неврозы.Из последнего. Сидят пишут контрольную. Многие переживают, чтобы не наделать ошибок. Тут мальчишка-аутист начинает кричать и очень громко. Дети сильно испугались, учитель тоже. Потом мальчик начал ходить по классу, лёг на пол, лежит. Потом рыдал.Как-то учительница вышла в туалет, мальчик этот сходил пописать в горшок с цветком.Да, мне безумно жаль родителей и этих детей. Но я очень сомневаюсь, что такого ребёнка можно отдать в массовую школу и всё будет замечательно.Вас как мама понимаю. У меня самой ребёноку тяжело было адаптироваться в социуме. У неё не аутизм, были проблемы по неврологии.Мои попытки отвести ребёнка на танцы или в бассейн заканчивались выслушиванием от тренеров: "Она какая-то странная". Хотя внешне от других детей не отличалась. Просто была неуклюжая и физически слабая.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я теж звертала головну увагу на потреби інших дітей+ але при цьому не відкидаю можливості і необхідності навчатися і дітям з аутичними рисами.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Я сейчас начну мечтать..))+ Вся система в целом не очень...Как для детей с особыми потребностями, так и для учителей..Очень сложно учитывать особенности каждого ребенка в классе из 30 человек..Я это очень понимаю..К тому же, нельзя игнорить и потребности других детей в классе. И их неоднозначное отношение к иным детям..Социализация-кропотливая работа. И без понимающего взрослого она не пройдет..Как бы нам ни фантазировалось о чуткости и понимании, детей этому нужно учить..И учителя для инклюзивных классов должны быть специально подготовлены..Кто будет учить? Думаю, тренинги опытных неврологов и психотерапевтов..Но это мечты..))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я б із задоволенням сходила, але з свого досвіду можу сказати лише те + що не має універсальних методів і підходів, які будуть підходити абсолютно всім дітям з особливими потребами, ще й зібраних в одному класі.Загальна база має бути, і у вчителя мають бути "інструменти" впливу, але все це не так просто.....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Помню , как-то Звёздочка тут писала , что её ребёнок прогрессирует , находясь в коллективе детей. Т.е , многому научился в садике такому , чему дома обучить было некак...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Согласна...и про инструменты влияния тоже...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Наша инклюзия вообще иллюзия на самом деле, зачастую интересы особого ребёнка в ней на 10 месте, галочка для родителей что в массовой школе, значит всё же "нормальный", галочка для освитян что они в тренде, европеиизируются по полной, а как рассказывала мне кор педагог из интерната, часть детей потом к ним возвращается с такой травмой от "обычных условий" что годами вытягивают. Учителя массовой школы, даже если имеют представление что делать с таким ребёнком, то в условиях класса из 30+ детей и требований программы мало что могут. А сенсорная перегрузка в массовой школе испытание даже для обычного ребёнка, что уж говорить об аутистах. Я за очень индивидуальный подход. Не верю что простое нахождение аутичного ребёнка в коллективе способно помочь ему адаптироваться, только постоянные занятия со специалистами, в связке с родителями и особой поддержке в школе (если массовая школа, то школа знает о диагнозе, а не как родители скрывают и потом сплошные конфликты, школа готова дать гибкие условия, небольшой класс, хороший педагог, свободное посещение, помощник учителя, итд).
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спектр аутизма - от Каннера до Аспергера, дальше поясню. Каннер и Аспергер - первопроходцы, описавшие синдром и обозначившие его сегодняшние границы. Аутисты с синдромом Каннера вообще не нуждаются во внешнем мире, очень низкофункциональны. Без профессиональной помощи никогда не смогут обойтись. "Аспергеры" - высокофункционалы. они могут интергироваться в социум, при условии их правильной интреграции. Между ними - огромное количество промежуточных состояний детей с общим ничего не говорящих большинству диагнозом РАС (расстройство аутистического спектра) На прошлой неделе была конференция в Киеве. Воз и ныне там. некому диагностировать (за редкими исключениями). Социализировать - не готовы. И вопрос не только в инклюзии как потребности аутиста. Допустим, родители добились инклюзии. Вопрос в том, ЧТО ПОТОМ. Как не погубить своего нежного аутиста этой инклюзией, к которой у нас НИЧЕГО не готово и НИКТО не готов? (Предваряя вопросы. Я - дефектолог. У меня поток аутистов)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для того, чтобы не навредить такой "инклюзией", аутисту положен сопровождающий это тот человек, который послужит проводником от одного мира к другому. Без тьютора инклюзия очень сомнительная вещь.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мені дуже важко писати такі речі, але + я особисто стикаюся з тим, що є батьки, які не мають можливості, "бажання", терпіння, натхнення займатися дитиною (важкою дитиною) і вони приходять в спец. заклади "за інклюзією".............Яка може бути інклюзія коли дитину приводять в 7.00, а забирають в 19.00........і при цьому, активно втлумачують тим, хто займається їхньою дитиною дванадцять годин про необхідність спілкування, адаптації в суспільстві......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нажаль в нашій країні це майже "чудо"
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

інклюзія - це коли серед нейротипових знаходиться дитина з розладами в розвитку
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так, для нас це нове явище. Батьки зараз мають готувати платформу для нової системи. Як це було в Їзраїлі, наприклад. Виникла проблема, батьки об/єднались, почали рухати землю. Держава ніколи не робить крок першою.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так я це розумію.........
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах