Есть такое мнение про аутистов

108 сообщений в этой теме

Опубликовано:

У меня такой опыт. Мой ребенок был 2 года в садике домашнего типа (6 детей), 2 года - в обычной школе (20 детей), 2 года - в специализированном классе для аутистов (6-7 детей, 2 педагога + приходящий психолог). Кроме того, на продленке (тут она среди дня, обед и прогулка, потом - снова учеба) эти дети - в обычных классах. Тут принято перемешивать детей. На продленке - другой набор детей, по нескольку человек из разных классов одного года. В садике ребенок хорошо развивался (забыла написать, в садике у воспитательницы было образование как раз в области детей с особенностями, после Саввка, у нее уже с полдюжины аутистов было).В обычной школе заступорился и даже стал деградировать.Да, именно сидел в углу и забыл тот французский, что знал.В спец. классе был взрывной прорыв. Педагоги очень грамотно с ними работают, видно, что профи. Они знают, как эти дети функционируют и как их оптимально развивать.Кроме того, мой ребенок не переносит шум. Ему лучше в маленьких группах.Потому мое мнение на проблему - очевидно.Если и общий класс, то таким детям нужен куратор и комната, где они могут спрятаться и побыть в тишине.[+sign]"Хорошие девочки отправляются на небеса, а плохие - куда захотят." Утэ ЭрхардБог создал труд и обезьяну,Чтоб получился человек.А вот пингвина он не трогал,Тот сразу вышел хорошо.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у меня положительный - 3-й год в частных садах с малокомплектными группами, проблем другим детям мы не доставляем, ребенок не агрессивный, просто в коллективных занятиях не всегда принимает участие. Раньше 90% времени игр и занятий он был в себе, последний год он стихи на утренниках читает, есть на групповых фотографиях и даже появился мальчик Тимофей, которого он выделяет из группы для игр. Осенью нам убрали РДА и оставили аутичный спектр (с чем вполне комфортно можно жить). ЗПРР остается, но на сегодня он всего на год где-то отстает от других детей - это хороший прогресс.Первый год было сложно с едой, для него в саду специально варили гречку ежедневно и кормили, остальное он не ел. Постепенно стал повторять за детьми в столовой, рацион расширился. Я перестала делать обязательные запасы гречки в доме:)))) Со школой не загадываю, будем смотреть на прогресс к 7 годам - у нас 2 года в запасе. Надеюсь, что сможет пойти в обычную...[+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Питання поки що не вирішено... Все в процесі. Найперше, це розуміння проблеми з усіх боків - і насамперед, батьків. щоб вони розуміли, в чому різниця в наслідках для їхньої дитини між інклюзією і спецзакладом. Скрізь не айс, але кудись схилирись треба. Головне - усвідомлено.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ухты! А где Вы? В Екб?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Как интересно. В Израиле тоже "перемешивают" У них детские сады обычные и коррекционные в одном "домике".Групп почти поровну, дети - мигрируют в обычные на инклюзию. Коррекционные - малокомплектные. Для аутистов - чисто коммуникативные - 6 чел. и больше взрослых. логопедические - 10 чел. и меньше нянек. У нас в центре - получилась коммуникативно-логопедическая. Мы в самом начале, потребность понимаем, специалистов подбираем из родителей, у кого есть хорошее понимание детей спекттра. Интересен опыт других стран.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

с августа в Москве, до этого Екат и Питер были.. [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

круто! поздравляю вас! чтоб РДА сняли - еще не слышала!() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Круто. в России попродвинутее диагностика. Хотя вот третьи сутки наблюдаю мочилово в саратовском коррекционном центре. Вернее, комментарии. Я слышу, что говорит Катя Мень и ПОНИМАЮ о чем она. А комментаторы - нет... Общество должно выздоравливать, причем сначала общество. а потом аутисты.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нууу ))) даже у нас в Украине снимают! Наверняка, Вы просто не знаете статистику.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

спасибо!:)) ставили РДА психиатры в Екате и Питере, психиатр в Москве, у которой мы были в сентябре, сказала, что аутичные черты есть, но писать РДА она не видит причин. Контакт в глаза у нас больше года есть уже, стереотипии редко случаются и в 90% это просто бег по кругу... ЗПРР, конечно, никуда не денешь, но ребенок говорит:)))А украинская карточка у нас девственно чиста с 2011 года, когда мы АКДС в Киеве сделали... [+sign]Если реагировать на всё, что обо мне говорят – то так всю жизнь и буду метаться между пьедесталом и виселицей.Лера, Алексей (30/03/94), маленькая принцесса Софья (25/08/03) и Ленька (12/07/10)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

все зависит от ребенка. + мой опыт:старший сын (с высокофункциональным) ходит в логопедическую школу. он спокойный, медленный, чувствительный. программа как в обычной начальной, но 5 лет вместо 4 и классы маленькие. младший, с тяжелым поведением (РДА), в школу для детей с УО. это уже третья школа, две предыдущие не справились (ну и не особо старались, если честно... ).на самом деле нету подходящих аутистам школ (я в Германии)... мало знаний у педагогов даже спецшкол... (ни одного, ни другого я себе не представляю в общеобразовательной. нужно исходить из потребностей и возможностей ребенка, а не амбиций родителей, имхо.[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

а может, диагноз изначально неправильно поставлен? [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+100 снимают аж бегом
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Некоторых можно хорошо компенсировать, думаю дело в этом.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

еще раз поздравляю! можно вас попросить рассказать, как, чем именно занимались с ребенком вы, в садике, другие специалисты?[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

может быть... даже среди детей с РДА есть разные... некоторых нельзя(() [+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нууу. я видела на ФБ Ваш ДР с двумя терапитсками :) Если я не ошибаюсь, то Ваш. Нам такое в Украине не светит пока большинству детей. Дефектологи учатся, но пока Абистов очень мало, единицы.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

так и тут единицы! на наш огромный округ всего 4 тераписта, очереди из детей к ним... иногда можно ждать 2-3 года((..да, мой) на видео одна терапистка и две студентки)[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Это говорит о том, что мы все - в пути. Эрц, которая приезжает обучать терапистов в Украину, тоже пару лет назад училась в Норвегии. У нас сертифицировались первые выпускники. Но очень многие не сертифицируются, учатся сами. Мне, например, не интересно быть ни терапистом, ни аналитиком. Но знать инструменты я обязана - мои девочки работают и используют. Литературы русскоязычной, как обычно, мало. Но нам не привыкать :) Многих детей я вижу, мамам сразу сообщаю. Но диагноз здесь никому особо не нужен. Нет государственной поддержки, и попробуй потом отвяжись от шизофрении в 18 лет.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Тоесть, у вас АКДС привело к аутизму? А прививка чьего производства, Харьковская была?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

да. я уже писала, что наша терапист училась в Америке, здесь этого факультета до сих пор нет. лет 5 назад открыла филиал АБА при центре аутизма.ну и я учусь, на своем ребенке) короткое время работала также с чужим. мне это интересно, но еееелыыы, какой же долгий путь к этой самой сертификации... сначала мне надо выучиться на психолога, ха! короче, где-то к 50 годам, может, начну работать :)Тамара, на английском читаете?да, диагноз в Украине не нужен...[+sign]самое позднее когда комар сядет на твои яйца, ты понимаешь, что все можно решить без применения силы (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Врачи диагносты, ведущие статистику, утверждают, что аутисты с прививками ничем не отличаются от непривитых.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не верю в нашу статистику)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас с англоязычными источниками большая проблема в терминологии именно поэтому так долго не переводят англоязычную литературу. Чтобы одни и те же понятия звучали одинаково у аналитиков всего мира. Короче, проблема шире и глубже, чем кажется на первый взгляд.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ваше право.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах