як правильно готуватись до Паски?

119 сообщений в этой теме

Опубликовано:

нет, просто как готовиться-то? если духовно, то начинать нужно "издали" + а я от церковности очень далека, на самом делене хотела обидеть[+sign]"женщина...всегда она..." (с)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

выше притча как раз об этом, я тоже немного в смятении от ответов + и расскажу свою историю, как я попала в синагогу будучи беременной с токсикозом в чужой стране. Меня под руку взяли, национальности не спрашивали, просто взяли под руку, провели, посадили, рассказывали тихонечко, что происходит сейчас, для чего делают то или это, мне улыбались, я попала действительно на праздник, я выходила и заходила, меня провели и показали, где уборная, чем то угостили, мне все время улыбались, это было приятно и окутывающе, хотя я ни до ни после более в синагоге не была, но никто мне не сказал, что я неведжа, не умею себя вести, что я не молилась или что еще нужно было делать перед посещением синагоги в тот великий день, точно так же в той же стране я заходила в католические церкви понятия не имея как себя там надо вести и тоже никто слова не говорил. а меня выносило по 5-7 раз в туалет, токсикоз, улыбались, общались, помогали найти туалет. Почему же так настроены тут? почему притча описанная выше навсегда вывела из меня желание туда заходить? ответ я узнала как ни странно от батюшки, он если я верно понимаю духовный настоятель моей очень близкой подруги. Он дал ответы на все мои вопросы.Девочки я в теме церкви дискутировать не буду-сразу говорю, но меня всегда удивляло и не перестает удивлять откуда столько агрессии к человеку просто задающему вопросы?Я задавала очень много вопросов батюшке, может они даже были и глупыми, но он ни разу не позволил себе ни выражения ни взгляда которые бы показали презрение ко мне, понимаете о чем я? он говорил, много говорил, рассказывал, объяснял и это было просто и приятно.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, очень интересно и познавательно для меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ой, не туда
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Спасибо, очень интересно и познавательно для меня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

То, я власне, хотіла сказати, що є церковні традиції і є народні, Церква не завжди схвалює народні, і навіть вважає деякі за язичеські
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

подойдите в церковь, поговорите с батюшкой, он вам расскажет с удовольствием, я думаю. [+sign]Все мы преданы... кому-то или кем-то[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Слухати маму, вона знає.А потім зрозуміти чому воно так. Четвер- пекли паски, робили писанки, приводять до ладу оселю і свої думки.В п"ятницю проводять в молитвах і тримають суворий піст. Субота день молитов і радості. В цей день сходить вогонь і служать найгарніші служби.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Авторе, дуже дякую за тему, саме завдяки їй сяду сьогодні вечором + з дітками і почитаю їм Дарію Цвек про підготовку до Великодня і традиції:) Якщо щось принципово нове для себе відкрию, напишу вам:) Ще раз дякую і гарного весняного святкового вам настрою:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В четверг пеку паски, убираю в доме, меняю постельное белье, стираю, вечером обязательно все должны вымыться до блеска яиц и в чистеньких пижамках в чистенькие постельки.+ В пятницу могу колбасы-буженину готовить, но это с детства, моя мама так делает всегда ну и я))) Традиция. Если паски не в четверг, то в субботу тогда пеку.Еще я по старинке, как бабушка говорила: если критические дни- к тесту не подходи. Обходимся, значит, покупными... Стараюсь до Пасхи побывать на кладбище и убрать могилки. Где оградку подкрасить, где опавшие листья сгрести.Чтоб в поминальные дни только с паосчками и цветами туда приходить.[+sign]Любимый цветок — это в первую очередь отказ от всех остальных цветов.Волк остался бы жив, если бы не заговорил в темном лесу с незнакомой девочкой в красной шапочке.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Петівна ви все знаєте самі
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ППКС!!! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

несмотря на то,что многие православные традиции ведут свое начало от языческих)) [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я не об этом, кто дал право говорить человеку когда ему МОЖНО идти на кладбище, а когда нет? вот о чем я + кто такой этот человек, и кто дал ему такое верховенство права, не дать сыну сходить к отцу на могилу? я считаю, что тут даже обсуждать нечего на самом деле, идти на могилу человек может тогда, когда он посчитает нужным вне зависимости ни от чего.[+sign]"Улыбаемся и машем. Улыбаемся и машем"[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

именно поэтому я не хожу в храм -из-за возможных замечаний. Просто отвернуло напрочь после одной ситуации...[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+много! [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

притча просто не в бровь,а в глаз! ниже написала,что потому и не захожу в храм... [+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

сегодня в телевизоре рассказывали (батюшка какой-то) о чистом четверге, так вот помимо прочего нужно убрать и землю, т.е. сгрести опавшие листья, ветки и пр. -очистить землю от нечисти - это к словам "не працюють ані в полі, ані в городі. Не можна рушити землі, щоб не «присипати душу»".[+sign]Моя любовь - без дна,А доброта -как ширь морская,Чем я больше трачу,Тем становлюсьсильнее и богаче! ШекспирКак кому, а мне нравится думать!М.Жванецкий[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

тому що "пасхальники" - це просто смішно. якщо вже + є бажання стати більш релігійною людиною, то починати треба далеко не з цього.[+sign]Я такая нелогичная, что конь, стул, двадцать восемь[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

для цього потрібно Петівну знати :-) дякую Танюш + от хотіла ще щось додати в скарбничку. Насправді це одна з тем де я не дуже вільно себе почуваю, хоча завжди прагнула....( а ще ж хочеться і розуміти що і для чого маєш робити, а не просто "так прийнято"). В мене була подружка (і зараз є, але далеко) з якою ми любили ходити до церкви, вона досить багато знала і мені підказувала, а те чого не знали - робили, як розуміли......і теж інколи натикалися на реакцію, про яку говорить притча; подруга пояснювалась за нас обох, я в цьому дуже вразлива.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

стосовно традицій(прибирання, готування, крашанки) церква не має жодних заборон чи рекомендацій робити це в певні дні, це лише звичай в храмах на цьому тижні багато особливих служб, тим хто дійсно готується до свята ще й духовно(при цьому ходячи на роботу) складно сумістити все або віднести певні приготування до окремих днів тижня.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

диснеевский про пасхальных кроликов видели? https://www.youtube.com/watch?v=PYwHUbD422A
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

дякую дівчата!!!+ вікна миються, білизна переться, дається лад не лише в домівці, а і в душі....., і це одне із великих свят де хочеться відродитись......
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я завжди думала, що по-українськи називається Великдень. а пасха - це по-російськи. (пейсах - по-єврейськи).+ але не дуже люблю ці всі традиції, в яких старі забобони переплетені з церковними ритуалами. не люблю ні кутю, ні паску, люблю тільки домашню ковбасу!!от приклад. святкують у серпні Маковія. і кажуть, що треба віяти мак. Громадяни, Маковія - це єврейське свято пам"яті мучеників Маккавеїв, які не здавалися, коли євреїв завойовували римляни і не згоджувалися їсти свинину, хоча їх за це піддавали тортурам. до чого тут мак???? (їх було семеро, чи що, братів, ціла велика сім"я. коли я перший раз прочитала їхню історію, я подумала, що даремно вони так затялися щодо свинини, але тепер, коли в нас війна, я стала розуміти їхню затятість.)і таких прикладів багато, тому що справді християнськи традиція лягла на язичницьку і Великдень - це по суті свято весни, коли природа відроджується, воскресає. Хоча звичайно, християнство вже несе більш глибокий зміст і вкладає в святкування більш складну концепцію - воскресіння божого сина, який заплатив за гріхи людства.хочу також звернути увагу товариства, що страсна п"ятниця - це день скорботи, день страти, і тому непристойно вітати один одного з Великоднем зарані. Тільки в неділю.я взагалі недолюблюю всі ці офіційні свята, але традиції ідуть на користь суспільству, особливо такому покаліченому радянським минулим. краще поприбирати в хаті і наробити крашанок, ніж пити горілку і лаяти один одного. та й взагалі, цьому дню надали стільки значення, що він уже якийсь "намолений" і ті, в кого чиста душа, можуть просити в цей день у бога всього, що хочуть, і бог почує :).так що прибирайте не тільки хату, але й душу :)). любіть один одного!
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

+++ ()
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах