А куда деваются люди в 50 лет?

126 сообщений в этой теме

Опубликовано:

А куда деваются люди в 50 лет? речь о предпенсионном возрасте и работе:) сегодня задумалась о том, что в сфере, где я работаю (СМИ) практически нет людей предпенсионного возраста. ну, может, несколько руководителей, но то - единицы. Вопрос: что сейчас делают те, кто раньше был журналистами/корреспондентами/ведущими и т.д. и кому сейчас 50-55-60? И так же - со многими другими профессиями. Где эти люди работают? Ищут себе что-то в смежных областях? Переквалифицируются? Или, скажем так, понижают планку и идут в уборщицы, домработницы, няни?.. Вы уже задумывались о том, чем будете заниматься в свои 55 и будет ли востребованна ваша работа?
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ох, задумывались……. Хороший вопрос. В нашей сфере есть люди по 55 лет, но немного. Обсуждала с коллегами из смежных сфер, сказали - возьмут меня консультантом :)) Примерно это и планирую делать. Внештатно консультировать и вести тренинги.Если б не кризис, ушла бы на раннюю пенсию лет в 50….Исправится ситуация (до моих 50 время еще есть) - может, так и сделаю. [+sign]Иногда очень хочется сделать как в мультфильмах: собрать в тряпочку всякую фигню, повесить на палочку, палочку положить на плечо и медленно уйти в закат. Дмитрий Чекалкин (?)Обиженные пытаются обидеть, счастливые - осчастливить. [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

ох, это печальный вопрос, еще мужчины более-менее устроены.С женщинами сложнее: няни, уборщицы, на маленьких фирмочках за минимальную з/п делают всю возможную работу (секретарь-офис-менеджер - бухгалтер в одном лице); продавцы в магазинчиках и на рынках. Не работают - живут на попечении мужей, реже - детей.Остаются востребованными: бухгалтера, учителя, врачи, психологи, мастера - швеи.Это всё по моим личным наблюдениям.Что касается лично меня: я когда начинаю задумываться об этом - впадаю с грусть-тоску. Я не востребована и сейчас, в свои почти 40 (( но тут сама виновата.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

печальная ситуация у коллег 50-55-60 лет в моей сфере. Они никому не нужны Боюсь у моего поколения этот период настанет еще раньше, в 45.Раньше, в 90-х и начале 2000-х доминировал гуманный подход, учитывался опыт и значимость специалиста, у нас консультантами держали до 70 лет особо заслуженных. Теперь сокращают еще до пенсии, невзирая на фамилии, заслуги и опыт.Общество стато таким жестоким, и это буквально за неполных 10 лет.Надеюсь, прозрение придет, лучше раньше, чем позже
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

я так думаю (пару мыслей), может ошибаюсь Впереди демографическая яма 90х,-начала 2000х. "свежей" молодежи будет приходить в экономику значительно меньше. плюс все возрастающая тенденция желать уехать за бугор у огромного числа нынешних подростков и их родителей. шанс №1 для будущих "за 50".Чувствую некие изменения в звучании маркетинга и прочей пропаганды, пока только на западе. пожилые люди появляются в рекламе, они становятся объектами медиа-интереса и т.п. причина банальна - та же углубляющаяся демографическая яма, только забугорная. но зазвучало вполне таки слышимо - немолодой возраст не есть недостатком. Может и до нас впоследствии дойдет эта тенденция. Шанс №2.А пока - безработица и культ молодости, а также кумовство и т.п. Не факт что опытный 50-летний специалист пройдет конкурс на за вакантное место, если есть чей-то сын (дочка, племянник, молодая любовница), которых надо "пристроить". А вот в западных компаниях их берут нормально.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас работают. Ай-ти, социальные проекты доноров. 60-ти летних вижу Наука тоже, разумеется
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Скажу ще про один аспект (власне, це мій досвід) мої самовідчуття. У свої 25-37 я могла (і з радістю працювала багато років) по 12 годин на день, і часто практично без вихідних(без усяких декретів, маючи спочатку одну, потім д ругу дитину), і ніби все встигала.. Якщо не було у вихідні роботи, почувалася незатишно :)) Тепер (мені 45)_ я так і не можу , і не хочу. Накопичилася фізична і моральна втома, немає того ентузіазму. А ще, перестала бачити сенс у цій безкінечній робочій круговерті. Так, заробила на квартиру, машину, підняла дітей, але, видно, і багато чого пропустила за цим((( Стараюся скоротити час роботи, у вихідні не працюю вже, хіба що якась критична ситуація, яких намагаюся не допускати. А молоді дівчатка, які зі мною працюють, так само радісно, як я колись біжать зранку у неділю на роботу(робота, щоправда, творча). Я ж хочу більше часу для себе, і вже не така швидка як колись. Після 50-55, думаю, найкраще буде взагалі не працювати --мені б уж хотілсч мати таку можливість, і просто жити... [+sign]I will survive! [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

В моей профессии 50 лет - это расцвет деятельности и еще работать можно долго, насколько здоровья хватит[+sign] Tempora mutantur et nos mutamur in illis Varium et mutabile semper femina[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

яма уже заканчивается, детям 90-х 20-25 лет. С 2000-2001 начал хоть потихоньку, но увеличиваться рост рождаемости. Пару лет назад в институты можно было легче поступить, меньше детей было (говорю о среднестатистической профессии))[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

мысли одновременно )), +1 ))[+sign]Мама одного ребенка наивна и неопытна, как новобранец в армии. Мама двух детей спокойна и уверена, как дембель. Мама троих детей это СПЕЦНАЗ.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

... ...
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

У нас есть и старше, но мы , наверное, исключение. Фирма создавалась одним коллективом и потихоньку состарилась:)) А вообще это огромная проблема, которую мало кто хочет признавать. Кстати, вчера в Привате обратила внимание, что нет ни одного человека в персонале старше 30.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

нет, самый спад был в 2001 год рождения моей дочкитогда в группу садика и класс еле по 20 детей набиралось, без очередей и записей. сравните с тем, что сейчас. еще 5 лет - и им поступать, еще 10 - и им работать. а их мало.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

там просто зп такая, что позволить себе работать может только молодежь от 30 работают в вип отделениях, так как общение с клиентами требует большого опыта и стрессоустойчивости
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Займусь пчелами и садом-мечта....
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Сама все чаще задумываюсь (( хотя у нас - есть и 50, и 60 и даже один - 74 Международная организация.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Может и так:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Буду "подмастерьем" у своих детей даст Бог к полтиннику выучим их, дадим образование+опыт.Ну и тогда нам с мужем можно будет подвинуться, дав им дорогу.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

этот банк всегда был кузницей кадров, так что не переймайтесь :))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

покупают дачу и к земле привыкают(( А по сути - врачи, бухгалтеры, учителя работают до смерти, остальные - тоже самое, но на огороде. ..
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

идут в охрану))) моя будет восстребована, правда на новую не устроюсь но с моей не попрут. мужу 47, пока работает, но там хоть сто лет, главное дело делать
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

:))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Ваша сфера в таком виде как она есть еще очень молодая) [+sign]==================================================== Величайшее освобождение – стать тем, кто ты есть на самом деле. [email protected][-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

Кузницей раньше был Правэкс:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опубликовано:

у нас весь сметно-договорной отдел как раз в возрасте +-55 лет + В бухгалтерии, ПТО, прорабы есть в таком возрастном цензе.Не вижу проблем, если человек мастер своего дела, то как раз к 50-ти он плавно перемещается на руководящие (около руководящие) должности.Относительно себя: бухгалтера всегда нужны. Пока менять вроде ничего не собираюсь, за исключением, что обязательно надо учить английский.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах