Культура сна. Какие правила Вы соблюдаете?

83 сообщения в этой теме

Опубликовано:

Культура сна. Какие правила Вы соблюдаете? Вот все время задаюсь вопросом: кто придумал начинать рабочий день в 9? Кто рассчитывал эти нормы? Ну не высыпаюсь я, ну не хватает мне, плохо :( Сижу зеваю... как-то в последнее время совсем худо, в отпуске спала до 11, ребенок не мог меня растолкать, а потом всеравно спать хочется, в обед поспишь - ходишь как вареная... Кто-то мне недавно сказал, что если организм привык спать по 6 часов, то более длительный сон тоже ведет к плохому самочувствию... Кофе помогает через раз - то прямой, то обратный эффект... Чем еще спасаться? Я хожу на бассейн перед работой, поэтому встаю в 6 утра. По другому не получается. Вечером засыпаю в маршрутке по дороге домой... Весь день мучительно хочется спать... Сколько в идеале нужно спать, в какое время суток, в каких позах, и т.д. Реально стала задумываться об этом, потому что не высыпаюсь никогда... Что помогает лучше кофе? В общем, жду ценных советов.[+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

спирулину принимаю)))) и спать перестала хотеть постоянно Сама удивляюсь эффекту))))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я пока дозу эутирокса (гормон щитовидки) не увеличила, тоже не высыпалась. Гормонов самой железы у меня по анализу в норме, а вот ТТГ зашкаливал (т.е.был лабораторный гипотиреоз). Теперь даже 6 часов сна в принципе достаточно:)
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Стараюсь ложиться в 23.00, сплю до 6.30, в любую погоду открыт балкон (сплю прямо у двери). Встаю нормально, бодро. Но я не устаю днём, может по этому.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

відмовилась від кави зовсім. встаю з дитиною о 7 ранку. лягаємо по-різному - об 11, або пізніше (дитина, звичайно, раніше)намагаюсь виспатись на вихідні, якщо кішку не забуваю закрити на веранді, бо вона з 6 ранку стрибає по нас як молодий доберман:)а як у Вас з тиском?[+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Як я вас розумию ) У меня ещё в институте были очень серьёзные нарушения сна. Долго не получалось заснуть, очень. Долго не получалось просыпаться. Состояние было как буд-то застряёшь между сном и бодростью. Усталость накапливалась.Получилось привести всё в норму хорошо всё проанализировав.Мне казалось, что физкультура для здоровья каждый день (плюс уроки физры в институте) должна была компенсировать усталость мозгов... А нет. Это была иллюзия занятий физкультурой. Когда позже получилось найти свою секцию оздоровительной гимнастики (ушу), с хорошими нагрузками, разница стала видна хорошо ) А положительный эффект на организм ощутимым.Навскидку, причины, которые нарушают сон:1) Дисбаланс между умственным напряжением и физической активностью организма... Специально делаю как можно более общую формулировку, конкретика у всех своя )2) Питание вообще и питание вечером - не только объёмы, но и состав. Немало влияет то, как много чая, кофе пьёт человек, и как поздно - отдохнувший организм это мало замечает, а уставший это сильно подкашивает.3) Эмоции в течение дня, визуальные впечатления вечером - усталость зрения, плюс впечатления от использования компьютера, сильно переутомляют мозг.4) Время отхода ко сну. При нарушениях сна, важно уделить время и приучить себя укладываться пораньше, желательно не позднее 22.00. Если тело получает достаточно физической нагрузки, свежего воздуха, если лечь раньше - это очень сильные факторы, положительно влияющие на сон.Уже не говорю мелочах, вроде удобства подушки, постели.Количество времени у каждого очен индивидуально. Имхо, здесь как и во всё, важно не сколько, а как качественно. Сколько качественного сна нужно организму он сам подскажет. Некачественного - сколько не спи, будет усталость.Вообще не признаю "совизм/жаворонкизм", по моим наблюдениям, это удобные отмазки для человеческих привычек. Удобнее убедить себя в том, что сова с детства, и найти доводы в пользу этого утверждения, чем разобраться в довольно простых факторах, оказывающих влияние на отдых. Но это ж привычки менять надо )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

до речі, авторе, а щитовидку Ви перевіряли? [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ще допишу. найкращий сон - зараз на дачі в неопалюваному приміщенні спимо на 2 поверсі під двома теплющими ковдрами, на вулиці плюс 11-12 вночі, вікна повністю відкриті.[+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

110/70 завжди [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я сьогодні теж так зробила - відкрила навстіж вікно у спальні і накрилась ковдрою... краса! але в мене чоловік такого не любить, всі вікна закриває :( [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Человек проводит 30% жизни во сне и 70%, мечтая выспаться )) Как я Вас понимаю! Сейчас еще ничего, а вот зимой просто ужас ужасный, мне очень не хватает солнца.Кофе [+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

так є негаразди, на УЗД показало. збираюсь в цьому місяці здавати аналізи на гормони. [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Я встаю в 7,00 Ложусь в 22,00 За день набегаюсь по воздуху - вырубаюсь за одну секунду )))В квартире у нас всегда проветрено (у меня пунктик), перед сном читаю детям и сама настраиваюсь на нужный лад.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

я еще очень сильно реагирую на погоду - когда дождь, я помираю :((( чуть ли не плачу - так хочется спать [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

)))))) но если серьёзно, кофе, чай, любые стимуляторы нервной системы стоит ограничивать при переутомлении, нарушениях сна.Стимулировать неотдыхающую нервную систему, равносильно использованию аккумулятора на износ, аккумулятора, который приводят в чувство разными шаманскими действиями, вместо того, чтобы отправить его на зарядку.
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Ну вообще это в Киеве только так поздно день начинается, так что еще терпимо вполне. Я раньше жила в др.городе, так там в 8 уже сидела в офисе за столом Поэтому я не могу нарадоваться, что мне на 9 на работу, класс! опаздываю еще минут на 30 всегда, но у нас тут свои порядки[+sign]Кто гордая? Я гордая??? Да нее.. Мы королевы бабы простые!!Иногда думаешь, вот оно СЧАСТЬЕ!!! А нет, опять опыт!![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

зарядка утром, вечером во время прогулки с собакой. открытое окно круглый год. вместо кофе травяные и зеленый чаи. регулярный массаж, секс, рок-н-ролл... :)Кровать ногами на Восток, для меня не критично, но лёгкой дискомфорт присутствует. Веду борьбу в этом направлении, пока проигрываю. Влюбиться бы, вот он источник энергии :))[+sign]Мур :)[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Свежий воздух - невероятно мощный способ регулирования сна )))
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

У меня вообще организм странный, если проснусь в 11, то все, день пропал, хожу больная, болит голова, ворчу на всех, а если лягу в час, тоже самое.Идеально быть в режиме. Ложиться около 11, вставать в 7. - 7.30,шаг вправо или влево...все([+sign] Искренность без обещаний... [-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

то мабуть таки треба дивитися в бік щитовидки. а ще каву залишити наприклад поласувати разочок на вихідні, а не кожного дня. [+sign]Сильные выживают, а слабые погибают – не верьте. Выживают только хитрожопые![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Сперва щитовидку проверьте. Если проблемы там - будет обессиленность и сонливость тотальная. Если же все ОК - мне помогают аминокислоты от Амвей.[+sign]Если твоя цель требует от тебя энергии - она не твоя. Твоя энергию даст.[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

Недописала. Кофе не пью ) Помогает дневная сиеста хоть на 20 минут, иначе я после обеда ни к чему непригодна[+sign]Лупите своего сынкаЗа то, что он чихает,Он дразнит вас наверняка,Нарочно раздражает.Колыбельная Герцогини[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

grapefruit juice lucshe kofe, no tam svoi est nuansy kak to vash zheludok i priem tabletok opredelenih,
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

ой, ні...для мене в 6 кожного ранку - подвиг...в 7 вже краще) в цілому свіже, прохолодне повітря в кімнатіспокій на душі, тому що, коли знервована дуже погано сплюколи натомлюєшься - будь що, робота, спорт, прогулянкину і секс, звичайно[+sign]"В жизни свое место знаю, и если оно не из последних, то лишь потому, что я никогда не становилась в ряд!" М. Цветаева[-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение

Опубликовано:

вопрос секса не раскрыт :) когда чтобы в плюс? :))) [+sign]В аду для перфекционистов ни серы нету, ни огня,А лишь слегка ассиметрично стоят щербатые котлы :)Прежде, чем диагностировать у себя депрессию и заниженную самооценку, убедитесь, что вы не окружены идиотами![-sign]
0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение